Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 УМКД Принципы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
3.47 Mб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

«____»_____________2011 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины «принципы бухгалтерского учета»

(наименование дисциплины согласно РУП)

(обязательный компонент)

(по выбору, обязательный)

Специальность: 5В050800 «Учет и аудит»_________________________

(шифр и наименование)

Базовое образование___общее среднее (среднее профессиональное)____

Всего 3

Всего 135

В т.ч. аудиторные 90

кредитов

час.

час.

Лекции 30

Семинарские занятия __

Практические занятия 15

Лабораторные занятия __

СРСП 45

СРС 45

час.

час.

час.

час.

час.

час.

г. Уральск 2011 г.

Типовая учебная программа дисциплины

(копия)

PBU 2301 ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

3 кредита

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНА и ВНЕСЕНА Казахским экономическим университетом имени Т.Рыскулова

2. РЕЦЕНЗЕНТЫ: к.э.н., доктор (PhD) Товма Н.А – КазНУ им.аль-Фараби; к.э.н.,доцентАлексеенкоА.А.-КазЭУим. Т. Рыскулова

3. УТВЕРЖДЕНА И ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан №611 от «30» декабря 2009 г.

4. Типовая учебная программа разработана в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования по специальности «050800 - Учет и аудит

5. РАССМОТРЕНА на заседании Республиканского Учебно-методического совета от 25 июня 2009 года Протокол № 1

Настоящая типовая программа не может быть тиражирована и распространена без разрешения Министерства образования и на­уки Республики Казахстан

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дисциплина «Принципы бухгалтерского учета» представля­ет собой основы изучения бухгалтерского учета, рассматривает базовые концепции и принципы, методы и приемы бухгалтер­ского учета. Это позволит студентам демонстрировать навыки составления финансовой отчетности и умение анализировать, владеть современными методами и средствами обработки ин­формации.

Цель изучения дисциплины состоит в приобретении основ бухгалтерского учета, получении навыков и техники его ведения в организациях в соответствии с действующими национальными и международными стандартами, принципами бухгалтерского уче­та, нормативно-правовыми документами.

Задачи изучения дисциплины состоят в рассмотрении на про­тяжении всего курса представления о роли и назначении осно­вополагающих принципов бухгалтерского учета в современных условиях; приобретении теоретических и практических навыков организации учетного процесса в организациях; ознакомление с системой счетов бухгалтерского учета, технологией обработки учетной информации, учетными регистрами и формами бухгал­терского учета.

В данном курсе изучаются основополагающие базовые при­нципы бухгалтерского учета, методы и учетные процедуры, спо­собствующие выработке профессионального мышления.

Для изучения данного курса студентами экономических вузов должны быть освоены, такие дисциплины, как «Экономическая те­ория», «Микро- и Макроэкономика», «Математика для экономис­тов» и др.

Курс «Принципы бухгалтерского учета» является основой для изучения таких дисциплин как «Финансовый учет I» и «Финансо­вый учет II».

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Бухгалтерский учет как информационная система

Тема 2. Концепции и принципы бухгалтерского учета

Тема 3. Принцип двусторонности и балансовое уравнение

Тема 4. Двойная запись и бухгалтерские счета

Тема 5. Учетный цикл и подготовка финансовой отчетности

Тема 6. Учет доходов и денежных средств

Тема 7. Запасы и себестоимость реализованной продукции

Тема 8. Внеоборотные активы: учета, износ и амортизация

Тема 9. Учет расходов

Тема 10. Учет обязательств и капитала

Тема 11. Подготовка финансовой отчетности

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Бухгалтерский учет как информационная система

Исторический аспект возникновения бухгалтерского учета. Определение бухгалтерского учета и его задачи. Бухгалтерский учет в системе управления. Бухгалтерская информация и принятие управленческих решений. Законодательное регулирование бухгал­терского учета. Профессиональная этика бухгалтеров. Финансовая отчетность, как источник экономической информации и классифи­кация ее пользователей. Международный бухгалтерский учет и его влияние на организацию бухгалтерского учета в Казахстане. Виды организаций.

2. Концепции и принципы бухгалтерского учета

Концептуальная основа бухгалтерского учета. Основные при­нципы, на которых построен бухгалтерский учет: принцип двусто­ронности, принцип денежного измерения, принцип автономности предприятия, принцип непрерывности, принцип себестоимости, принцип консерватизма, принцип материальности, принцип реа­лизации, принцип соответствия. Элементы финансовой отчетнос­ти и объекты бухгалтерского учета. Активы, обязательства и собс­твенный капитал, доходы и расходы организации.

3. Принцип двусторонностии балансовое уравнение

Роль и значение бухгалтерского баланса. Основное бухгалтер­ское уравнение. Принцип двусторонности. Принцип денежного измерения. Принцип автономности. Структура и содержание бух­галтерского баланса. Разделы бухгалтерского баланса. Понятие основных статей баланса. Состав и характеристика краткосрочных и долгосрочных активов. Состав и характеристика краткосрочных и долгосрочных обязательств. Состав и характеристика капитала. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс. Изме­нения в балансе. Виды бухгалтерских балансов. Принцип непре­рывности.

4. Двойная запись и бухгалтерские счета

Понятие «хозяйственной операции». Сущность двойной запи­си. Определение, назначение бухгалтерских счетов, их строение и содержание. Простые и сложные бухгалтерские записи. Аналити­ческий и синтетический учет. Пробный баланс (оборотная ведо­мость) его значение и порядок составления. План счетов бухгал­терского учета и классификация счетов. Процесс закрытия бухгал­терских счетов.

