Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.мен готовый.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
114.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и финансов

Курсовая работа

по финансовому менеджменту

Тема: Управление источниками финансирования.

Лизинговые операции

Выполнила: ст. гр. ЗУФК-31

Замброва М. В.

Зачетная книжка № 1090423397

Проверила: к.э.н. , доцент кафедры ЭиФ

Ульмекальм Е.А.

Йошкар-Ола

2012

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

  1. Подготовка лизинговой сделки лизингополучателем . . . . . . . . . . 6

    1. Характеристика организации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

    2. Обзор лизингового рынка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

1.3 Подготовка документов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . … 13

  1. Организация лизинговой сделки лизингодателем . . . . . . . . . . . . . 14

2.1 анализ кредитоспособности лизингополучателя . . . . . . . . . . …….. 17

2.2 расчёт лизинговых платежей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

  1. оценка эффективности лизинговой операции . . . . . . . . . . . . . . . . 18

    1. оценка лизинга для лизингополучателя . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

    2. оценка лизингового проекта для лизингодателя . . . . . . . . . . . 33

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

Источники . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. …

Введение

Лизинг — один из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющий реальную возможность предприятиям и индивидуальным предпринимателям приобретать и обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки.

Становление лизинга в России можно отнести к началу 90-х годов 20 века, когда рыночная переориентация экономики и внедрение новых форм хозяйствования позволили расширить виды предпринимательской деятельности, в том числе и на основе лизинговых взаимоотношений.

В 1996-2000 годах активно шло формирование регионального законодательства, разрабатывались мероприятия по поддержке лизинговой деятельности.

Современное состояние рынка лизинговых услуг в России можно охарактеризовать как «середина первого этапа». Единственный сектор рынка, на котором пик спроса уже прошел, - это приобретение по лизингу легкового автотранспорта. Сейчас спрос акцентирован на грузовом транспорте, но это не идет ни в какое сравнение с ожидаемым бумом по лизингу производственного оборудования. Российский рынок лизинга постепенно восстанавливается, основные игроки возобновляют активную деятельность. Самое главное — у кредиторов появилось желание предоставлять длинные деньги.

В настоящее время в России более 2500 лизинговых компаний, из которых активно работают более 200. Они учреждаются при российских банках, иностранных банках, в рамках ФПГ, поставщиками оборудования, физическими лицами («независимые»), государственными структурами.

На сегодняшний день на российском рынке можно найти все четыре типа лизинговых компаний:

  • при банках,

  • при вендорах (продавцы предмета лизинга),

  • государственные,

  • независимые.

У каждого типа свое преимущество при осуществлении лизинговой сделки. Так, компании при банках располагают дешевыми финансовыми ресурсами, а при вендорах могут предложить интересные условия за счет специальных скидок. Вендоры заинтересованы в расширении каналов сбыта своей продукции, поэтому активно набирают обороты.

Государственные компании работают по госзаказу: перераспределяют средства из бюджета, контролируют закупки и не конкурируют с остальными. Более всего сейчас на рынке независимых компаний, чье преимущество в новизне (активно стали работать совсем недавно) и гибкости условий (в том числе и по процентным ставкам).

В настоящее время все крупные корпорации возобновляют свои масштабные инвестиционные программы, будь то предприятия в сфере энергетики (где речь идет о триллионах рублей), транспортной инфраструктуры, металлургии, угольной отрасли. Компании, которые занимаются лизингом или арендой вагонов, сталкиваются с тем, что производственная программа вагоностроительных заводов заполнена практически до конца года и втиснуться в нее сейчас достаточно сложно. Благодаря программе поддержки развития малого и среднего бизнеса Российского Банка Развития (РосБР) малые и средние предприятия потихонечку возвращаются к жизни.

Сегодня темпы роста приближаются к 35—40% .

Весь рынок лизинга можно разбить на три большие части:

  • лизинг для малого бизнеса. Это микро- и минилизинг;

  • лизинг в среднем сегменте. Он касается сумм от 1 до 5 миллионов долларов;

  • лизинговые операции с крупнейшими корпорациями, здесь речь идет о сотнях миллионов долларов.

Все три сегмента сейчас востребованы.

Основными преимуществами лизинга являются отсутствие необходимости искать залог, поскольку в залог идет оборудование, передаваемое в лизинг, иметь кредитную историю.

Лизинговые компании более лояльно относятся к специализированным компаниям. Кроме того, представитель лизинговой компании может посоветовать поставщиков оборудования, исходя из своего опыта.

Оборотной стороной медали является более высокая стоимость лизинга по сравнению с кредитом: в среднем, на 4-5% дороже страхование предмета лизинга является обязательным условием совершения сделки. Обычно лизинговая компания предлагает обратиться в аккредитованные страховые фирмы либо связанные с ней.

