Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПРАКТИКА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
277.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по учебной работе

к.э.н., доцент ______ Н.Алексеева

«_____»________________2007 г.

Программа практики (производственной, преддипломной)

Для студентов юридического факультета

государственно-правовой специализации

всех форм обучения

Стерлитамак–2007

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ (протокол № 3 от 16 ноября 2006 года).

Составители:

Усманова Р.М., кандидат юридических наук, доцент,

зав.кафедрой конституционного и муниципального права

Стерлитамакского филиала БашГУ

Бойко Н.Н., ассистент кафедры конституционного

и муниципального права Стерлитамакского филиала БашГУ

Программа практики (производственной, преддипломной). Для студентов юридического факультета государственно-правовой специализации всех форм обучения. – Стерлитамак, 2007. – 40 с.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая Программа подготовлена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»1, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2, Трудовым кодексом Российской Федерации3, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 г. № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», Уставом Башкирского государственного университета, Положением о практике студентов Башкирского государственного университета от 2006 г. и другими нормативно-правовыми документами.

Настоящая Программа определяет понятие практики, порядок ее организации и руководства, раскрывает содержание и структуру программы практики, требования к отчетной документации. В приложениях к программе приведены образцы документов, заполняемых студентами в процессе прохождения практики (индивидуального плана, дневника, отчета о прохождении практики).

Программа распространяется на студентов государственно-правовой специализации юридического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ дневной и заочной форм обучения.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Практика студентов Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке студентов на базах практики.

2. Объемы и виды практики определяются государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция».

3. В соответствии с учебным планом по специальности «Юриспруденция» для студентов дневного отделения предусмотрена производственная (организуемая после четвертого курса) и преддипломная (организуемая после девятого семестра пятого курса) практики, для студентов заочного отделения – преддипломная практика.

4. Производственная практика является обобщающим этапом закрепления студентами знаний, полученных ими в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. В процессе прохождения производственной практики студенты приобретают умения и навыки практического применения полученных теоретических знаний.

5. Преддипломная практика является логическим продолжением производственной практики, завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами теоретического и практического обучения. В процессе прохождения преддипломной практики студент приобретает конкретные навыки работы в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах. Материалы преддипломной практики, как правило, находят свое отражение в дипломной работе студента.

6. Руководителями производственной и преддипломной практик государственно-правовой специализации от филиала назначаются преподаватели Стерлитамакского филиала БашГУ.

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика студентов государственно-правовой специализации базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных последними, в процессе прохождения учебной практики, развивая и дополняя их; на знаниях приобретенных обучаемыми при изучении профилирующих дисциплин и дисциплин специализации. Организуется и проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Производственная практика проводится в 8-м семестре в предусмотренные соответствующим учебном планом сроки.

Продолжительность практики – 4 недели.

Проведение производственной практики преследует следующие основные цели:

  • развитие и совершенствование полученных теоретических знаний, ранее приобретенных умений и навыков;

  • отработки и их применение в производственной (служебной) деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов по месту прохождения практики;

  • подготовка студентов к самостоятельной профессиональной деятельности по специальности «Юриспруденция» с учетом государственно-правовой специализации;

  • психологическую адаптацию студентов к условиям производственной (служебной) деятельности в реальной обстановке ее осуществления.

Основными задачами, решаемыми в процессе производственной практики:

  • профессиональная ориентация студентов с учетом их желания и призвания работать в том или ином государственном (муниципальном) органе, в правоохранительных органах;

  • приобретение и закрепление профессиональных умений и навыков по специальности, соответствующей месту прохождения практики;

  • выполнение по согласованию с руководителями практики индивидуальных заданий и учебно-исследовательский работ, основанных на изучении положительного опыта деятельности служб и подразделений по месту прохождения практики, творческом анализе реального положения дел в конкретной сфере производственной деятельности с целью разработки и внесения предложений о возложенных направлениях совершенствования структурного построения, управления, делопроизводства на основе последних достижений научной организации труда, взаимодействия со смежными (подконтрольными и подотчетными) субъектами и т.п.;

  • предварительное ознакомление с предлагаемой кафедрой конституционно и муниципального права Стерлитамакского филиала БашГУ тематикой дипломных работ с целью выбора примерной темы для последующего дипломного исследования, а соответственно и места прохождения предстоящей преддипломной практики не только в плане дальнейшего трудоустройства после окончания вуза, но и с учетом наличия реальных возможностей сбора, обработки, изучения и анализа информации, необходимой для написания дипломной работы.

От прохождения производственной практики освобождаются студенты, заочного отделения работающие по специальности. Эти студенты должны предоставить в деканат справку с места работы, выписку из трудовой книжки, а также отчет о своей работе за 4 недели, который засчитывается как отчет о прохождении практики.

Содержание производственной практики

в представительных и исполнительных органах

государственной власти субъекта

Российской Федерации (Республики Башкортостан)

При прохождении производственной практики в органах представительной и исполнительной власти студент должен ознакомиться со структурой (системой постоянных комиссий и других органов, структурных подразделений), формами и методами работы указанных органов, с содержанием работы государственных служащих, с распределением и исполнением ими служебных обязанностей.

Студент изучает практику организационного планирования работы представительного, исполнительного органов, реализацию принципа разделения властей в процессе осуществления управленческих задач и функций, сочетания централизованного и территориального управления, организационные формы деятельности органов государственной власти, практику взаимодействия представительного и исполнительного органа, а также взаимодействие последних с органами местного самоуправления.

Студент знакомится с организацией и содержанием работы руководящих должностных лиц и служащих аппарата, с порядком принятия актов управления, их исполнением и контролем за исполнением. Особое внимание должно быть обращено на законность актов с административными санкциями, принятие и реализацию плановых актов и комплексных программ.

Необходимо также ознакомиться с организацией работы депутатского корпуса, комиссиями законодательного органа, регламентом его работы.

Студент присутствует при приеме населения отраслевыми, внутриотраслевыми органами исполнительной власти, готовит проекты решений и ответов на письма и жалобы граждан, знакомится с организацией делопроизводства, выполняет отдельные поручения.

Студенту необходимо проанализировать конкретные действия, акты и документы и высказать свое отношение к анализируемому вопросу, а также дать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию изученных сторон деятельности.

Практическое выполнение обязанностей по должности, на которую практикант назначен приказом руководителя организации осуществляется, в соответствии с должностной инструкцией и дополнительно по одному или нескольким направлениям (по согласованию с руководителем).