Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_1_obschestvennoe_Dvizhenie_V_Pervoy_Polovine_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2.2. Из мемуаров н.В.Басаргина2

Павел Иванович Пестель был человек высокого и ясного ума. Будучи хорошо образованным, но говорил убедительно, излагал мысли с такою логикою, такою последовательностью и таким убеждением, что трудно было устоять против его влияния. С юных лет посвятил он себя изучению и обслуживанию политических и общественных вопросов, он в особенности был увлекателен, когда рассуждал об этих предметах.

Прочие члены нашего общества были добрые, большею частью умные и молодые образованные люди, горячо любившие свое отечество, желавшие быть ему полезными и потому готовые на всякое пожертвование. С намерениями чистыми, но без опытности, без знания света, людей и общественных отношений, они принимали к сердцу каждую несправедливость, возмущались каждым неблагородным поступком, каждою мерою правительства, имевшего целью выгоду частную, собственную вопреки общей.

Исполинская борьба Европы с Наполеоном была окончена. Европейские государства, чтобы с успехом противостоять его могуществу и его военному гению, должны были обратиться к инстинктам народным и если не обещать положительно, то по крайней мере породить в массе надежды на будущие улучшения в ее общественном быте. Император Александр, по заключению мира в Париже, в Лондоне, на Венском конгрессе говорил и действовал согласно этим правилам и тем подал надежду в самой России на будущие преобразования в пользу народа.

Странным кажется теперь, что тогдашние главы правительств, действуя таким образом, не предвидели, что многозначащие слова их найдут отголосок не только в людях мыслящих, но и в самой массе, что надежды, ими внушаемые, породят ожидание, требования и волнения. Не думаю, впрочем, чтобы поступая таким образом, они умышленно хотели обмануть народ ложными обещаниями, а полагаю, что не предвидя последствий, они воображали спокойно приступить к некоторым маловажным преобразованиям и умеряли себя, что народ будет мирно выжидать то, что будет сделано для него, и удовольствуется незначительными уступками правительства.

Конечно, это была важная с их стороны ошибка, за которую дорого должны были поплатиться отчасти и они сами, но гораздо более – управляемые.

Не нужно, кажется, доказывать, что при основании каждого общественного или государственного изменения должно рассчитывать и быть готовыми на неизбежные препятствия и затруднения, как со стороны противников этого изменения, так и со стороны горячих и малоопытных его приверженцев. Гениальный и твердый в своих убеждениям преобразователь не смутится этими препятствиями и пойдет смело и прямо к цели своей, несмотря на временные беспорядки и затруднения. Он уничтожит их добросовестною, искусною политикою или даже вещественной силою. Но гении редки. Большею частью правители и государственные люди, в самых благодетельных и чистых намерениях своих, часто останавливаются при малейшем затруднении и возвращаются к старому порядку, не думая о жертвах, которые должны погибнуть при реакции, и которые были вызваны их начинаниями.

Не вхожу в рассуждения как и почему это случилось, но только вслед за окончанием борьбы с Наполеоном и в то время еще, когда главы правительств не переставали торжествовать благополучный для них исход ее и делили Европу, как свое достояние, народы начали изъявлять свои требования и волноваться, не видя скорого исполнения своих ожиданий. Это произвело совершенную реакцию в мыслях и поступках государей: они усмотрели свою ошибку (а может быть, и необходимую меру, вызванную обстоятельствами) и стали действовать противно тому, что обещали и говорили. С своей стороны, народы, убедясь, что нечего ожидать им от правительств, стали действовать сами, а умы нетерпеливые, которых всегда и везде найдется много, решались ускорить и продвинуть общественное дело образованием и распространением тайных обществ.

Россия не могла избегнуть влияния соседственных государств, и особенно в такое время, когда сношения с ними порождались самими событиями, войною и дальнейшими ее последствиями. Многие молодые люди, возвратившиеся после компании из-за границы, начали серьезно думать о положении в России и прилагать к ней теории общественных учреждений, или существующих уже в других государствах, или изложенных в замечательных политических творениях того времени.

Здесь надобно заметить, что в России, несмотря не приобретенную ею военную силу счастливым исходом войны с Наполеоном, внутренняя ее организация, ее администрация, общественное и нравственное ее положение, ее правительственные формы и, наконец, ее малое развитие в отношении умственного образования, явно бросались в глаза каждому просвещенному и благомыслящему человеку и невольно внушали ему желание изменить или по крайней мере исправить по возможности этот порядок.

Басаргин о степени наказания декабристов и восприятии его ими.

Мы так еще были молоды, что приговор наш к 20-летней каторжной работе в сибирских рудниках не сделал на нас большого впечатления. Правду сказать, он бы так несообразен с нашею виновностью, представлял такое несправедливое к нам жесточение, что как-то возвышал нас даже в собственных глазах. С другой стороны, он так отделял нас от прошедшего, от прежнего быта, от всего, что было дорого нам в жизни, что необходимо вызвал в каждом из нас все силы нравственные, всю душевную твердость для перенесения с достоинством этого перехода.

Лишив нас всего и вдруг поставив на самую низкую, отверженную ступень общественной лестницы, правительство давало нам право смотреть на себя как на очистительные жертвы будущего преобразования России…

Басаргин о казни 5 декабристов

Все они были очень спокойны, отказались иметь последние свидания с родными, чтобы не расстраивать их и себя. Говорили немного между собою и ожидали последнего часа с твердостью. Их вывели рано, до свету, заковав прежде в железа. Выходя в коридор, они обнялись друг с другом и пошли, сопровождаемые священником и окруженные караулом, к тому месту, где мы видели столбы.

Тут их поместили на время в каком-то пороховом здании, где были уже приготовлены пять гробов, и потом, по окончании нашей сентенции, исполнили приговор Верховного Уголовного Суда. Исполнением этого приговора распоряжался генерал Чернышев. Протоиерей Мысловский был при них до последней минуты. У двоих из них (Пестель и Каховский или Рылеев и Муравьев-Апостол) оборвались веревки, и они упали живые. Исполнители потерялись и не знали что делать, но по знакуЧернышева, их подняли, исправили веревки и снова не возвели, а уже внесли на эшафот.

Потом сняли трупы, отнесли туда, где находились гробы, и, положившие тела в них, оставили их тут до следующей ночи. Потом свезли тайно в ночное время на устроенное для животных кладбище (под названием Голодай) и там, неизвестно где, похоронили.

Методические указания к практическим занятиям. С.13-17.

  • Используя документ 2.2., ответьте на вопросы:

  1. Как Н.В.Басаргин описывает Н.И.Пестеля?

  2. Какую надежду, по мнению Н.В.Басаргина, подал Александр I русскому народу после окончания войны с Наполеоном?

  3. Почему «умы нетерпеливые» стали создавать тайные общества?

  4. Каким образом заграничные походы повлияли на мировоззрение молодых людей, вернувшихся после войны из-за границы?

  5. Какие недостатки общественно-политического устройства России, по мнению Н.В.Басаргина, «бросались в глаза каждому просвещенному и благомыслящему человеку» и «внушали ему желание изменить или» «исправить этот порядок»?

  6. Как восприняли приговор к 20-летней каторге декабристы?

  7. Кто из участников «восстания декабристов» был казнен?

  8. Где были похоронены казненные декабристы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]