Основная проблема на текущий момент, которая возникает у лизинговых компаний, - невозврат средств. В случае неуплаты лизинговых платежей компания вынуждена обращаться в суд.

Остро стоит проблема информационного вакуума. Многим предприятиям нужен лизинг, однако большинство даже не подозревают, что существует такой беззалоговый инструмент покупки оборудования на заемные средства.

По итогам 2010 года, представители лизинговых компаний единодушно заявили, что во второй половине года рынок заметно оживился, появился спрос на лизинговые услуги, стало больше заявок, вместе с тем выросла конкуренция.

  1. Подготовка лизинговой сделки лизингополучателем

    1. Характеристика организации

ОАО "Кондитерское объединение "СладКо" образовалось в 2001 году на базе трёх фабрик — "Конфи" (Екатеринбург), "Волжанка" (Ульяновск) и "Заря" (Казань). В июне 2003 г. "СладКо" продало свою производственную площадку в Казани.

"СладКо" — один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России. Мы производим все виды кондитерских изделий — шоколад, печенье, вафли, карамель и т. д. "СладКо" входит в пятерку крупнейших компаний на российском кондитерском рынке, занимая со 2 по 6 место в каждой из категорий.

Головной офис объединения находится в Екатеринбурге. Филиалы "СладКо" работают в Москве и Ульяновске. Продукция "СладКо" производится на предприятии в Екатеринбурге и на ОАО Кондитерская фабрика "Волжанка".

Задача, которую объединение решает сегодня — соединить современные знания и технологии в области управления, производства, маркетинга, логистики с лучшими традициями российских кондитеров.

"СладКо" стремится стать ведущим производителем и поставщиком кондитерских изделий на товарные рынки Российской Федерации путем повышения качества производимой фабриками продукции, перераспределения ассортимента, создания качественно новых видов продуктов и единой дистрибуционной сети для реализации продукции.

«СладКо» - один из ведущих национальных игроков на российском кондитерском рынке, активно завоевывающий стратегические сегменты.

Потребителям: Разнообразие брендов и продуктов «СладКо», подходящих для различных жизненных ситуаций, отличное качество, справедливая цена и доступность на «полке» приносят постоянное удовольствие.

"Кондитерское объединение "СладКо" было создано в Екатеринбурге в апреле 2001 года как закрытое акционерное общество с иностранным капиталом. Учредителями "СладКо" выступили голландская компания United Confectioneries bv и Екатеринбургская кондитерская фабрика ОАО "Фирма КОНФИ". В Екатеринбурге находятся головной офис и основная производственная площадка "СладКо".

Целью создания объединения был вывод на кондитерский рынок нового производителя кондитерских изделий, способного объединить производственную мощность, экономический и управленческий потенциал фабрик — производителей кондитерских изделий под новым товарным знаком "Слад&Ко".

"СладКо" стремится стать ведущим производителем и поставщиком кондитерских изделий на товарные рынки Российской Федерации путем повышения качества производимой фабриками продукции, перераспределения ассортимента, создания качественно новых видов продуктов и единой дистрибуционной сети для реализации продукции.

Для этого в 2001 г. "СладКо" вывело на кондитерский рынок новые продукты под новым товарным знаком "Слад&Ко", наладило устойчивые хозяйственные связи с дистрибьюторами кондитерской продукции почти на всей территории России, в том числе на новых (для фабрик — производителей продукции) рынках.

В декабре 2001 г. "СладКо" преобразовалось в открытое акционерное общество, к которому присоединились фабрики — производители кондитерской продукции — ОАО "Фирма КОНФИ" и ОАО "Казанская кондитерская фабрика "Заря". В июне 2003 г. "Сладко" продало свою производственную площадку в Казани.

Для оказания помощи и содействия предприятиям-производителям кондитерской продукции в 2001 г. было создано Некоммерческое Партнерство "Кондитерское объединение "СладКо", куда в настоящее время входят в качестве членов ОАО "Кондитерское объединение СладКо" и ОАО "Кондитерская фабрика "ВОЛЖАНКА".

В феврале 2005 года ОАО «Кондитерское объединение «СладКо» и ОАО «Кондитерская фабрика «Волжанка» приобрел норвежский концерн «Оркла» (Orkla ASA).На предприятии проводится политика по наращиванию объёмов производства.

Баланс и отчёт о прибылях и убытках – в приложении.

Предприятию нужна новая Автоматическая линия формования шоколадных изделий

Выбрана Автоматическая линия формования шоколадных изделий АС 275 «One–Shot» (базовая комплектация)руб. от производителя.

Принято решение взять оборудование в лизинг в ОАО «Ураллизинг».