Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПСО 2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
411.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Стерлитамакский филиал ГОУ ВПО Башкирский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедры

кандидат юридических наук

Шагиева З.Х.

"_____"__________________2011 г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правоохранительные и судебные органы» специальность «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс

разработан ассистентом

Учебных часов по плану (ОДО):

Шайхисламовым Р.Г.

Всего 268 часов в том числе

лекций 28

практических 44

самостоятельная работа 38

для студентов дневной формы обучения

Стерлитамак, 2011

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Правоохранительные и судебные органы» (для студентов дневной формы обучения юридического факультета СФБашГУ). – Стерлитамак, 2011. – 47 с.

Издается по решению кафедры Уголовного права и процесса Стерлитамакского филиала БашГУ (протокол № ___ от __.__.2011 г.)

Составитель: Шайхисламов Р.Г. ассистент кафедры «Уголовного права и процесса»

Содержание

  1. Введение

  2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

  3. Методические рекомендации для преподавателей

  4. Методические рекомендации для студентов

  5. Тематический план курса «Правоохранительные и судебные органы»

  6. Программа лекционного курса «Правоохранительные и судебные органы»

  7. План семинарских занятий курса «Правоохранительные и судебные органы»

  8. Основная учебная литература

  9. Интернет – ресурсы

  10. Основные нормативно-правовые акты регулирующие правоохранительную деятельность

  11. Темы рефератов

  12. Как написать реферат?

  13. Вопросы для подготовки к экзаменам

  14. Краткий словарь основных терминов курса «Правоохранительные органы»

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Правоохранительные и судебные органы» дает общую, исходную информацию о правоохранительной деятельности и об основах организации государственных и негосударственных учреждений осуществляющих эту деятельность. Любой юрист обязан хорошо знать, как построены и действуют органы, активно участвующие в реализации законов и других правовых предписаний. Эти знания нужны не только для будущей профессиональной практики во всех сферах юридической деятельности, они нужны студенту – правоведу, при усвоении многих дисциплин, которые ему предстоит познать в ходе всего обучения в юридическом вузе.

Целью изучения дисциплины «Правоохранительные и судебные органы» является усвоение студентами знаний об основных понятиях и элементах системы правоохранительных органов в Российской Федерации, формирование четкого представления о принципах и пределах взаимодействия правоохранительных органов друг с другом и иными государственными и общественными структурами.

Знания об основах деятельности и принципах организации правоохранительных органов являются необходимой предпосылкой для успешного усвоения таких юридических дисциплин как «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Прокурорский надзор», «Уголовное право», «Конституционное производство», «Административное право» и др.

Задачами изучения дисциплины «Правоохранительные и судебные органы» являются:

– формирование и развитие нового мировоззрения, нравственности и убеждённости, основанных на общечеловеческих ценностях и российской действительности, высокого уровня правового, политического и нравственного сознания;

– в привитии студентам системы теоретических знаний, практических навыков и умений, минимально необходимых для профессионального выполнения своих дальнейших служебных обязанностей;

– усвоению студентами знаний об основных понятиях и элементах системы правоохранительных органов в Российской Федерации и за рубежом, формирование четкого представления о принципах и пределах взаимодействия правоохранительных органов друг с другом и иными государственными и общественными структурами;

– укреплению законности и правопорядка.

Проработка включенных в программу тем дает студентам отправные знания о судебной власти и органах ее осуществляющих, о внутренней организации и полномочиях судов, прокурорском надзоре и прокуратуре, организационном обеспечении деятельности судов, выявлении и расследовании преступлений, об адвокатуре, нотариате и иных формах оказания юридической помощи.

Одной из основных особенностей предмета является то, что он требует от изучающих усвоения содержания значительного числа правовых актов.

Формами изучения дисциплины «Правоохранительные органы» являются: самостоятельная работа и семинарские занятия.

Студенты, полностью отработавшие и усвоившие изучаемый материал дисциплины «Правоохранительные и судебные органы», завершают курс сдачей экзамена.