Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар п праву.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
42.8 Кб
Скачать
  1. 56 статья ТК даёт определение трудового договора. Соглашение между работником и работодателем, согласно которому работник обязуется лично выполнять трудовую функцию( работа по определённой специальности, квалификации или должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется предоставить такую работу, обеспечить условия труда, предусмотренные законом, а так же своевременно и в полном объёме выплачивать работнику заработную плату. Наука трудового права рассматривает понятие трудового договора в 3-х аспектах- как форму реализации права на труд, как основание возникновения и существования во времени трудового правоотношения, как институт трудового права, который объединяет нормы, регулирующие приём граждан на работу, их переводы, увольнения.

3. Форма тд.

Письменная форма, 2 экземпляра, если ТД не был правильно оформлен, он всё равно считается заключённым, если работник фактически приступил к работе с ведомо или по поручению работодателя. В этом случае работодатель обязан не позднее 3 дней допуска к работе оформить с ним ТД. Получение экземпляра подтверждается подписью.

Документы, Предъявляемые При Приеме На Работу

при поступлении на работу работник обязан представить трудовую книжку, оформленную в установленном порядке (см.Книжка трудовая), и документ, удостоверяющий личность. Основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Если гражданин поступает на работу впервые, он обязан представить справку о последнем занятии, выданную по месту жительства. Военнообязанные лица, уволенные из Вооруженных Сил, предъявляют также военный билет. Если работа, для выполнения которой принимается работник, требует специальных знаний (подготовки), он обязан предъявить документ, подтверждающий наличие соответствующего образования (специальности, квалификации). Прием на работу без указанных документов не допускается. В необходимых случаях и с учетом специфики выполняемой работы администрация вправе дополнительно потребовать от поступающего на работу соответствующие документы, если это предусмотрено законодательством. Согласно ст.21 Федерального закона от 31 июля 1995 г. ""Об основах государственной службы Российской Федерации"", при поступлении на государственную службу гражданин предъявляет, помимо указанных документов, справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении и медицинское заключение о состоянии здоровья. Требовать при приеме на работу документы, помимо предусмотренных законодательством, запрещается (ст.19 КЗоТ).

5. Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

7. По соглашению сторон со спортсменами могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

Срочные трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд. Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об:

  • обязанности работодателя обеспечить проведение учебно-тренировочных мероприятий и участие спортсмена в спортивных соревнованиях под руководством тренера (тренеров);

  • обязанности спортсмена соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям;

  • обязанности спортсмена принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя;

  • обязанности спортсмена не использовать запрещенные в спорте средства (допинг) и (или) методы (далее - допинговые средства и (или) методы), проходить допинговый контроль;

  • обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с тренером является условие об обязанности тренера принимать меры по предупреждению использования спортсменом (спортсменами) допинговых средств и (или) методов.

В трудовом договоре со спортсменом, с тренером помимо дополнительных условий, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), могут предусматриваться дополнительные условия:

  • о согласии спортсмена, тренера на передачу работодателем их персональных данных, копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по соответствующим виду или видам спорта, а в случае включения спортсмена, тренера в состав спортивной сборной команды Российской Федерации - также на передачу копии трудового договора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;об обязанности спортсмена, тренера использовать в рабочее время спортивную экипировку, предоставленную работодателем;

  • об обязанности спортсмена, тренера соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсмена, тренера;

  • о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 348.12 настоящего Кодекса, и о размере указанной выплаты.

Работодатели обязаны как при приеме на работу, так и в период действия трудового договора знакомить спортсменов, тренеров под роспись с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями, правилами соответствующих видов спорта, положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, условиями договоров работодателя со спонсорами (партнерами), с рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий и общероссийскими спортивными федерациями в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью спортсменов, тренеров. Знакомить спортсменов, тренеров с указанными нормами, правилами, положениями (регламентами) и условиями в части, непосредственно связанной с их участием в спортивных мероприятиях в составе спортивной сборной команды Российской Федерации, обязана общероссийская спортивная федерация по соответствующим виду или видам спорта.

9. ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ Новый ТК в кач-в новел предусмотрел отстранение от работы-временное недопущение работника к работе с приостановкой выплатой зп по основаниям предусмотренным законом. Ст 76 предусматривает отстранение работника от работы в случае алкогольно-токсического опьянения на рабочем месте,во-вторых,если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний,если работник не прошел мед осмотр,если выявлена мед противопоказание для выполнения работником работы. Работодатель не допускает работника на весь период времени до устраниения обстоятельства,которое явилось основанием для отстранения или недопущения его к работе.В период отстранения зп не начисляется,с исключ-ем составляют случаи предусмотр законом,например,при отстранении работника на рабрту,который не прошел мед осмотр или проверку знаний не по своей вине,а по вине работодателя,в таком случае работнику выплачивается зп как обычно.Отстранение не прекращает трудовое соглашение,работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд при остановке работы.

11. Расторжение по инициативе работника.Если работник изъявит желание прекратить отношения с работодателем,то он независимо от срока заключ-ого договора,имеет право расторгнуть договор при усл-ии письменного предупреждения работодателя не позднее,чем за 2 недели,при этом по соглашению между работником и работодателем договор может быть расторгнут раньше,но по соглашению обоих сторон.В случае,если заявление работника об увольнении по его инициативе обусловленно невозможностью продолжения им работы(выходит на пенсию,поступает в ВУЗ,а также в случае нарушения работником законодательства о труде,работодатель обязан расторгнуть труд договор,в срок указанный в заявлении работника.Закон рассматривает один случай,когда работник был приглашен по договоренности и был уволен по п.5 ст 77 ч.1,в этом случае новый работодатель не может отказать в приеме на работу работнику в течение одного месяца со дня увольнения.По истечению срока,работник в праве прекратить работу,в последний день работодатель обязан выдать работнику труд книжку,а также произвести с ним оконч расчет.Если же по истечению этого срока договор не был расторгнут под подпись и работник не настаивает на увольнении,до действие труд договора продолжается. Расторжение по инициативе работодателя.Работодательно в праве расторгнуть договор только в соотв со ст 78,в которой предусмотрены общие осн,которые относятся ко всем работникам.При этом пункты 1-3,5,6,11,12 ст 81 относятся ко всем категориям работников,а п.4,7-10,13,14 ст 81,относятся к специальным категориям,помимо труд кодекса и особых законов,предусматриваются также спец-ые основания расторжения по инициативе работодателя.Например ст 82 ТК которая рассказывает о работе по совместительству,предусматривает право расторгнуть труд договор с совместителем,в случае если на его место принят работник который не явл-ся совместителем. УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТ-ТИ ИП.

13. Общий порядок оформления расторжения трудового договора регламентирован ст.84.1 ТК РФ. Увольнение работника (прекращение трудового договора) оформляется приказом работодателя по форме Т-8 (Т-8а). Форма Т-8 (Т-8а) - приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником, применяется для оформления и учета увольнения работников. Приказ об увольнении заполняется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется под роспись работнику. В случае, когда невозможно довести до сведения работника приказ об увольнении или работник отказывается ознакомиться с ним, на приказе производится соответствующая запись. Более серьезным доказательством отказа от подписи приказа об увольнении является акт, подписанный несколькими работниками организации. На основании приказа о расторжении трудового договора (контракта) делается запись в личной карточке (форма Т-2 или Т-2ГС), лицевом счете (форма Т-54 или Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме Т-61 "Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником". Запись в трудовую книжку об основании и о причине увольнения (прекращения трудового договора) должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. Днем прекращения действия трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). По общему порядку увольнения работодатель обязан произвести расчет с работником и выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). В последний день работы (прекращения действия трудового договора) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с указанием причины увольнения.

02.11.12