Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед.обр.История и право_Б3.Б.1.3_Прак.пед.5 лет...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
536.58 Кб
Скачать

IV вариант

Недели

Виды деятельности

Общественная

Познавательная

Трудовая

Художественная

Спортивная

Ценностно-ориентационная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

8

1

2

и т.д.

2. Разработка проекта воспитательного мероприятия.

Проанализируйте ситуацию и предложите проект воспитательного мероприятия в данном классе, указав в нем: название мероприятия, его форму, цели его проведения, содержание деятельности, методы воспитания, степень активности и самостоятельности воспитанников в процессе планирования, подготовки, проведения и анализа мероприятия. Дайте обоснование предложенному проекту.

Характеристика класса: ________________________________________

Тема мероприятия: _____________________________________________

Для предварительной работы с этим проектным заданием советуем вам воспользоваться следующей литературой:

1) Воронов, В. Разнообразие форм воспитательной работы / В. Воронов // Воспитание школьников. – 2001. – №1.

2) Дереклеева, Н.И. Классный руководитель. Основные направления деятельности. / Н.И. Дереклеева. – М., 2001.

3) Дик, Н.Ф. Классные часы в 3-4 классах / Н.Ф. Дик. – Ростов на Дону, 2005.

3. Разработка проекта внеклассного мероприятия по предмету.

Проанализируйте характеристику класса и разработайте проект внеурочного мероприятия по вашему предмету. Определите название и форму проведения мероприятия. Обоснуйте его цели, основное содержание и методы для данного класса.

Характеристика класса: ____________________________________

Тема мероприятия: _________________________________________

Для выполнения данного задания можно предложить следующие формы проектов:

  1. Примерная программа и план работы факультатива или предметного кружка по дисциплине вашей специальности. При этом необходимо определить самостоятельно: название факультатива или кружка, цель его проведения, содержание основных тем, формы и ключевые методы проведения занятий.

  2. Предметная экскурсия по вашей дисциплине. Следует самостоятельно определить тему экскурсии, обосновать цели, основное содержание, особенности методики проведения экскурсии для данного возраста учащихся.

  3. Дискуссия.

  4. Предметный вечер и т.д.

Тема 3.3. Технология организаторской, контрольно-корректировочной и оценочной деятельности педагога. Лабораторно-практическое занятие.

Цель:

- усвоить ключевые понятия темы «организаторская деятельность», «контрольно-корректировочная деятельность», «оценочная деятельность», «толерантность», «рефлексия», «эмпатия»;

- отработать умение организовывать деятельность учащихся в разных формах, умение осуществлять контроль за деятельностью учащихся, умение корректировать собственную деятельность, умение оценивать деятельность учащихся, умение осуществлять рефлексивную деятельность.

Основные понятия: сущность организаторской деятельности, контрольно-корректировочная, оценочная деятельность учителя, толерантность, рефлексия, эмпатия.