Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтман, Окишев - Телекоммуникационные средства...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.2.Порядок проведения работы

Современные операционные системы часто посылают служебные сетевые пакеты независимо от пользователя, поэтому во избежание появления в таблице коммутации «лишних» записей работу необходимо проводить быстро, временной интервал между выполнением действия и просмотром таблицы коммутации не должен превышать одной минуты. Для этого следует предварительно тщательно продумать все шаги проведения эксперимента и изучить все необходимые команды.

Для выполнения данной работы можно использовать любой из коммутаторов, находящихся в лаборатории. Схема подключения оборудования с указанием адресов приведена на рис. 1.1. Перед подключением к устройствам необходимо проверить IP-адрес учебного компьютера.

Оборудование фирмы Cisco работает под управлением операционной системы IOS. Основным способом настройки оборудования с такой операционной системой является использование интерфейса командной строки (CLI), который является аналогом известного в Unix-подобных операционных системах пользовательского интерфейса Вash. Основы работы с интерфейсом командной строки IOS рассмотрены в прил. 1 и 2.

Рис. 1.1. Схема подключения оборудования

Команды и утилиты, необходимые для выполнения работы, приведены в табл. 1.1 и 1.2. Параметры и ключи команд и утилит можно узнать, выполнив их без параметров. Дополнительные сведения о командах можно получить из справочных систем операционных систем IOS и Windows или из документации фирмы Cisco, размещенной на компьютерах в лаборатории. Необходимо учесть, что команды могут отличаться для различных версий системы и моделей сетевого оборудования.

В лабораторной работе необходимо выполнить следующие действия.

  1. Настройте на компьютерах рабочей группы IP-адреса из различных сетей. С помощью утилиты ping проверьте соединения компьютеров между собой. Настройте на компьютерах рабочей группы IP-адреса из одной сети. С помощью утилиты ping проверьте соединения компьютеров между собой. Объясните полученные результаты.

  2. Выведите на экран параметры одного из интерфейсов коммутатора и определите, что означает каждый из них. Переведите этот интерфейс поочередно в состояние полного дуплекса, полудуплекса, установите скорость 10 и 100 Мбит/с, проследите изменение параметров интерфейса.

  3. Очистите таблицу коммутации. Просмотрите записи таблицы коммутации. Перешлите пакет между компьютерами сети. Проанализируйте записи таблицы коммутации. Объясните изменение таблицы коммутации с точки зрения алгоритма работы «прозрачного моста».

Таблица 1.1

Сетевые утилиты операционной системы Windows

Утилита

Описание утилиты

ping ip_address

Определяет доступность узла с сетевым адресом ip_address

tracert ip_address

Определяет маршрут (промежуточные узлы сети) до узла с сетевым адресом ip_address

telnet ip_address

Позволяет осуществить подключение по протоколу telnet к сетевому устройству

Таблица 1.2