Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
69.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНАЛИСТИКИ

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по учебной работе

к.э.н., доцент ______ Н.Алексеева

«_____»________________2006 г.

Программа практики (учебной, производственной, преддипломной)

Для студентов юридического факультета

уголовно-правовой специализации

всех форм обучения

Стерлитамак–2006

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры Уголовного права и криминалистики юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ (протокол № от 2006 года).

Ответственный за выпуск: Зинатуллин З.З., заведующий кафедрой Уголовного права и криминалистики Стерлитамакского филиала БашГУ, профессор.

Составитель: Гареева Э.Р., старший преподаватель кафедры Уголовного права и криминалистики Стерлитамакского филиала БашГУ.

Программа практики (учебной, производственной, преддипломной). Для студентов юридического факультета уголовно-правовой специализации всех форм обучения. – Стерлитамак, 2006. – с.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая Программа подготовлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»1, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2, Трудовым кодексом Российской Федерации3, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 г. № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», Уставом Башкирского государственного университета, Положением о практике студентов Башкирского государственного университета от 2006 г. и другими нормативно-правовыми документами.

Настоящая Программа определяет понятие практики, порядок ее организации и руководства, раскрывает содержание и структуру программы практики, требования к отчетной документации. В приложениях к программе приведены образцы документов, заполняемых студентами в процессе прохождения практики (индивидуального плана, дневника, отчета о прохождении практики).

Программа распространяется на студентов уголовно-правовой специализации юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ дневной и заочной форм обучения.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Практика студентов Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов, составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке студентов на базах практики.

2. Объемы и виды практики определяются государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

3. Учебная практика проводится с целью получения первичных знаний и умений по специальности, получаемой в Стерлитамакском филиале БашГУ, ознакомления с основными задачами, направлениями и организацией работы правоохранительных органов, юридических фирм, юридических служб (отделов) организаций и учреждений.

4. В соответствии с учебным планом по специальности «Юриспруденция» для студентов дневного отделения предусмотрена учебная (организуемая после второго курса), производственная (организуемая после четвертого) и преддипломная (организуемая после первого семестра пятого курса) практики, для студентов заочного отделения – преддипломная и производственная практика.

5. Производственная практика представляет собой обобщающий этап закрепления студентами знаний, полученных ими в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Целью производственной практики, является приобретение студентами умений и навыков практического применения полученных теоретических знаний.

6. Преддипломная практика является логическим продолжением производственной практики, завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами теоретического и практического обучения. В процессе прохождения преддипломной практики студент приобретает конкретные навыки работы в правоохранительных органах, юридических фирмах.

7. Руководителями учебной, производственной и преддипломной практики уголовно-правовой специализации от филиала назначаются преподаватели кафедры Уголовного права и криминалистики Стерлитамакского филиала БашГУ.

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Учебная практика предусмотрена для студентов II курса дневного отделения. Её содержанием является практика по получению профессиональных умений и ознакомительная практика.

Основной целью учебной практики является ознакомление с работой правоохранительных органов и учреждений, получение сведений о специфике избранной специальности, а также овладение первичными профессиональными навыками и умениями.

Учебная практика студентов, направлена на достижение следующих задач:

  • закрепление студентом теоретических знаний по общепрофессиональным дисциплинам;

  • освоение функциональных обязанностей по профилю будущей работы в объеме индивидуального задания;

  • приобретение навыков правовой оценки принимаемых решений;

  • сбор эмпирического материала, необходимого для подготовки курсовой работы и др.

Продолжительность практики – 2 недели.

Места прохождения практики определяются деканатом юридического факультета с учетом возможностей кафедры уголовного права и криминалистики и пожеланий студентов.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров между Стерлитамакским филиалом БашГУ и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

Прохождение практики в местах, не предусмотренных программой, допускается только при наличии личного заявления студента и письма-ходатайства от организации, которая предоставляет возможность студенту выполнить программу практики (См. Приложение 1).

От прохождения учебной практики освобождаются студенты, работающие по специальности. Эти студенты должны предоставить в деканат справку с места работы, выписку из трудовой книжки, а также отчет о своей работе за 4 недели, который засчитывается как отчет о прохождении практики.