Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Etiket.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Этикет

ПЛАН:

1. Введение

1.1. Современные принципы этикета.

1.2. Этикет в культуре общения.

1.3. Понятие этикетной ситуации и ее типология.

1.4. Этикет в культуре внешности.

1.5. Этикет застолья.

1.6. Этикет в культуре деловых отношений.

2. Вопросы для аттестации.

3. Контрольные работы.

4. Список литературы.

  1. Введение

Знание и соблюдение элементарных правил поведения помогает людям чувствовать себя комфортно и уверенно в любых ситуациях повседневного, делового общения. Этикет существует не для того, чтобы попавший в него заблудился в дебрях наставлений и поучений, наоборот, он, как «нить Ариадны», предназначен для того, чтобы каждый мог отыскать верную дорогу в лабиринтах разнообразных обстоятельств и случаев, ситуаций общения, человеческих контактов.

Этикет – явление исторически изменчивое, и, конечно, этикет сегодняшнего дня – это, прежде всего средство общения, средство регуляции отношений людей, вступающих в общение. Этикет претерпел значительные изменения, время отсеяло все неразумное, бесполезное и оставило лишь наиболее практичные правила.

Этикет – в переводе с греческого «обычай» - это совокупность правил, касающихся внешнего проявления отношения к людям: поведение в общественных местах, формы обращения и приветствий, манеры и одежда….

    1. Современные принципы этикета.

Современная жизнь, рождая новые ситуации общения, вносит новые этикетные требования. И запомнить их все практически невозможно. К счастью этого и ненужно, поскольку предусмотреть все возможные ситуации, где от человека потребуется проявление внешней культуры, все равно нельзя. Жизнь сложнее правил, и в ней встречаются такие ситуации, которые не могут быть предусмотрены даже самым полным сводом правил этикета. Значит, сегодня более важно не просто заучить сами правила, но и понять суть и смысл этикета, т.е. в конечном счете, усвоить основные принципы. А таких принципов можно выделить несколько.

Прежде всего, это принцип гуманизма, человечности, который воплощается в ряде моральных требований, обращенных непосредственно к культуре взаимоотношений. Это вежливость, тактичность, скромность и точность.

ВЕЖЛИВОСТЬ – форма взаимоотношений между людьми, суть которых доброжелательство, желание другому человеку добра. Вежливость включает в себя такие человеческие проявления, как внимательность, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается. Противоположностью вежливости являются грубость, хамство, высокомерие, пренебрежительное отношение к люди.

Требованиями гуманного, доброго отношения к людям, как главной нравственной основы современного этикета, продиктованы очень многие правила. Например, такие:

а) нехорошо шептаться в присутствии других;

б) не следует придирчиво рассматривать столовые приборы в гостях, тем более не надо протирать их салфеткой;

в) нельзя курить в помещениях без разрешения присутствующих; открывать окно или форточку не получив согласия окружающих;

г) передавая письмо через знакомого, не рекомендуется заклеивать конверт: это может обидеть человека недоверием;

д) нельзя громко кричать или разговаривать на лестничной площадке, в коридоре, поскольку в соседней квартире (комнате) может оказаться больной, спящий или просто уставший человек.

Этот список конкретных правил можно продолжать и дальше, но общий вывод ясен: этикет предлагает такие действия, в которых проявляется внимательность, доброта, вежливость.

Порой встречается мнение, что вежливость – нечто противоположное прямоте и искренности, что это форма лицемерия, особенно если речь идет о человеке, который не вызывает симпатии. Но ведь это не дает нам право унижать его человеческое достоинство. В любом случае надо оставаться вежливым. Другое дело, что сама вежливость может проявляться по-разному. Неслучайно принято выделять несколько оттенков вежливости: корректность, учтивость, любезность, деликатность.

Корректность – несколько подчеркнутая, официальная, сухая вежливость, умение держать себя в руках в любых обстоятельствах, самых конфликтных.

Учтивость – вежливость почтительная, обычно проявляемая по отношению к старшим.

Любезность – вежливость, в которой явно проявляется стремление быть приятным и полезным другому. Плутарх в «Застольных беседах» пояснял это качество следующим образом: «Любезностью будет заговорить с охотником о собаках, с болельщиком о гимнастических состязаниях, с влюбленными о красавицах…».

Деликатность – вежливость, проявляемая с особой мягкостью, тонкостью, чуткостью в отношении людей, с которыми происходит общение. Н.А. Добролюбов, например, считал, что «сущность деликатного характера состоит в том, что ему в тысячу раз легче самому перенести какое-нибудь неудобство, даже несчастье, нежели заставить других перенести его…».

ТАКТИЧНОСТЬ. Многие считают, что вежливость и тактичность – одно и тоже, но существуют нюансы, которые позволяют их различить. Тактичность – это чувство меры, которую следует соблюдать в отношениях с другими людьми, умение чувствовать ту границу, за которой может наступить обида у человека, с которым мы общаемся. Тактичный человек не делает ничего такого, что могло бы задеть, обидеть другого человека:

- тактичный человек не разглядывает беззастенчиво окружающих людей, особенно с физическими недостатками;

- не дает непрошеных советов и не задает вопросов о возрасте женщинам, пожилым и незнакомым людям;

- не высказывает в присутствии других людей замечания человеку, не владеющему хорошими манерами.

