Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Работа на фондовом рынке.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

5.3. Система управления биржей.

Институциональная структура биржа и её органы управления. Основные комитеты и комиссии, создаваемые для управления фондовой биржей.

Членство на бирже. Особенности членства на развитых фондовых рынках.

Организационная структура биржи как совокупность общественной и стационарной структур.

Тема 6. Фондовая биржа и её экономический механизм

6.1. Основы организации и управления фондовой биржей.

Исторические аспекты образования систем фондовых бирж в странах с развитой экономикой. Признаки классической фондовой биржи. Основы деятельности фондовой биржи. Фондовая биржа как инструмент и особый сектор рынка ценных бумаг. Рейтинг биржи. Основные функции фондовой биржи. Основные виды профессиональной деятельности на фондовой бирже. Организационно-правовые формы бирж. Основные проблемы, решаемые фондовой биржей.

6.2. Технология проведения операций на фондовой бирже.

Основные этапы совершения сделки: оформления и регистрация заявок на покупку; введение заявок в биржевой оборот и их исполнение при заключении сделок в процессе биржевого торга; регистрация, сверка параметров и расчеты по сделкам; исполнение сделок. Сущность процедуры нейтинга на бирже. Виды биржевых приказов. Гарантии исполнения сделок. Правила оформления и содержание заявок клиентов брокерам. Формы проведения биржевого аукциона. Типы сделок на фондовой бирже.

6.3. Процедура листинга и котировка ценных бумаг на бирже.

Сущность процедуры листинга. Листинговые требования и технология листинга на крупнейших биржах мира. Преимущество листинга для эмитента и инвестора. Двойной листинг. Экономика листинга. Деятельность комиссии по листингу. Процедура делистинга. Определение процесса котировки. Условия приостановления котировки. Деятельность котировальной комиссии. Методы котировки: регистрационный и определения единой типичной цены. Анализ биржевой информации и её отражение в биржевых бюллетенях. Структура биржевых бюллетеней по акциям и облигациям.

6.4. Основные фондовые индексы и принципы их расчета.

Интегральные показатели – индексы РЦБ. Классификация индексов. Интернациональные, секторные и отраслевые интегральные индексы. Смысл и значение фондовых индексов. Методы расчета индексов. Индексы группы Доу-Джонс. Принципы расчета и применение композитных индексов. Средневзвешенные индексы, формула расчета, области применения. Биржевые индексы развитых стран мира.

Основные российские фондовые индексы. Методика расчета индекса РТС – Интерфакс. Расчет фондового индекса агентства «РосБизнесКонсалтинг» (РБК - композит).

Тема 7. Фьючерсная и опционная биржи

7.1. Основа деятельности фьючерсной биржи.

Фьючерсная торговля, её история и причины возникновения. Основные признаки фьючерсной торговли. Функции и особенности функционирования фьючерсной биржи. Фьючерсная биржа как центр ценообразования биржевого товара. Главные мировые центры фьючерсной торговли. Характеристика участников фьючерсных операций.

7.2. Основные параметры фьючерсного контракта

Определение фьючерсного контракта. Понятия: единица контракта, котировка, позиция и глубина контракта, минимальное колебание цены (тик), стоимость тика, маржа, левередж, комиссия. Подсчет прибыли и убытков по контракту. Действие механизма дневного лимита колебания цены. Урегулирование контракта путём поставки. Открытая позиция и объем торговли.

7.3. Концепция хеджирования на фьючерсных рынках.

Наличный и фьючерсный рынок. Нормальный и перевёрнутый рынок. Понятие базиса. Динамика базиса. Взаимодействие наличной и фьючерсной цены. Понятие ценового риска. Виды хеджирования. Технология операций хеджирования на товарных рынках. Выгоды хеджирования. Базисный риск в хеджировании. Стратегии хеджирования.

7.4. Операции спрэда на фьючерсных рынках.

Сущность операций спрэда на товарные фьючерсы. Технология проведения спрэдовых сделок. Виды операций спрэда. Внутрирыночный спрэд. Межрыночный спрэд. Межтоварный спрэд. Спрэд сырье-полуфабрикаты.

7.5. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках.

