Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекуция №3 Домашнее задание.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
80.88 Кб
Скачать

Виды социальных показателей

  • Простой числовой абсолютный (например, численность населения).

  • Простой числовой относительный (число телевизоров на 1000 чел.).

  • Простой процентный – процентная доля.

  • Динамичный процентный – темпы развития в процентах.

  • Средний числовой абсолютный (например, средняя величина дохода).

  • Сложный процентный – соотношение процентных долей в структуре населения.

  • Нормативный относительный (например, уровень питания в сопоставлении с научными нормами).

  • Балльный – оценка в баллах.

  • Динамичный балансовый (баланс миграции).

  • Средний числовой (число учеников на одного учителя).

  • Социологические – показатели опросов населения.

  • Экстремальный – соотношение максимальных и минимальных величин.

В существующих системах социальных показателей в основном используются простейшие частные типы показателей. Наиболее распространенный тип – процентная доля. При правильной постановке дела этот показатель сообщает исследователю или практическому работнику гораздо больше, чем простое абсолютное число, но все же гораздо меньше, чем более сложные и более трудоемкие показатели.

Последовательность операций при построении исходной (базовой) модели

1. Составление предварительного перечня индикатумов (названий возможных показателей) исходной модели с помощью одного или нескольких из следующих апробированных методов:

– предварительный анализ аналогичных моделей, имеющихся в литературе;

– информационный анализ текстов, потенциально содержащих искомые индикатумы;

– очный опрос экспертов, способных назвать искомые индикатумы;

– заочный опрос экспертов с той же целью;

– так называемый имитационный опрос экспертов с той же целью (анализ научной литературы по предмету исследования, при котором авторы рассматриваются как эксперты, а соответствующие цитаты из их трудов – как эспертные оценки по заранее избранному кругу вопросов);

– опрос населения.

2. Сведение предварительного перечня к состоянию, пригодному для проведения дальнейших операций. Как правило, предварительный перечень насчитывает многие десятки, нередко сотни, а иногда и тысячи индикатумов. Правда, большинство из них обычно дублируют содержание друг друга. Поэтому в начале данного этапа проводится содержательный анализ перечня с целью вычеркнуть индикатумы‑дублеры. Эмпирически установлено, что индикаторная система удобна для работы только при масштабе порядка десятков показателей, и чем меньше десятков, тем ближе к оптимуму. Идеальным было бы наличие лишь нескольких показателей, но это грозит подорвать репрезентативность индикаторной системы, сделать ее односторонней и дать искаженное представление о предмете исследования.

Выявлено три способа минимизации индикаторной системы до оптимума:

а) замена групп однородных показателей обобщающими индексами. Это – наиболее эффективный способ, но применение его требует предварительного развития теории индексации социальных явлений и процессов;

б) агрегация групп однородных показателей с конструированием высокоагрегированных показателей более общего характера, чем первоначальные частные. Этот способ проще и применяется чаще, но также требует более глубокого освоения теории;

в) выделение по каждой группе однородных показателей так называемого «проблемного», т.е. показателя, наиболее тесно коррелирующего с какой‑либо отдельной социальной проблемой, ради которой предпринимается соответствующее исследование. Такой способ наиболее экономичен и весьма оперативен, но грозит односторонним подходом и требует ясного представления о проблеме исследования, ее четкой формулировки.

3. Обсуждение (очный или заочный опрос более широкого круга экспертов) с целью уточнения полученной модели «методом комиссии», дельфийской техники.

4. Доработка исходной модели на основании обсуждения и ее окончательная редакция с помощью методов системного анализа.

5. Индикация исходной модели – построение динамических рядов индикаторов по каждому показателю исходной модели соответственно установленным индикатумам на весь период основания прогноза.

6. Прогнозная ретроспекция – анализ динамических рядов исходной модели с целью выявить особенности тенденций развития предмета исследования.

7. Прогнозный анализ – анализ выявленных тенденций предмета исследования.

Конечный результат процедуры построения базовой модели и ее анализа – удобная для последующих операций модель предмета исследования и комментарии – пояснения к ней, определяющие порядок дальнейшей работы.