5. Учетный цикл и подготовка финансовой отчетности

Учетный цикл. Вступительный бухгалтерский баланс. Ре­гистрация и анализ хозяйственных операций и их отражение на счетах бухгалтерского учета (журнал регистрации хозяйствен­ных операций). Разноска бухгалтерских записей из журнала на бухгалтерские счета. Оборотная ведомость (пробный баланс) - контрольный инструмент бухгалтерской процедуры. Закры­тие временных счетов. Пробный (проверочный) баланс. Этапы составления трансформационной таблицы. Заключительный ба­ланс.

6. Учет доходов и денежных средств

Принцип консерватизма. Принцип материальности. Принцип реализации. Понятие дохода и методы его признания. Принцип начисления в бухгалтерском учете. Доходы за услуги в отчетный период. Денежные средства: определение, измерение и учет.

Признание и оценка дебиторской задолженности. Понятие сомнительной дебиторской задолженности. Учет дебиторской за­долженности.

7. Запасы и себестоимость реализованной продукции

Понятие и классификация запасов. Методы оценки запасов: средневзвешенная, ФИФО, ЛИФО и специфическая идентифика­ция. Определение и назначение инвентаризации. Виды учета за­пасов. Принцип определения себестоимости запасов. Определе­ние себестоимости реализованной продукции. Понятие «затраты на производство» и «периодические затраты». Ставка накладных расходов. Оборачиваемость запасов. Наименьшее значение из себестоимости и возможной чистой стоимости реализации запа­сов.

8. Внеоборотные активы: учета, износ и амортизация

Понятие долгосрочных активов, их классификация. Опреде­ление нематериальных активов, основных средств и биологичес­ких активов. Инвентарный объект. Оценка долгосрочных активов. Первоначальная, текущая, балансовая, ликвидационная стоимость, стоимость реализации. Понятие и сущность амортизации, износ долгосрочных активов. Отражение сумм начисленной амортиза­ции на бухгалтерских счетах.

9. Учет расходов

Сущность понятий «расходы» и «издержки». Определение расходов за определенный период времени. Принцип соответс­твия. Взаимосвязь издержек, затрат и расходов отчетного периода. Принципы выявления финансового результата. Оценка элементов финансовой отчетности. Значение статей «Отчета о прибылях и убытках». Отражение расходов организации на бухгалтерских сче­тах. Понятие «транзитный счет». Финансовые и хозяйственные процессы.

10. Учет обязательств и капитала

Понятие «собственные оборотные средства». Определение и классификация обязательств. Заемный, собственный акционерный капитал, порядок формирования и изменений. Неоплаченный ка­питал. Резервный капитал. Создание и использование резервного капитала. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), ди­виденды отчетного периода (прошлых периодов).

Начисленные обязательства. Отражение на бухгалтерских сче­тах операций по учету их движения.

11. Подготовка финансовой отчетности

Основополагающие принципы финансовой отчетности: при­нцип начисления; принцип непрерывной деятельности. Качествен­ные характеристики финансовой отчетности: понятность, умес­тность, надежность и сопоставимость. Отчетность, как система показателей, отражающая результаты хозяйственной деятельности организации, ее финансовое и имущественное положение. Пред­ставление бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денег, отчета об изменении в капитале и пояс­нительной записки.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

  1. Бухгалтерский учет в системе управления.

  2. Предмет и методы бухгалтерского учета.

  3. Виды бухгалтерского учета.

  4. Регулирование бухгалтерского учета.

  5. Элементы методов бухгалтерского учета.

  6. Основное равенство бухгалтерского учета.

  7. Активы, обязательства и капитал.

  8. Состав и характеристика активов.

  9. Состав и характеристика долгосрочных и краткосрочных обязательств.

  10. Состав и характеристика собственного капитала.

  11. Структура, содержание бухгалтерского баланса.

  1. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский ба­ланс.

  2. Классификация бухгалтерских балансов.

  1. Понятие и строение бухгалтерского счета.

  2. Бухгалтерского счета и их классификация.

  3. Система двойной записи.

  4. Счета синтетические, аналитические и их взаимосвязь.

  5. Типовой план счетов бухгалтерского учета.

  6. Учетный цикл.

  7. Первичные документы, их реквизиты и порядок их запол­нения.

  8. Типовые формы первичной учетной документации.

  9. Порядок заполнения, оформления и проверки первичных документов.

  10. Порядок организации документооборота.

  11. Порядок и сроки хранения документов бухгалтерского учета.

  12. Регистры бухгалтерского учета.

  13. Исправление ошибок в документах и в учетных регистрах.

  14. Формы бухгалтерского учета.

  15. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета.

  16. Журнально — ордерная форма бухгалтерского учета.

  17. Компьютерная форма бухгалтерского учета.

  18. Упроченная форма ведения бухгалтерского учета.

  19. Инвентаризация.

  20. Определение краткосрочных активов: деньги и их класси­фикация.

  21. Признание, оценка и учет дебиторской задолженности.

  22. Учет и оценка товарно-материальных запасов.

  23. Понятие долгосрочных активов, их классификация и оценка.

  24. Определение обязательств и их классификация.

  25. Отражение операций по расчетам с бюджетом.

  26. Понятие капитала: уставный, резервный.

  27. Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного периода и прошлых периодов.

  1. Представление финансовой отчетности.

СОГЛАСОВАНО

Председатель МК

__________________

«___» ___________2011 г.

УТВЕРЖДЕНО

Председатель УМС

_________________

«___» ___________2011 г.

Факультет ___________«Экономики и управления»_______

(наименование деканата)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]