Сущность спекуляции. Уникальность спекулятивных операций на фьючерсных рынках. Роль спекулятивных операций в повышении ликвидности и совершенствовании ценообразования на фьючерсных рынках. Техника спекуляции. Классификация спекулянтов. Стратегия и тактика спекулятивных операций. Некоторые правила успешной спекуляции.

7.6. Опционы.

Понятие, определения и виды опционов. Основные параметры и спецификация опциона. Премия и стоимость опциона. Внутренняя и временная стоимость опциона. Покупка и подписка опциона. Американские и европейские опционы. Опционы на акции, индексы акций, валютные опционы, опционы на краткосрочные векселя и долгосрочные облигации. Опционы на фьючерсные контракты. Операции с опционами.

Тема 8. Клиринг и расчеты на бирже

8.1. Сущность и функции клиринга.

Определение биржевого клиринга. Функции биржевого клиринга и расчетов. Расчетно-клиринговый процесс на РЦБ. Клиринг фьючерсных операций. Понятие маржи во фьючерсной торговле. Первоначальная и вариационная маржа. Расчет состояния счета клиента. Операционные и финансовые функции клиринга.

8.2. Типы систем клиринга.

Единичный клиринг – фундаментальная форма клиринга и исполнения. Внедрение зачета в систему расчетов и его развитие. Двусторонний и многосторонний зачёт (ежедневный зачёт). Система непрерывного зачётного исполнения. Применение системы каждодневного исполнения на некоторых мировых рынках. Современная система полного клиринга, применяемая на фьючерсных рынках. Анализ схемы заключения сделки в системе полного клиринга.

8.3. Клиринговые палаты и корпорации.

Основы деятельности клиринговых (расчетных) палат. Основные задачи и функции клиринговых корпораций. Формы организации клиринговых палат и их взаимоотношения с биржей. Основные виды рисков разорения клиринговых палат и их минимизация. Зарубежный опыт деятельности депозитарно-клиринговых национальных и международных центров.

Раздел III. Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг

Тема 9. Инвестиционная среда

9.1. Основы инвестирования.

Определение инвестиций. Экономическое значение, задачи и функции инвестиционной деятельности на фондовом рынке. Законодательные основы деятельности на РЦБ.

9.2. Проблемы этики на РЦБ.

Понятие об инсайдерской информации. Состав инсайдерского правонарушения. Операции инсайдеров. Последствия противоправного использования инсайдерской информации: гражданско-правовая, уголовная и административная ответственности.

9.3. Участники инвестиционного процесса и их цели.

Основные участники инвестиционного процесса.

Фирмы – заемщики инвестиционных ресурсов, их инвестиционная политика.

Институциональные, и индивидуальные инвесторы. Индивидуальные инвесторы. Страховые компании и пенсионные фонды, их инвестиционные цели и политика. Консультанты по инвестированию, клубы инвесторов.

Понятие о финансовых посредниках и их роли на фондовом рынке. Роль личного траста как финансового посредника Инвестиционные компании и фонды, взаимные фонды как профессиональные инвесторы и их характеристики. Хеджевые фонды. Другие инвестиционные институты. Инвестиционные банки.

Основы деятельности инвестиционных компаний в России.

9.4. Стратегии инвестирования.

Цели и планы инвестирования. Инвестиционная программа. Инвестирование в различной инвестиционной обстановке. Акции и цикл деловой активности. Облигации и процентные ставки. Спекулятивные инвестиционные инструменты. Изменение стратегии инвестирования во времени. Инвестирование в краткосрочные ЦБ. Долгосрочные планы инвестирования.

9.5. Измерение инвестиционного дохода и риска.

Концепция дохода. Факторы, влияющие на уровень дохода. Стоимость денег во времени. Простые и сложные проценты. Будущая и приведённая стоимости. Измерение дохода. Риски и их измерители. Альтернатива «риск - доходность». Источники риска. Отношение к риску.

Тема 10. Портфельное инвестирование

10.1. Сущность портфельного инвестирования.

Портфельные инвестиции как элемент экономической технологии. Цели и задачи портфельных инвестиций. Принципы формирования портфеля. Типы инвестиционных портфелей. Связь целей инвестирования со структурой портфеля. Содержимое портфеля. Инвестиционные стратегии и управление портфелем. Пассивная модель управления портфелем ценных бумаг. Активная модель управления портфелем ценных бумаг. Смешанный подход к управлению портфелем.