Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ рабочая программа для ГМУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Тема 3. Территориальное управление

Система органов государственной власти и управления субъектов Российской федерации. Правовые основы совершенствования порядка их образования, наделения полномочиями, введения отчетности и оценки управленческой деятельности.

Конституционные принципы деятельности территориальных органов управления и их полномочия (предметы ведения). Пути и практика укрепления федеративных начал.

Иерархия органов власти и управления и правовой порядок взаимодействия федеральных и территориальных органов.

Конституционные основы формирования местного самоуправления и его полномочий (предметов  ведения). Порядок взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления. Зарубежный опыт и российская практика местного самоуправления.

Особые формы территориального управления. Учреждение федеральных округов, их состав, задачи и практика деятельности.

Наукограды: предназначение, порядок учреждения и управления. Правовой и административный порядок создания и хозяйственной деятельности закрытых территориальных образований (ЗАТО). Свободные (особые) экономические зоны: мировой опыт, необходимость, правовые основы и современная практика их формирования в России.

Тема 4. Формирование и реализация государственной экономической политики

Понятие, основные направления и задачи государственной экономической и социальной политики. Политический курс как необходимая форма выражения и реализации государственной власти и управления. Модели государственной экономической политики: либеральная, государственническая, социалистическая, социально ориентированная, корпоративно ориентированная.

Факторы, детерминирующие содержание и особенности государственной экономической политики. Порядок разработки государственной экономической политики, принятия политического курса и организации его осуществления. Ключевые направления экономического курса, формулируемые в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Системообразующие элементы экономической политики. Содержание и значение инновационной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической, социально-экономической политики.

Основные механизмы и формы реализации государственной экономической политики в современных условиях. Правовое регулирование осуществления экономической политики.

Порядок взаимодействия государственных и муниципальных органов власти по принятию и реализации долгосрочных, среднесрочных и текущих программ производственного, экономического и социального развития.

Обеспечение государственной экономической безопасности – составная часть государственной политики. Факторы, усугубляющие проблемы экономической безопасности. Понятие, виды и критерии экономической безопасности. Состояние, проблемы и пути реального обеспечения экономической безопасности российского государства.

Роль Совета безопасности РФ, его структура и функции. Основные положения "Стратегии национальной безопасности Российской федерации на период до 2020 года" (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года №537).