Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_123 Ст-ки для обр. тел вращ.ток.,ЧПУ,автом.рев...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
6.71 Mб
Скачать

Одношпиндельные токарные автоматы

Одношпиндельные токарные автоматы по принципу работы подразделяются на три типа:

  • фасонно-отрезные;

  • продольно-фасонного точения;

  • токарно-револьверные.

Принцип работы фасонно-отрезного автомата можно уяснить из схемы, показанной на рис.15.

Рис.15. Схема работы фасонно-отрезного автомата.

Шпиндель станка 1, на конце которого закрепляется резцовая головка, обеспечивает главное движение B(V). Суппорты с резцами 4 и 5 кроме вращения вокруг оси заготовки (В1), совершает поперечную задачу П2(Sn). Они вступают в работу в определённой последовательности так, чтобы завершающей была отрезка готовой детали. Форма обработанной поверхности обеспечивается соответствующей формой режущей кромки резцов. После отрезки готовой детали упор 6 перемещается по стрелке П3(У), и пруток 2 подается вправо до упора, после чего цикл обработки повторяется. Заготовка в виде прутка или проволоки 2, закрепляемая в цанге 3, в процессе обработке неподвижна.

На рис.16 представлена схема работы автомата продольно-фасонного точения. Заготовка-пруток 3 закрепляется в шпинделе 2 и вместе с ним вращается, обеспечивая движение В1(V1).

Рис.16. Схема работы автомата продольно-фасонного автомата.

Вместе со шпиндельной бабкой пруток 3 совершает поступательное движение продольной подачи П3(Sпр). Конец калиброванного прутка проходит сквозь отверстие люнета 4 для уменьшения его прогиба и вибраций при резании.

Резцы , закреплённые в радиальных суппортах 5, совершают поперечную подачу либо для обточки фасонной поверхности.

Кроме того, такие автоматы снабжаются суппортами балансирного типа 6 поперечная подача которыми обеспечивается качением вокруг оси 9 от кулачка 8.

Обработка центрального отверстия, а также обработки резьб метчиками и плашками осуществляется при помощи специального приспособления 7, устанавливаемого на левом конце станины.

Автомат фасонно-продольного точения мод.110.

Этот автомат относится к первой группе и предназначен для обработки деталей из прутка диаметром до 7мм и длиной до 60мм.

Кинематическая настройка автомата заключается в определении передаточного отношения гитары сменных зубчатых колес цепи главного движения (вращение шпинделя с заготовкой В1) и скорости вращения распределительного вала, обеспечивающего производительность автомата.

Кинематическая схема автомата представлена на рис.17.

Цепь главного движения.

Цепь главного движения настраивается из условия:

nэл.дв nшп

где nэл.дв- число оборотов двигателя, nшп,- число оборотов шпинделя, которое зависит от обрабатываемого материала (скорости резания V) и определяется по формуле .

Уравнение кинематического баланса запишется в виде:

Формула настройки

Рис.17. Кинематическая схема автомата фасонно-продольного точения мод.110

Цепь скорости вращения распределительного вала настраивается из условия

,

где Тц - время обработки одной детали.

Уравнение кинематического баланса запишется

При нарезании резьбы плашкой инструментальный шпиндель вращается в том же направлении, что и основной шпиндель и движение на него передается по цепи: