Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитраж.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

48. Оставление искового заявления без движения (основания, порядок и последствия)

Если арбитражный судья при рассмотрении предъявленного искового заявления установит, что исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст. 125 и 126 АПК, он выносит определение об оставлении заявления без движения.

Согласно ст. 128 АПК в таком определении указываются основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ обратил внимание, что при определении продолжительности такого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, исковое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда. Такое положение АПК позволяет избежать истечения срока исковой давности в случае, когда исковое заявление подано с нарушением каких-либо требований к его содержанию или форме.

Если нарушения не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвратит исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК.

49. Возвращение искового заявления (основания, порядок и последствия)

Исковое заявление может быть возвращено, если:

1) обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда;

2) при рассмотрении вопроса о принятии заявления арбитражный суд установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

При этом неподведомственность дела арбитражному суду не является основанием для возращения искового заявления. Исковое заявление, поданное с нарушением правил подведомственности, должно быть принято. После возбуждения по нему производства вопрос о подведомственности дела будет разрешен, и либо дело будет рассмотрено по существу с вынесением решения арбитражного суда, либо производство по делу будет прекращено.

3) в одном исковом заявлении соединены нескольких требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой. В таком случае исковые требования к разным ответчикам должны быть оформлены раздельными исковыми заявлениями, которые предъявляются в арбитражный суд в соответствии с правилами о подсудности.

4) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

5) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Если исковое заявления было возвращено, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, истец вправе повторно обратиться с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке.