Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплект КСР Королева 2012-13.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

IV семестр

Тема КСР № 10

Понятие связной речи и её значение для развития ребёнка

Цель: изучить понятие связной речи, особенности развития основных форм связной речи в дошкольном возрасте, задачи и содержание обучения детей.

Задания для самостоятельной работы

  1. Изучить материалы лекции «Понятие связной речи и её значение для развития ребёнка».

  2. Составить опорный конспект лекции.

Список литературы

  1. Методика развития связной речи детей дошкольного возраста: учеб.метод.комплекс для студентов пед. фак. / сост.Н.А.Королева. — Барановичи: РИО БарГУ, 2008, 4 — 17.

  2. Стародубова, Н.В. Методика развития речи детей дошкольного возраста./ Н.В. Стародубова.— М., 2007, с.48 — 53.

Алгоритм выполнения задания:

  • изучить материалы темы, выбрать главное и второстепенное;

  • установить логическую связь между элементами темы;

  • представить характеристику элементов в краткой форме;

• выбрать опорные сигналы для акцентирования главной информации и отобразить в структуре работы;

  • оформить работу и предоставить в установленный срок.

Критерии оценки:

  • соответствие содержания теме;

  • правильная структурированность информации;

  • наличие логической связи изложенной информации;

  • соответствие оформления требованиям;

  • аккуратность и грамотность изложения;

  • работа сдана в срок.

Формы контроля: экспресс-опрос на практическом занятии, портфолио

Тема кср № 11 Лабораторное занятие 1 Обучение монологической речи детей дошкольного возраста

Цель:

- выявить влияние обучения на улучшение качества навыков и умений связной речи;

- познакомить студентов с формами и методами работы по обучению детей монологической речи;

- сформировать у студентов навыки анализа связной речи детей с точки зрения категориальных признаков текста.

Задание: провести наблюдение и анализ занятий по обучению монологической речи детей разного возраста (описание игрушек или картины).

Цель: изучить особенности монологической речи детей в специально организованной учебной деятельности.

Примерный план анализа и обсуждения занятия:

1) соответствие темы и программного содержания занятия уровню развития монологической речи у детей;

2) место обучения монологической речи в контексте занятия, взаимосвязь обучения монологической речи с работой, направленной на решение других задач;

3) структурные части занятия, их взаимосвязь и роль в решении основных задач;

4) методы и приемы обучения на занятии, направленные на развитие монологической речи.

Анализ и оценка речевого поведения детей и воспитателя проводятся по следующим показателям:

  • умение связно высказываться, точно следуя теме рассказа;

  • умение строить рассказ (соблюдать структуру связного высказывания и последовательность);

  • особенности использования детьми разных типов связей между отдельными предложениями и частями рассказа (местоименные связи, лексический повтор и др.)

  • умение включать в повествовательный рассказ описание, диалог;

  • разнообразие и точность словаря, характеристика синтаксической стороны речи детей;

  • анализ речи воспитателя с точки зрения ее влияния на качество монологической речи детей;

  • оценка занятия с точки зрения умственной нагрузки на детей, учета индивидуальных особенностей развития ребенка; оценка формы организации занятия.

Программное содержание, ход занятия и его анализ представить в рабочей тетради.

Методическое обеспечение:

  1. Видеофильм. Занятие по развитию речи в младшей группе.

Тема: «Описание игрушки «Собачка».

Программное содержание занятия: учить детей составлять подробное описание игрушки, отвечая на вопросы воспитателя. Активизировать словарь за счет слов, обозначающих цвет и форму, стимулировать и поддерживать интерес к ориентированной деятельности в языковой среде.

  1. Видеофильм. Занятие по развитию речи в старшей группе.

Тема: Описание картины.

Программное содержание: учить правильно понимать содержание картины, формировать умение связно, последовательно описывать изображенное, активизировать и расширять словарный запас; учить грамматически правильно строить предложения.