Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_123 Ст-ки для обр. тел вращ.ток.,ЧПУ,автом.рев...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.71 Mб
Скачать

Особенности конструкции основных узлов и механизмов токарного станка с чпу.

Конструкция шпиндельного узла в значительной мере определяет эксплуатационные показатели станка, т.е. применяемые режимы резания, достигаемые точность и производительность обработки. Поэтому корпус шпиндельной бабки выполнен в виде жесткой чугунной отливки и надежно закреплен на станине. Зубчатые колеса закалены и прошлифованы по профилю зубьев. Наиболее важной деталью шпиндельной бабки является шпиндель, непосредственно воспринимающий усилия резания. Передней опорой служит двухрядный конический роликовый подшипник, а задней - однорядный роликовый подшипник. Применение в опорах пружин, предназначенных для постоянной выборки зазоров в подшипниках, способствует повышению точности и жесткости шпиндельного узла. Подшипники отрегулированы заводом-изготовителем станка, что обеспечивает их эксплуатацию без вмешательства наладчика (кроме случаев ремонта).

Привод продольного перемещения суппорта включает в себя шариковую винтовую передачу (диаметр 63 мм, шаг 10 мм), опор винта, редуктор (передаточное отношение 1:1), электродвигатель постоянного тока и датчик обратной связи, связанный с винтом посредством муфты. Если станок оснащен частотно-регулируемым асинхронным электродвигателем, то устанавливают редуктор с передаточным отношением 1:2, а датчик обратной связи встраивают в электродвигатель. Зазор в зубчатом зацеплении редуктора выбирают перемещением переходной плиты (с установленным на ней электродвигателем) относительно корпуса редуктора.

Привод поперечного перемещения суппорта включает в себя шариковую винтовую передачу (диаметр 40 мм, шаг 5 мм), опор винта, редуктор (передаточное отношение 1:1), электродвигатель постоянного тока и датчик обратной связи, соединенный с винтом посредством упругой муфты. Если станок оснащен частотно-регулируемым асинхронным электродвигателем, то датчик обратной связи встраивают в электродвигатель. Зазор в зубчатом зацеплении выбирают вертикальным смещением плиты вместе с установленным на ней электродвигателем.

Шестипозиционная револьверная головка с горизонтальной осью вращения устанавливают на поперечном суппорте и служит для установки комплекта режущего инструмента, автоматического его поиска и смены.

В инструментальной головке крепят шесть резцов - вставок или три инструментальных блока.

Станок оснащен трехкулачковым патроном с электромеханическим приводом зажима обрабатываемых деталей.

Контрольные вопросы

  1. Какой способ регулирования скорости вращения шпинделя применен в станке?

  2. Какова структура привода подачи?

  3. Как обеспечивается обратная связь по положению при отработке заданного перемещения по координатам X и Z?

  4. Как обеспечивается установка нужной инструментальной позиции в револьверной головке?

  5. От чего зависит точность обработки на станке?

Токарные одношпиндельные автоматы и полуавтоматы. Назначение и классификация.

Автоматом называется станок, в котором автоматизированы все основные и вспомогательные движения, необходимые для выполнения цикла обработки заготовки, включая загрузку и выдачу обработанной детали. Рабочий должен лишь периодически загружать партию заготовок или прутки и периодически контролировать размеры деталей.

Полуавтоматом называется станок, в котором автоматизированы все основные и вспомогательные движения, составляющие цикл обработки заготовки, но установка новой заготовки и снятие готовой детали, а также контроль ее размеров осуществляет рабочий.

Токарные автоматы и полуавтоматы разделяют по различным признакам:

  1. по виду заготовки;

  • патронные,

  • прутковые (полуавтоматы служат для изготовления деталей только из штучных заготовок),

  1. по назначению;

  • универсальные,

  • специализированные,

  1. по расположению шпинделей;

  • горизонтальные,

  • вертикальные,

  1. по числу шпинделей;

  • одношпиндельные,

  • многошпиндельные.

Одношпиндельные токарные полуавтоматы можно условно разделить на многорезцовые и копировальные. При многорезцовой обработке резцы, закрепленные в переднем суппорте, имеющем продольную подачу, обрабатывают цилиндрические, конические и фасонные поверхности, а резцы, установленные в заднем суппорте, -переходные поверхности, фаски и канавки.

Токарные копировальные полуавтоматы служат для обработки деталей сложной формы. В этом случае применение копирования с эталона или копира увеличивает производительность вследствие использования более высоких режимов резания, сокращения времени наладки и подналадки.

Одношпиндельные прутковые автоматы подразделяют на:

  • фасонно-отрезные;

  • продольного точения;

  • токарно-револьверные.

Фасонно-отрезные автоматы применяют для обработки коротких деталей небольшого диаметра и простой формы. Они могут иметь два или четыре суппорта, перемещающихся только в поперечном направлении и несущих проходные, фасонные и отрезные резцы.

Автоматы продольного точения используют для обработки из прутка длинных и точных деталей. В этих автоматах заготовка имеет продольную подачу, а суппорты (их три-четыре) или неподвижны, или имеют поперечную подачу.

Токарно-револьверные автоматы наиболее распространены и служат для обработки сложных по конфигурации деталей.

Для автоматического управления рабочими и холостыми ходами на автоматах и полуавтоматах имеется распределительный вал, на котором закреплены кулачки, через систему рычагов управляющие отдельными механизмами станка. За один оборот распределительного вала обычно изготовляется одна деталь, т. е. выполняется весь цикл обработки.

В одних автоматах (группа I) имеется один распределительный вал, вращающийся с постоянной для данной настройки частотой, при этом рабочие и холостые хода выполняются на одной (медленной скорости).

В другой группе автоматов (группа II) у распределительного вала две частоты вращения: малая для рабочих и большая для холостых движений.

В третьей группе (группа III) автоматов кроме распределительного вала имеется быстроходный вспомогательный вал, осуществляющий холостые движения.

Областью применения автоматов является крупносерийное и массовое производство, полуавтоматов средне и крупносерийное производство. Применение этих станков резко повышает производительность труда, качество обработки, общую культуру производства.