Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_1_obschestvennoe_Dvizhenie_V_Pervoy_Polovine_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2.3. Из «записок» и.Д.Якушкина3

Война 1812 года пробудила народ русский и составляет важный период в его политическом существовании. Все распоряжения и условия правительства были бы недостаточны, чтобы изгнать вторгшиеся в Россию галлов4 и с ними двунадесять языцы5, если бы народ по-прежнему остался бы в оцепенении. Не по распоряжению начальства жители при приближении французов удалялись в леса и болота, оставляя свои жилища на сожжение. Не по распоряжению правительства выступило все народонаселение Москвы вместе с армией из древней столицы. По Рязанской дороге, направо и налево, поле было покрыто пестрой толпой и не еще и теперь помнятся слова шедшего около меня солдата: «Ну, слава Богу, вся Россия в поход пошла!». В рядах даже между солдатами не было уже бессмысленных орудий, каждый чувствовал, что он призван содействовать в великом деле…

Пребывание целый год в Германии и потом несколько месяцев в Париже не могло не изменить воззрения хоть сколько-нибудь мыслящей русской молодежи; при такой огромной обстановке каждый из нас сколько-нибудь вырос.

Из Франции в 14-м году мы возвратились морем в Россию. I-я гвардейская дивизия была высажена у Ораниенбаума6 и слушала благодарственный молебен… Во время молебствия полиция нещадно била народ, пытавшийся приблизиться к выстроенному войску. Это произвело на нас первое неблагоприятное впечатление по возвращении в отечество. Я получил позволение уехать в Петербург и ожидать там полк.

Остановившись у однокашника Толстого (теперь сенатора), мы отправились вместе с ним во фраках взглянуть на I-ю гвардейскую дивизию, вступающую в столицу. Для ознаменования великого этого дня были выстроены на скорую руку у Петергофского въезда ворота и на них поставлены шесть алебастровых лошадей, знаменующих шесть гвардейских полков I-й дивизии.

Толстой и я, мы стали недалеко от золотой кареты, в которой сидела императрица Мария Федоровна7 с вел. княжной Анной Павловной8. Наконец показался император, предводительствующий гвардейской дивизией, на славном рыжем коне, с обнаженной шпагой, которую он уже был готов опустить перед императрицей. Мы любовались им, но в ту самую минуту почти перед его лошадью перебежал улицу мужик. Император дал шпоры своей лошади и бросился на него с обнаженной шпагой. Полиция приняла мужика в палки. Мы не верили собственным глазам и отвернулись, стыдясь за любимого нами царя. Это было во мне первое разочарование на его счет. Я невольно о кошке, обращенной в красавицу, которая, однако же, не могла видеть мыши, не бросившись на нее.

В 14-м году существование молодежи в Петербурге было томительно. В продолжение двух лет мы имели перед глазами великие события, решившие судьбы народов, и некоторым образом, участвовали в них, теперь было невыносимо смотреть на пустую петербургскую жизнь и слушать болтовню стариков, выхваливающих все старое и порицающих всякое движение вперед. Мы ушли от них на 100 лет вперед.

Служба в гвардии стала для меня несносной. В 16-м году говорили о возможности войны с турками, и я подал просьбу о переводе меня в 37-й саперский полк, которым командовал полковник Фонвизин9, знакомый мне еще в 13-м году и известным в армии за отличного офицера. В это время Сергей Трубецкой, Матвей и Сергей Муравьевы и я, мы жили в казармах и очень часто бывали вместе с тремя братьями Муравьевыми: Александром, Михаилом и Николаем. Никита Муравьев также часто видался с нами. В беседах наших обыкновенно разговор шел о положении в России. Тут разбирались главные язвы нашего отечества: закоснелость народа, крепостное состояние, жестокое обращение с солдатами, которых служба в течение 25 лет почти была каторгой, повсеместное лихоимство и, наконец, явное неуважение к человеку вообще. То, что называлось высшим образованным обществом, большею частью состояло тогда из староверцев, для которых коснуться которого-нибудь из вопросов, нас занимавших, казалось бы ужасным преступлением. О помещиках, живущих в своих имениях, и говорить уже нечего.

