Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиОП учебник Трещевский.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
6.1 Mб
Скачать

Ответы и решения

Таблица 4.8

Ключ к тестам – заданиям 4.1.-4.4

№№ заданий

№№ пунктов заданий

Ответы

4.1

1

а, б, в, д

2

Б

3

Б

4

а, г

5.

б;

4.2

1

Б

2

Б

3

Б

4

б, в

5

В

4.3

1

Б

2

Б

3

В

4

Б

5

а, б

6

В

7

Б

8

а, в, г

4.4

1

Б

2

а, в

3

В

4

а, в

Задание 4.5

Решение

Стоимость ОПФ на конец года: 1820 + 20 + 25 +35 + 7 – 4 – 2 – 6 – 5 = 1890 тыс. руб.

Среднегодовая стоимость ОПФ: 1820 + (20×10 + 25×7 + 35×5 + 7×3):12 – (4 × 11 + 2 × 8 + 6 × 6 + 5 × 1):12 = 1859,2 тыс. руб.

Коэффициент выбытия: (4 + 2 + 6 + 5):1820 = 0,009×100% = 0,9%.

Коэффициент обновления: (20 + 25 + 35 + 7):1890 = 0,046×100% = 4,6%.

Задание 4.6

Решение

Кумулятивное число:

Таблица 4.9

Расчет амортизационных отчислений

Год

Норма амортизации

Годовая сумма амортизационных

отчислений, млн. руб.

1

4:10=0,4

3540×0,4=1416

2

3:10=0,3

3540×0,3=1062

3

2:10=0,2

3540×0,2=708

4

1:10=0,1

3540×0,1=354

Задание 4.7

Решение

Норма амортизации: (8,5 – 0,2 + 0,5):(8,5×7) × 100 = 14,8%.

Годовая сумма амортизационных отчислений: (8,5 × 14,8):100 = 1,258 млн. руб.

Задание 4.8

Решение

Стоимость ОПФ на конец года: 15000 + 45,6 – 20,4 = 15025,2 тыс. руб.

Среднегодовая стоимость ОПФ: 15000 + (45,6×10):12 – (20,4×6):12 = 15027,8 тыс. руб.

Объем выпуска: 8000 × 3000 = 24000 тыс. руб.

Фондоотдача: 24000 : 15027,8 = 1,6 руб.

Фондоемкость: 15027,8 : 24000 = 0,63 руб.

Задание 4.9

Решение

Коэффициент сменности: (1080 + 750 + 190):1400 = 1,4.

Задание 4.10

Решение

Среднегодовая стоимость ОПФ: (6000 + 37,5 × 6 × 8) :12 – (30 × 3) : 12 = 6142,5 тыс. руб.

Стоимость ОПФ на конец года: 6000 + 37,5.6-30 = 6195 тыс. руб.

Годовой размер амортизационных отчислений: (6142,5 × 8):100 = 491,4 тыс. руб.

Задание 4.11

Решение

1. Линейный метод:

Норма амортизации:

Таблица 4.10

Остаточная стоимость основных фондов

Год

Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. руб.

Остаточная стоимость, тыс. руб.

1

120

480

2

120

360

3

120

240

4

120

120

5

120

0

2. Кумулятивный метод.

Кумулятивное число:

Таблица 4.11

Остаточная стоимость основных доходов

Год

Норма

амортизации

Годовая сумма амортизационных отчислений, тыс. руб.

Остаточная стоимость, тыс. руб.

1

5:15=0,333

199,8

600 – 199,8=400,2

2

4:15=0,267

160,2

400,2 – 160,2=240

3

3:15=0,200

120,0

240 – 120=120

4

2:15=0,133

79,8

120 – 79,8=40,2

5

1:15=0,067

40,2

40,2 – 40,2=0

Задание 4.14

Решение

Таблица 4.12