Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_123 Ст-ки для обр. тел вращ.ток.,ЧПУ,автом.рев...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.71 Mб
Скачать

1 Оборот шпинделя Рр, (мм):

.

Формула наладки гитары сменных зубчатых колес имеет вид

.

5. Многозаходная.

У многозаходной резьбы расстояние, измеренное вдоль оси, между одноименными точками одного и того же витка называется ходом резьбы

Ход резьбы равен шагу резьбы, умноженному на число заходов. S = Рр z, где z число заходов резьбы.

Кинематическая наладка станка аналогична для всех рассмотренных видов резьб, только в расчет берется не шаг, а ход нарезаемой резьбы.

Принципиальное отличие станка мод. 16К20 от станка мод.1К62 заключается в конструкции коробки подач, которая имеет конус Нортона (собственно коробка подач) с зубчатыми колесами z = 26, 28, 32, 36, 40, 44, 48.

Рис. 11. Кинематическая схема коробки подач токарно-винторезного станка мод. 1К62.

Специальными устройствами механизма фартука являются маточная гайка (рис.12) и механизм автоматического останова.

Рис.12. Маточная гайка.

Маточная гайка предназначена для сообщения поступательного движения суппорту от ходового винта ХХI и состоит из двух половин 1, обеспечивающих замыкание гайки на ходовом винте и размыкание. Каждая из половин при помощи пальцев 2 соединена с диском 3, имеющим криволинейные пазы, при помощи которых при повороте диска 3 пальцы 2 перемещают половинки гайки в направлении стрелок Т-Т.

Механизм автоматического останова в токарных станках применяют при продольном точении по упорам, т.е. при установке неподвижного упора на пути каретки суппорта для получения заданной обработки. кроме того, эти механизмы выполняют функции предохранительных устройств.

В качестве механизмов автоматического останова наибольшее распространение получили устройства с падающим червяком и с муфтами (рис.13).

а)

б)

Рис.13.Механизмы автоматического останова: а)- с падающим червяком; б)- с муфтами.

Крутящий момент через универсальный шарнир (рис.13а) поступает на вал II, с которого через муфту МI, прижатую пружиной 3 к торцу червяка k,- на червяк и червячное колесо Zчк. При достижении предельного крутящего момента, регулируемого натяжением пружины 3 гайкой 4, муфта МI начинает проворачиваться относительно червяка и отодвинется вправо, увлекая стойку 2. Кронштейн 1, поддерживающий червяк k в зацеплении с колесом Zчк, потеряв опору справа, "упадет", и червяк расцепится с колесом.

Принцип работы механизма с муфтой ясен из рис. 13б.

Рекомендации:

1. Напишите уравнения кинематического баланса цепи главного движения для всех 24 ступеней, убедитесь, какие ступени перекрываются.

2. Напишите уравнение кинематического баланса цепи подач для нарезания резьбы наименьшего шага при включении в работу сменных колес гитары i = (для контроля tн.р.(min) = 0,5 мм).

3. Закройте страницу, нарисуйте схемы работы маточной гайки и механизма с падающим червяком. Объясните их работу. Вспомните названия основных узлов токарно-винторезного станка и их назначение.

Особенности токарных станков с чпу (мод. 16к20ф3). Назначение и состав станка.

Этот станок предназначен для токарной обработки в центрах и в патроне наружных и внутренних поверхностей деталей типа тел вращения различной сложностей, а также для нарезания резьб резцом. Станок применяется в единичном, мелкосерийном и среднесерийном производствах.

Станок оснащён оперативным устройством числового программного управления(УЧПУ) модели 2Р22.