Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия_эссе

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
18.41 Кб
Скачать

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Самостоятельная работа студентов включает в себя подготовку к семинарским занятиям: изучение рекомендованной литературы, написание кратких конспектов по отдельным вопросам плана с выделением основных понятий. На самостоятельное изучение выносится ряд проблем, не вошедших в курс семинаров. Они даны в методических рекомендациях с указанием перечня литературы и контрольных вопросов.

Важным видом самостоятельной работы является изучение и конспектирование философских работ, которые указаны в данном пособии. Предлагаемый список включает произведения наиболее известных западно-европейских и русских философов XX века, представляющих основные направления современной философской мысли. Конспект - это сжатое, но достаточно подробное, изложение основных идей и положений изучаемого произведения. Конспектирование не должно быть механическим переписыванием текста, это своеобразный итог работы над текстом, его анализ. Необходимо знать особенности структуры работы, уметь выделять узловые вопросы, выявлять сущность проблематики и свое отношение к высказываниям философов. Конспектирование помогает глубже освоить изучаемый курс, прививает навыки творческой работы с книгой, самостоятельного критического мышления.

Список источников для конспектирования.

  1. П.Л. Лавров «Три беседы о современном значении философии».

  2. В.С. Соловьев «Три силы» или «Смысл любви».

  3. Н.А. Бердяев «Судьба России» (гл.I « Душа России») или «Человек и машина».

  4. И.А. Ильин «О сопротивлении злу силой» (глава по выбору), Ф.М. Достоевский «Легенда о Великом Инквизиторе».

  5. Т. Кун «Структура научных революций» (глава II. «На пути к нормальной науке»), К. Поппер «Открытое общество и его враги» (Введение, Предисловие к русским читателям), П. Фейерабенд «Против методологического принуждения» (глава «Столкновение теории с фактами») – по выбору.

  6. Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» (одна часть) или А. Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости».

  7. Э. Фромм «Человек для себя» (глава по выбору); «Иметь или быть» (глава по выбору).

  8. Ж.П. Сартр «Экзистенциализм – это гуманизм» или А. Камю «Бунтующий человек» (эссе по выбору).

  9. Ясперс К. «Смысл и назначение истории» (Вторая часть, глава 1. «Принципиально новый фактор: наука и техника») или Ортега-и-Гассет «Размышления о технике» (глава по выбору).

  10. Х. Ортега-и-Гассет «Восстание масс» (глава по выбору) или Г. Маркузе «Одномерный человек» (глава по выбору).

  11. Д. Белл «Социальные рамки информационного общества».

  12. Ф. Хайек «Дорога к рабству» (I «Отвергнутый путь»)

Требование к эссе как творческой работе

Эссе – жанр философской, литературно-критической прозы сочетающий позицию автора с непринужденным изложением. Создателем жанра эссе считается М.Монтень («Опыты», 1580 г.). Это прозаическое сочинение – рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу. Эссе предполагает умение ясно выражать и аргументировать собственное понимание проблемы и отношение к ней, а так же описание различных точек зрения на анализируемые вопросы. Работа над эссе начинается с выбора конкретной темы и предполагает внутреннее смысловое единство, наличие краткой информации об авторах исследования, самостоятельное изложение проблемы.

Эссе студента – это самостоятельная письменная работа. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Работу над эссе целесообразно разделить на несколько этапов:

1. Выбор темы и определение проблемы

2. Подбор материала

3. Работа над текстом (написание эссе).

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленным вопросам. В эссе должна прослеживаться внутренняя логика, которая определяется как авторским подходом к обсуждаемому вопросу, так и самим поднятым вопросом. Стиль изложения: стремитесь к изящному изложению своих мыслей. Не чурайтесь афористичности. При этом старайтесь выражаться ясно и точно, фразы и формулировки эссе должны быть отшлифованы и отточены.

Структура текста. Вступление образуется в результате критического осмысления некоего тезиса-гипотезы. Это может быть понравившийся афоризм или группа афоризмов, чье-то или ваше собственное суждение, оценка какого-либо факта. Во вступлении фокусируется внимание на проблематике эссе, ставятся ключевые вопросы. Не лишним будет указание на актуальность (значимость для современного общества) проблемы эссе. Основное содержание эссе представляет собой анализ первоначального тезиса-гипотезы, который невозможен без поиска возражений, формулирования противоположных точек зрения, нахождения парадоксальных решений, поиска примеров из публицистики, художественной литературы, из опыта собственной жизни.

Эссе завершается кратким заключением. Заключение должно содержать ответ на вопрос: «Что можно сказать о проблеме, поставленной в начале эссе?».

Оптимальный объем эссе – 6 машинописных страниц.

Фрагмент Эссе «Что такое истина?»

«Истина» – весьма абстрактное и относительное понятие. Ученый, верующий, философ или простой обыватель в понимание истины всегда дополнительно вкладывает свой особый субъективный смысл. Так, в науке часто встречается такое определение: истина – верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Религия, напротив толкует истину исходя из своей креациониской концепции. В нашем обыденном понимание истины – это то что реально существует… <>. Может быть, истина – это некоторая абстракция, возникшая в ходе духовного развития человечества, и в объективной действительности никакой истины нет и быть не может?! Допустим, что можно так предположить: существование истины – плод нашего абстрактного мышления. Однако …

Темы эссе:

1. Научно-инженерная картина мира.

2. Свобода и ответственность в Интернете.

3. Философия техники.

4. Кризис современной инженерии и новое осмысление.

5. Этика инженерной деятельности.

6. Социальные проблемы современной техники.

7. Феномен хакерства.

8. Понятие и сущность инженерного мышления.

9. Нанотехнологии в информатике.

10. Инженерная деятельность в условиях информационно-технического общества.

11. Сообщество интеллектуалов и информационные технологии.

12.Первые философы техники.

13. Информационное неравенство как социальная проблема.

14. Управление техникой и технологией.

15. Информационная война в современном мире: миф или реальность?

16. Человек или машина: проблема искусственного интеллекта.

17. Интеллектуальные качества человека в информационном мире.

18. Техника и культура.

19. Современные концепции техники и технологии.

20. Личность инженера в современном мире.