Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтман, Окишев - Телекоммуникационные средства...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.10.Порядок проведения работы

Лабораторная работа проводится на оборудовании, находящемся в стойке с коммутаторами. Схема соединения этих коммутаторов приведена на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Схема соединения оборудования

В лабораторной работе необходимо выполнить следующие действия.

  1. Соберите сеть из трех коммутаторов, соединенных в кольцо. Убедитесь в том, что одна из линии связи отключилась. Определите, каким образом выбран корневой коммутатор, по какому принципу выбраны линии, присутствующие в топологии.

  2. Выключите одну из линий связи. Убедитесь в том, что коммутаторы перестроили топологию сети.

  3. Просмотрите с помощью программы-снифера пакет протокола покрывающего дерева. Перечислите поля, содержащиеся в протоколе, и определите их назначение.

  4. Создайте две виртуальные сети. Настройте протокол покрывающего дерева отдельно для каждой виртуальной сети так, чтобы в каждой из них использовались различные линии связи (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Схема для выполнения четвертого задания

Команды, необходимые для выполнения работы, приведены в табл. 3.1.

1.11.Содержание отчета

  1. Подробные схемы для всех экспериментов с указанием MAC-адресов, режимов работы интерфейсов коммутаторов, приоритетов коммутаторов и их интерфейсов.

  2. Конфигурации коммутаторов для каждого эксперимента.

  3. Информация о состоянии протокола покрывающего дерева для каждого коммутатора.

  4. Выводы по результатам работы и ответы на контрольные вопросы.

Таблица 3.1

Команды операционной системы ios

Команда

Режим

Описание команды

show spanning-tree

Привилегированный

Показывает информацию о состоянии протокола покрывающего дерева, в том числе данные о приоритетах и корневом коммутаторе

spanning-tree

Глобальная конфигурация

Настраивает параметры протокола покрывающего дерева

spanning-tree VLAN номер_вилана priority приоритет

То же

Устанавливает приоритет коммутатора для определенной виртуальной сети

(no) shutdown

Конфигурация интерфейса

Включает (выключает) интерфейс

1.12.Контрольные вопросы

  1. Почему сеть, построенная на коммутаторах Ethernet, не может работать в топологии с циклами?

  2. Что такое покрывающее дерево?

  3. Какой идентификатор по умолчанию имеют коммутаторы, используемые в лабораторной работе?

  4. Какую стоимость по умолчанию имеет линия Fast Ethernet?

  5. Сколько времени требуется коммутаторам для определения изменения топологии в схеме из лабораторной работы, в общем случае?

  6. Сколько времени занимает построение покрывающего дерева для схемы из лабораторной работы, в общем случае?

  7. Какие поля имеются в пакете протокола покрывающего дерева?

Основы маршрутизируемых сетей

Цель работы: приобретение навыков настройки и администрирования глобальных маршрутизируемых сетей.

1.13.Краткие теоретические сведения

В локальных сетях сетевые устройства (коммутаторы) могут сформировать полный список узлов сети с указанием пути к этим узлам. В глобальных сетях количество узлов велико, поэтому сетевые устройства (маршрутизаторы) создают список подключенных сетей и маршрутов к ним.

Использование в глобальных сетях широковещательных запросов привело бы к заполнению сети такими запросами, поэтому методы локальных сетей для построения маршрутных таблиц не применяются. Для их построения используются специальные протоколы, с помощью которых передается служебная информация об известных сетях.

Таблица маршрутизации содержит информацию об известных сетях. Для каждой сети указывается соседний маршрутизатор, которому следует передавать пакеты, направляемые в эту сеть. Если сеть назначения пакета подключена к маршрутизатору, то пакет непосредственно передается нужному узлу сети. В противном случае пакет передается указанному в таблице маршрутизатору и далее по цепочке, пока не достигнет маршрутизатора, подключенного к сети назначения.

Маршрутизатор автоматически (по IP-адресам своих интерфейсов) определяет и заносит в свою таблицу информацию о непосредственно подключенных к нему локальных сетях. Некоторые маршруты могут быть записаны в таблицу маршрутизации администратором с помощью так называемых статических маршрутов. Информация об остальных маршрутах поступает от других маршрутизаторов с помощью протоколов динамической маршрутизации.

В небольших сетях или при отсутствии запасных путей для формирования таблиц маршрутизации удобно использовать статические маршруты. Статический маршрут представляет собой инструкцию конфигурации маршрутизатора, в которой указывается, куда нужно пересылать пакеты, следующие в указанную сеть. В простейшем случае статический маршрут содержит в себе сеть и маску сети назначения, интерфейс, на который следует пересылать пакет, и адрес следующего маршрутизатора. В случае, если указанный интерфейс активен, статический маршрут помещается в таблицу маршрутизации.

Если в некоторую сеть имеется несколько путей, то можно прописать несколько маршрутов. Для того чтобы указать, какой маршрут является основным, а какой резервным, используется понятие административной дистанции. Административная дистанция является параметром маршрута, который указывает степень его достоверности. Этот параметр имеют статические и динами- ческие (полученные с помощью протоколов маршрутизации) маршруты. В таблицу маршрутизации для каждой сети помещается только один маршрут, имеющий наименьшую административную дистанцию.

По умолчанию статические маршруты имеют административную дистанцию, равную единице. Для резервного маршрута необходимо установить большую административную дистанцию. Если оба маршрута указывают на активные интерфейсы, то в таблице маршрутизации будет записан только основной маршрут (с административной дистанцией, равной единице). Если интерфейс, указанный в основном маршруте, выключен, то в таблицу маршрутизации записывается резервный маршрут.

Недостатком статических маршрутов является неспособность маршрутизатора отреагировать на изменения в топологии сети.