Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_1_obschestvennoe_Dvizhenie_V_Pervoy_Polovine_...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2.11. Конституция н.М.Муравьева Вступление

(из текста, найденного в бумагах С.П. Трубецкого)

Опыт всех народов и времен доказал, что власть самодержавия равно гибельна для правителей и для обществ: что она не согласна ни с правилами святой веры нашей, ни с началами здравого рассудка. Нельзя допустить основанием Правительства произвол одного человека; невозможно согласиться, чтобы все права находились на одной стороне, а все обязанности на другой. Слепое повиновение может быть основано только на страхе и не достойно ни разумного повелителя, ни разумных исполнителей. Ставя себя выше законов, государи забыли, что они в таком случае выше законов, вне человечества! Что невозможно им ссылаться на законы, когда дело идет о них самих. Одно из двух: или они справедливы – тогда к чему же не хотят и сами подчиняться оным; или они несправедливы – тогда зачем они хотят подчинять им других. Все народы европейские достигают законов и свободы. Более всех их народ Русский заслуживает и то и другое.

Но какой образ правления ему приличен? Народы малочисленные бывают обыкновенно добычею соседей – и не пользуются независимостью. Народы многочисленные пользуются внешнею независимостью, но обыкновенно страждут от внутреннего утеснения и бывают в руках деспота орудием притеснения и гибели соседних народов. Обширность земель, многочисленное войско препятствуют одним быть свободными; те, которые не имеют сих неудобств страждут от своего бессилия. Федеральное или Союзное Правление одно разрешило сию задачу, удовлетворило всем условиям и согласило величие народа и свободу граждан.

Под надзором государя одно законодательное Собрание находится в столице и делает все распоряжения, общие для всего государства; частные расположения, касающиеся до областей, предоставлены областным законодательным собраниям, образованным наподобие Столичного, и таким образом доставляется благосостояние целого и частей.

(Текст статей Конституции Н.М.Муравьева, находящийся в бумагах И.И.Пущина)

Глава I. О народе русском и правлении

1. Русский народ, свободный и независимый, не есть и не может быть принадлежностью никакого лица и никакого семейства.

2. Источник верховной власти есть народ, которому принадлежит исключительное право делать основные постановления для самого себя.

Глава II. О гражданах

3. Гражданство есть право участвовать в общественном управлении, определенном в сем уставе порядком, посредственно, т.е. выбирать чиновников или избирателей; или непосредственно, т.е. быть самому избираемым в какое-либо общественное звание по законодательной, исполнительной или судебной части.

4. Граждане суть те жители Российской империи, которые пользуются правами выше определенными.

5. Чтобы быть гражданином, необходимы следующие условия:

1) Не менее 21 года возраста.

2) Известное и постоянное жительство.

3) Здравие ума.

4) Личная независимость.

5) Исправность платежа общественных повинностей.

6) Непорочность пред лицом закона.

7) Собственность отдельная на свое имя, а оной: 1-е - недвижимой на 500 руб. сер., или 2-е - движимой (вещей или капитала) на 1000 р. сер. Всякий природный житель Государства Российского, который не был гражданином, но достиг своими трудами до того, что составил себе требуемое состояние, если он в других отношениях ответствует вышеозначенным условиям, поступает немедленно в граждане.

Иностранец, не родившийся в России, но жительствующий 7 лет сряду в оной, имеет право просить себе гражданства Российского у судебной власти, отказавшись наперед клятвенно от правительства, под властью которого прежде находился. Иностранец, не получивши гражданства, не может исполнять никакой общественной или военной должности в России - не имеет права служить рядовым в войске Российском и не может приобрести земель.

8) Через 20 лет по приведении в исполнение сего устава Российской империи никто не обучившийся русской грамоте не может быть признан гражданином...

9) Права гражданства теряются на время:

1. Судебным объявлением о расслаблении ума.

2. Нахождением под судом.

3. Судебным определением о временном лишении прав.

4. Объявленным банкротством.

5. Общественною недоимкою.

6. Нахождением в услужении при ком-либо.

7. Неизвестностью местопребывания, занятий и средств к пропитанию.

Навсегда:

1. вступлением в подданство иностранного государства.

2. Принятием службы или должности в чужой земле без согласия своего правительства.

3. Приговором суда бесчестному наказанию, влекущему за собою лишение гражданских: прав.

4. Если гражданин без согласия веча примет подарок, пенсию, знак отличия, титло или звание почетное, или приносящее прибыль от иностранного правления, государя или народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]