Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа учащихся на уроках химии.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
377.34 Кб
Скачать

Анализ задачи

Каждая задача складывается из совокупности данных – условия задачи – и вопроса (задания). Кроме этого, в ней есть система зависимостей, которые связывают искомое с данными и данные между собой. Задачи анализа: 1) выявить все данные; 2) выявить зависимости между данными и условиями; 3) выявить зависимости между данным и искомым.

Пример. Вычислить массу твердого гидроксида, который необходимо растворить для получения 95,2мл 6,4% раствора едкого натра плотностью 1,05 г/см3.

Итак, выясняем:

1. О каких веществах идет речь? Из условия задачи видим, что твердый гидроксид растворяют в вводе и получают раствор едкого натра (NaOH). Вспоминаем, что NaOH – гидроксид. Значит, исходным веществом был твердый гидроксид (NaOH), который, растворившись в воде, образовал раствор. В условии задачи идет речь лишь о двух веществах – едком натре (гидроксиде) и воде.

2. Какие изменения произошли с веществами? Вдумываемся: едкий натр (твердый) смешали с водой. Что получили? Раствор едкого натра. То есть, то же самое вещество (гидроксид натрия, едкий натр) сначала был в твердом состоянии, затем – в растворе. Вспоминаем, что растворы – это физические смеси, а не химические соединения. Значит, вода только растворитель, в реакцию она не вступает.

3. Какие величины названы в условии задачи? Перечитываем еще раз текст. Получили 95,2 мл раствора (идет речь об объеме) с массовой долей 6,4 % в нем гидроксида. Вторая величина – концентрация раствора (массовая доля растворенного вещества). Указана плотность полученного раствора – 1,05 г/см3. Наконец, речь идет и о массе твердого гидроксида в вопросе задачи. Значение этой величины предстоит рассчитать. Запишем величины и их значения сокращенно (сокращенная запись условия задачи):

Причем, слова “Дано”, “Найти”, “Решение” писать не обязательно, т.к. разграничения в кратком условии четко определяют местоположение значений, им соответствующих. Это позволяет сэкономить время.

В данном случае, все величины – известные и искомые – компактно, плотно выписаны на небольшой площади бумаги, легко охватываются взглядом и удобно поданы для последующего анализа: определения взаимозависимости между величинами и веществами.

Пример. Определите объем водорода, образовавшегося при взаимодействии избытка соляной кислоты с цинком массой 195 г.

2.4. Работа с литературой.

Необходимость использования в учебном процессе самостоятельной работы учеников с учебником не вызывает сомнения. Она производит навыки самостоятельной работы с книгой, развивает умение составлять план, выбирая главное из прочитанного, позволяет лучше понять и запомнить содержание учебного материала.

Учебник- это основной источник знаний по предмету, средство формирования учебных умений и овладения приемами познавательной деятельности. В процессе обучения учебник выполняет информативную, обучающую, развивающую и воспитывающую функции.

Умение учащихся работать с учебником во многом зависит от того, как эту деятельность организует учитель.

Учебник для учеников - наиболее важно пособие среди всех других учебных пособий, энциклопедий и словарей химических терминов и понятий. Он является основным источником знаний предмета, а также средством формирования учебных умений и средством овладения приемами познавательной деятельности. Работу учащихся с книгой нужно начинать именно с организации работы с учебником.

Структура и методический аппарат учебника должны быть хорошо известные и ученикам, и учителю и использоваться ими в учебной работе.

Многие ученики считают, что читать учебник и понять его можно лишь после объяснения учителя, потому после пропуска уроков они нередко отказываются отвечать, ссылаясь на то, что не слышали объяснений учителя.

Как правило, у таких учеников не сформирована привычка рассуждать над текстом учебника, самостоятельно находить ответ на поставленные вопросы, изучая содержание параграфа.

Ученикам, которым тяжело в работе с текстом или методическим аппаратом учебника, на разных уроках нужно иметь инструкции следующего содержания:

Как работать с текстом учебника

1. Прочитайте название темы, заглавие параграфа, подумайте есть ли связь с материалом, изученным раннее.

2. Прочитайте весь параграф. Удостоверьтесь, что новые термины и понятия вам ясны. Рассмотрите предложенные к тексту иллюстрации и постарайтесь понять в них главное.

3. Выучите определение понятий, формулировки законов и правил, которые есть в тексте.

4. Составьте план прочитанного. Обдумайте, в какой последовательности лучше пересказывать текст. Тяжелый текст прочитайте снова, разбирая по абзацам.

5. Проверьте, все ли задания в конце параграфа или темы вы можете выполнить. Непонятное выясните у товарищей или учителя.

Работу с методическим пособием, учебником необходимо предусмотреть не только в младших, но и в старших классах. Только тогда у учеников будет сформировано умение работать с учебными пособиями, и они самостоятельно смогут ими пользоваться в дальнейшем.