Один раз, Трубецкой и я, мы были у Муравьевых, Матвея и Сергея, к ним приехали Александр и Никита Муравьевы с предложением составить тайное общество, цель которого, по словам Александра, должна была состоять в противодействии немцам, находящимся на русской службе. Я знал, что Александр и его браться были враги всякой немчизне, и сказал ему, что никак не согласен вступить в заговор против немцев, но что если бы составилось тайное общество, членам которого представлялась бы обязанность всеми силами трудиться для блага России, то я охотно бы вступил в такое общество. Матвей и Сергей отвечали на предложение Александра почти так же, как и я. После некоторых прений Александр признался, что предложение составить тайное общество против немцев было только пробное предложение, что сам он, Никита и Трубецкой условились прежде составить общество, цель которого была в обширном смысле благо России и таким образом, положить основание Тайному обществу, которое просуществовало, может быть, не совсем бесполезно для России. Было положено составить Устав для Общества и вначале принимать в него членов не иначе, как с согласия всех шестерых нас.

В 18-м году Общество очень распространилось. В Петербурге было принято много членов… Пестель составил Устав для нашего Тайного Общества. Замечательно было в этом Уставе, во-первых, то, что на вступивших в Тайное общество возлагалась обязанность ни под каким предлогом не покидать службы, с той целью, чтобы со временем все служебные значительные места по военной и гражданской части были в распоряжении Тайного общества; во-вторых, было сказано, что если царствующий император не даст никаких прав независимости своему народу, то ни в коем случае не присягать его наследнику, не ограничив его самодержавия…

К прежде бывшим присоединилось еще новое зло для России: император Александр, давно замышлявшие военные поселения, приступил теперь к их учреждению. В Новгородской губернии казенные крестьяне тех областей, которые там назначены под первые военные поселения, возмутились. Граф Аракчеев привел против них кавалерию и артиллерию; по ним стреляли, их рубили, многих прогнали сквозь строй, и бедные люди должны были покориться. После чего было объявлено, что все дома и все имущество более им не принадлежит, что все они поступают в солдаты, дети их в кантонисты10, что они будут исполнять некоторые обязанности по службе и вместе с тем работать в поле, но не для себя собственно, а пользу всего полка, к которому они будут приписаны. Им тотчас же обрили бороды, надели военные шинели и расписали по ротам и капральствам. Известия о новгородских происшествиях повергли нас в ужас.

Император Александр в Европе покровитель и почти корифей либералов, в России был не только жестоким, но хуже всего – бессмысленным деспотом…

В конце 17-го года на совещании в доме Александра Муравьева было прочитано только что полученное письмо от Трубецкого, в котором он извещал нас о петербургских слухах: во-первых, что царь влюблен в Польшу и это было всем известно; на Польшу, которой он только что дал Конституцию, и которую почитал несравненно образованнее России, он смотрел, как на часть Европы; во-вторых, что он ненавидит Россию, и это было вероятно после всех его действий в России с 15-го года; в-третьих, что он намеревается отторгнуть некоторые земли от России и присоединить к Польше, и этот было вероятно; наконец, что он, ненавидя и презирая Россию, намерен перенести столицу свою в Варшаву.

Методические указания к практическим занятиям. С. 18-21.

  • Используя документ 2.3., ответьте на вопросы:

  1. Какую роль отводил И.Д.Якушкин русскому народу в победе в войне 1812 года?

  2. Какое влияние оказало пребывание И.Д.Якушкина и других участников кампании 1812 года за границей, в частности в Германии, во Франции?

  3. Что произошло на торжественном событии, описываемом И.Д.Якушкиным и почему ему стало стыдно за царя?

  4. Как понимать фразу И.Д.Якушкина, - «мы ушли от них на 100 лет вперед», сказанную в отношении петербургских стариков?

  5. Какие вопросы обычно разбирались в беседах будущих декабристов?

  6. Кто из будущих декабристов изначально состоял в первом тайном обществе?

  7. Кто составил Устав для первого тайного общества?

  8. Каковы были два главных условия Устава тайного общества?

  9. Опишите, каким образом проходило проведение реформы о военных поселениях?

  10. О каких слухах рассказывается в письме Трубецкого?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]