Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Работа на фондовом рынке.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

6.Методические рекомендации для преподавателя.

На учебных занятиях важно последовательно руководствоваться дидактическим принципом оптимального сочетания информационного способа изложения материала с методами обучения, пробуждающими самостоятельное мышление студентов.

При проведении занятий по курсу «Работа на фондовом рынке» рекомендуется применение активных методов обучения. Принципами организации учебного процесса являются:

-выбор методов преподавания в зависимости от различных факторов, влияющих на организацию учебного процесса;

-объединение нескольких методов в единый преподавательский модуль в целях повышения эффективности процесса обучения;

активное участие слушателей лекции в дискуссиях;

-проведение практических занятий, способствующих приобретению навыков практической работы;

-приведение примеров применения изучаемого теоретического материала к реальным практическим ситуациям;

Используемые методы преподавания: лекционные занятия с использованием наглядных материалов, дискуссии, диспуты, метод «мозгового штурма», семинарские занятия, индивидуальные занятия.

Самостоятельная работа проводится с целью углубления знаний по дисциплине и предусматривает:

-изучение и освоение лекционного материала,

-подготовку к контрольным работам,

-изучение основной и дополнительной литературы,

-подготовку к семинарским занятиям,

подготовку к экзамену.

Планирование времени на самостоятельную работу, необходимого на изучение настоящей дисциплины, студентам лучше всего осуществлять на весь семестр, предусматривая при этом регулярное повторение пройденного материала.

Критерии успешности освоения материала

В ходе изучения дисциплины, студенты посещают лекционные занятия, выступают с сообщениями на семинарских занятиях, принимают участие в обсуждении вопросов, выполняют письменные задания в виде рефератов, тестов, кроссвордов, контрольных и других самостоятельных работ.

Дифференцированная оценка выставляется по пятибалльной системе:

  • оценка «5» или «отлично» выставляется за устный или письменный ответ, раскрывающий поставленный вопрос(ы) в полном объёме, содержащем дополнительные сведения по вопросу;

  • оценка «4» или «хорошо» выставляется за устный или письменный ответ, раскрывающий поставленный вопрос(ы) в полном объёме с небольшими недочетами или при отсутствии ответов на дополнительные вопросы по рассматриваемой теме;

  • оценка «3» или «удовлетворительно» выставляется за устный или письменный ответ, раскрывающий поставленный вопрос(ы) в неполном объёме с недочетами и при отсутствии ответов на дополнительные вопросы по рассматриваемой теме;

  • оценка «2» или «неудовлетворительно» выставляется за устный или письменный ответ, не раскрывающий поставленный вопрос(ы) и при отсутствии ответов на дополнительные вопросы по рассматриваемой теме.

7.Методические указания для студентов

Для успешного освоения курса требуются значительное время и усилия: посещение лекционных занятий, самостоятельная проработка учебников и учебных пособий. Особое внимание следует обратить на выполнение предлагаемых в планах семинарских занятий практических заданий.

При самостоятельной работе с учебниками и учебными пособиями полезно иметь под рукой справочную литературу и словари, так как могут встречаться новые термины, понятия.

При чтении учебной литературы необходимо делать записи положений, которые не нашли отражение в лекциях.

Тестовые задания предполагают выбор правильного ответа из предлагаемых.

При подготовке к экзамену необходимо обратить внимание на уяснение понятийного аппарата учебной дисциплины, запомнить определения основных понятий и терминов, их условное обозначение, основные формулы.