Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитраж.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

32. Письменные доказательства: понятие, классификация, особенности оценки

Письменные доказательства - это сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, выполненные в форме цифровой, графической записи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Изложенные в письменной форме показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов относятся не к письменным, а к личным доказательствам.

Общие черты письменных доказательств:

1) Отражение в предметах сведений, имеющих значение для дела, при помощи определенных знаков, доступных для их восприятия человеком;

2) Получение сведений о фактах в письменном доказательстве исходит от лиц, не занимающих еще процессуального положения стороны, других лиц, участвующих в деле, эксперта;

3) Преимущественное возникновение письменных доказательств до возбуждения арбитражного процесса, вне связи с ним.

По содержанию письменные доказательства подразделяются на распорядительные и справочно-информационные. Для распорядительных документов характерен властно-волевой характер (приказы об увольнении, переводе на другую работу и проч.). Справочно-информационные доказательства носят осведомительный характер о каких-то обстоятельствах (акты, отчеты, протоколы, письма и проч.).

По способу создания документы могут быть подлинными или копиями. Подлинные документы представляются в суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда. Копии должны быть надлежащим образом заверены.

По форме письменные доказательства подразделяются на простые письменные и нотариально удостоверенные.

В качестве письменных доказательств допускаются документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами, иными нормативными актами или договором.

Воспроизведение аудио- и видеозаписей проводится арбитражным судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этой цели помещении. Факт воспроизведения аудио- и видеозаписей отражается в протоколе судебного заседания.

ЭЦП в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении условий, предусмотренных в Законе об ЭЦП.

ЭЦП должна обладать двумя основными качествами:

- ЭЦП может быть создана и воспроизведена только одним лицом - ее автором с помощью закрытого ключа;

- подлинность ЭЦП может быть удостоверена многими лицами с использованием открытого ключа.