Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_1_obschestvennoe_Dvizhenie_V_Pervoy_Polovine_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2.7. Из рассказа н.А.Бестужева15 о расстреле восставших 14 декабря 1825 г. В петербурге

…мы были окружены со всех сторон: бездействие поразило оцепенением умы; дух упал, ибо тот, кто на этом поприще раз остановился, уже побежден вполовину. Сверх того, пронзительный ветер ледянил кровь в жилах солдат и офицеров, стоявших так долго на открытом месте. Атаки на нас и стрельба наша прекратились; «ура» солдат становилось реже и слабее. День смеркался. Вдруг мы увидели, что полки, стоявшие против нас, расступились на две стороны, и батарея артиллерии стала между ними с разверстыми зевами, тускло освещаемая серым мерцанием сумерек.

Митрополит, посланный для нашего увещания, возвратился без успеха; Сухозанету16, который, подъехав, показал нам артиллерию, громогласно прокричали подлеца – и это был последний порыв, последние усилия нашей независимости.

Первая пушка грянула, картечь рассыпалась; одни пули ударили в мостовую и подняли рикошетами снег и пыль столбами, другие вырвали несколько рядов из фрунта, третьи с визгом пронеслись над головами и нашли своих жертв в народе, лепившемся между колонн сенатского дома и на крышах соседних домов… С первого выстрела семь человек около меня упали: я не слышал ни одного вздоха, не приметил ни одного судорожного движения - столь жестоко поражала картечь на этом расстоянии… Другой и третий повалили кучу солдат и черни, которая толпами собралась около нашего места…

С пятым или шестым выстрелом колонна дрогнула, и когда я оглянулся – между мною и бегущими была уже целая площадь и сотни скошенных картечью жертв свободы…

Хрестоматия по истории России. С.249.

2.8. Из воспоминаний герцога е.Виртембергского17 о причинах поражения декабристов

1) Хотя существовали поводы к неудовольствию на императора Александра, но тем не менее, он все-таки пользовался вообще любовию;

2) нельзя отрицать, что многое в русском государственном устройстве и во внутреннем управлении страною оставляло желать лучшаго, но это обстоятельство не влияло на привязанность к императорскому дому;

3) направление, данное всему предприятию, было настолько позорно, безтолково и безсодержательно, что каждый осторожный и разсудительный человек должен был отклонить от себя участие в подобном деле;

4) заговорщики не имели в своем распоряжении человека, который пользовался бы решительным влиянием на войска,

и 5) во главе заговорщиков не находилось лица, которое, занимая высокое и влиятельное положение в государстве, подобно графу Палену18 в 1801 году могло бы руководить предприятием, содействовать успеху дела выбором соответственных мер и охранять безопасность участников заговора.

Хрестоматия по истории России. С.247-248.

  • Используя документ 2.8., ответьте на вопросы:

  1. Назовите основные причины поражения выступления декабристов, перечисленные в документе.

  2. Какие еще причины поражения декабристов вы можете назвать?

Основные программные положения декабристов отражены в «Русской правде» П.И.Пестеля и «Конституции» Н.Муравьева. Оба видных идеолога декабристского движения приступили к составлению проектов в 1820 г. после совещания руководства Союза благоденствия в январе 1820 г., когда была выработана декабристами цель общества – бороться за республику. Каждым из них было составлено несколько вариантов документов.

Первый вариант проекта Пестеля (1822-1823 гг.) носил название «Государственный завет». Второй вариант (1824) получил название «Русская правда» в память о «Русской правде» Ярослава Мудрого. Полное название пестелевского проекта – «Русская правда, или заповедная государственная грамота великого народа Российского, служащая Заветом для усовершенствования государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для «Временного верховного правления». Из десяти глав «Русской правды» Пестеля до нас дошли 1,2 и часть 3-й главы второго ее варианта, отрывки 3,4 и 5 глав второго варианта, а также сокращенный контекст десяти глав первого варианта под названием «Конституция Государственный Завет», который был продиктован членам Общества соединенных славян при слиянии его в сентябре 1825 г. с Южным.

До нас дошли и три варианта «Конституции» Н.Муравьева: один находился в следственном деле С.П.Трубецкого (1821-1822), второй (так называемый «пущинский») хранился в бумагах декабриста И.И.Пущина19 (1824), и третий был написан по памяти самим Н.Муравьевым в начале 1826 г. по требованию Следственного комитета (так называемый тюремный вариант).

  • Ответьте на вопросы:

  1. Какие основные программные документы декабристов вы можете назвать?

  2. В каком году идеологи декабристского движения приступили к созданию программных документов?

  3. Как назывался первый вариант проекта Н.И.Пестеля и в каком году он был создан?

  4. Каким было полное название проекта «Русская правда»?

  5. Сколько существует вариантов «Конституции» Н.М.Муравьева?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]