СКРОМНОСТЬ – умение сопоставить самооценку с мнением окружающих людей, не переоценивать себя, свою значимость, не афишировать свои достоинства и заслуги, уметь сдерживать себя. Скромный человек:

- не попытается обойти очередь, расталкивая всех локтями;

- не возьмет с блюда лучший кусок;

- будет добиваться в любом споре победы любой ценой;

- не будет кичиться своим служебным и материальным положением, подчеркивать свое умственное или физическое превосходство.

ТОЧНОСТЬ – умение ценить свое слово, не бросать его на ветер, т. е. выполнять то, что обещано, вовремя приходить, не опаздывать и т. д. Китайская пословица гласит: «Лучше сто раз отказать, чем один раз не выполнить обещанного.

Второй важнейший принцип современного этикета – это принцип целесообразности действий. Преимущество современного этикета заключается в том, что все очень просто. Это значит, что если мы не знаем, как нам следует действовать в какой-то нестандартной, новой для нас ситуации, то следует руководствоваться принципом целесообразности, удобства. Но при этом нужно помнить, что удобно должно быть не только нам, но и людям нас окружающим. Основываясь на целесообразности, современный этикет никогда не требует однозначности порядка действий: поступай так и не иначе. Жизнь сложна и многообразна, и в ней порой возникают такие ситуации, которые непредусмотрены правилами. В этом случае современный этикет предполагает возможность выбора и творчества в нестандартных ситуациях. Во многих случаях возможны нарушения, когда этого требует ситуация или здравый смысл. Приходя в противоречия с новыми условиями жизни, нормы этикета меняются на противоположные. Например, известно правило, согласно которому мужчина должен пропускать женщину вперед, если они одновременно подошли к входной двери. Но если, это тяжелая дверь с тугой пружиной, то вполне разумно и допустимо с позиций современного этикета, если мужчина пройдет вперед и придержит ее с наружи.

Таким образом, можно сказать, что современный этикет рассчитан не только на людей воспитанных, но и умных, на людей, способных творчески применять знание правил этикета к конкретным ситуациям.

Третий принцип, на котором основываются нормы современного этикета, - это красота, или эстетическая привлекательность поведения. Правила этикета вырастают из требований эстетики. И логика у них простая: «неприлично, потому что некрасиво!» Поэтому этикет гласит:

- нельзя пить чай или есть суп, шумно втягивая в себя жидкость;

- нельзя публично ковырять в зубах спичкой после еды, доставая застрявшие кусочки пищи;

- не следует злоупотреблять косметикой, особенно юным девушкам и т. д.

Современный этикет предполагает единство формы и содержания поступка. Поэтому хорошее отношение к людям должно быть красиво оформлено, иначе самый добрый и благородный поступок будет выглядеть нелепо, непривлекательно, и может утерять свой благородный нравственный смысл. Больше всего это относится к тем правилам поведения, которые касаются манер, жестов, мимики. Действительно, смешно и некрасиво выглядит человек, который, встретив своего знакомого, начинает в процессе разговора откручивать у него пуговицу на пальто или.

Четвертый принцип современного этикета – народные обычаи и традиции. Среди его норм и правил есть много таких, которые трудно объяснить с позиции уже названных принципов. Например, почему хлеб надо брать рукой, а не вилкой, тогда как почти все другие блюда едят с помощью ножа и вилки? Почему, встречая друг друга, мужчины хватаются за руки? Ответить на эти вопросы бывает очень непросто. Дело в том, что все нормы возникли очень давно, и, дойдя до нашего времени, они утратили свой первоначальный смысл и значение. И сегодня они представляют собой обычаи и традиции, которые закрепились в культурном опыте человечества. Объяснить же истоки того или иного правила довольно сложно. Например, относительно того, что мужчины снимают шляпу при приветствии, мнения специалистов разделились. Одни считают, что этот обычай возник в Древнем Риме, где рабы должны были обнажать бритую голову при встрече со свободным гражданином, чтобы тот видел: это – раб. Другие относят его к временам средневековья, когда рыцари снимали шлем, оставляя голову незащищенной в знак доверия к человеку, с которым он встретился.

Так что нужно сделать, чтобы стать воспитанным человеком? Достаточно ли знать существующие правила и принципы этикета? Ответ очевиден: конечно же, нет! Знание правил этикета необходимое, но отнюдь не достаточное условие воспитанности. Необходимо еще уметь выполнять определенные действия. Так, например, мы все хорошо знаем, что вилку следует держать в левой руке, а нож в правой, но все ли и всегда ли мы умеем ими пользоваться?! Истинно воспитанным человеком можно считать только того, у кого выработаны устойчивые и прочные привычки поведения, т.е. способность и умение производить необходимые действия без особого контроля со стороны сознания, как бы автоматически.

Знания, умения и привычка – вот три «ступеньки этикета», преодолеть которые необходимо для того, чтобы стать воспитанным человеком, отличающимся «естественным культурным» поведением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]