Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтман, Окишев - Телекоммуникационные средства...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Команды операционной системы ios

Команда

Режим

Описание команды

show interface имя_интер­фейса

Привилегированный

Выводит на терминал параметры интерфейса

interface имя_интерфейса

Глобальная конфигурация

Переводит в режим конфигурации интерфейса

duplex full/half/auto

Конфигурация интерфейса

Устанавливает режим передачи данных

speed 10/100/auto

То же

Устанавливает физичес­кую скорость интерфейса

clear mac-address-table

Привилегированный

Очищает таблицу коммутации

show mac-address-table

То же

Выводит на терминал таблицу коммутации

1.3.Содержание отчета

  1. Подробные схемы для всех экспериментов с указанием IP- и MAC‑адресов компьютеров и коммутаторов.

  2. Примеры таблиц коммутации для каждого эксперимента.

  3. Выводы по результатам экспериментов и ответы на контрольные вопросы.

1.4.Контрольные вопросы

  1. Как настраиваются сетевые устройства?

  2. В каком случае интерфейс должен работать в полудуплексном режиме?

  3. Как устанавливаются скорость и режим работы интерфейса Ethernet?

  4. В чем заключается алгоритм работы «прозрачного моста»?

  5. В каких случаях удаляется (изменяется) запись в таблице коммутации?

  6. В течение какого промежутка времени хранится запись в таблице коммутации?

  7. Какая информация хранится в таблице коммутации?

Виртуальные локальные сети

Цель работы: приобретение навыков настройки и администрирования виртуальных локальных компьютерных сетей.

1.5.Краткие теоретические сведения

С увеличением количества узлов в коммутируемой локальной сети возникают проблемы, связанные с ее управляемостью и большим количеством широковещательных сообщений. Для устранения этих проблем можно использовать виртуальные локальные сети (VLAN).

Идея виртуальных локальных сетей заключается в разделении компьютеров на логические группы (например, группы «бухгалтерия», «администрация», «студенты»). Настроенные специальным образом коммутаторы передают кадры одной из логических групп (в том числе и широковещательные) только компьютерам этой группы. В результате распространение широковещательных запросов ограничивается только компьютерами одной группы, пользователи одной группы (например, «студенты») не смогут обмениваться данными с пользователями другой (например, «бухгалтерия»).

Обмен данными между виртуальными локальными сетями реализуется на сетевом уровне. Для этого, как и для физически различных сетей, используются маршрутизаторы. В отличие от коммутаторов, обменивающихся данными на канальном уровне, маршрутизаторы работают на сетевом, благодаря чему ограничивают широковещательный трафик и позволяют настроить гибкие ограничения на доступ с компьютеров одной группы на компьютеры другой.

Вся настройка по созданию виртуальных локальных сетей выполняется на сетевом оборудовании и прозрачна для пользователей. В простейшем случае, когда несколько компьютеров подключены к одному коммутатору, для разделения компьютеров на группы достаточно назначить номера виртуальных локальных сетей интерфейсам коммутатора. Коммутатор будет пересылать пакеты только между интерфейсами с одинаковыми номерами VLAN.

При наличии нескольких коммутаторов при пересылке кадров между коммутаторами необходимо указывать номер виртуальной локальной сети, к которой принадлежит кадр. С этой целью разработаны специальные протоколы (например, IEEE 802.1q или ISL), которые инкапсулируют (помещают в поле данных дополнительную служебную информацию) в кадры Ethernet информацию о номере виртуальной локальной сети. Дополнительная настройка такой сети заключается в установке интерфейсов, соединяющих между собой коммутаторы, в так называемый транковый режим, в котором во все кадры, отправляемые на интерфейс, будет инкапсулироваться информация о вир-туальных локальных сетях, а из всех кадров, поступающих с этого интерфейса, инкапсулированная информация будет считываться, обрабатываться и уда-ляться.

С точки зрения маршрутизатора, каждая виртуальная локальная сеть является отдельной IP-подсетью. Физический интерфейс маршрутизатора, с которым соединен установленный в транковый режим интерфейс коммутатора, разбивается на несколько логических подынтерфейсов (по числу виртуальных локальных сетей). Каждому подынтерфейсу соответствует своя IP-подсеть и своя виртуальная локальная сеть. Для указания IP-подсети подынтерфейсу присваивается адрес маршрутизатора в этой подсети. Для указания номера виртуальной локальной сети необходимо указать тип инкапсуляции этой сети.

В случае, если в сети имеется только один маршрутизатор, протоколы маршрутизации настраивать не нужно, достаточно указать IP-адреса интерфейсов (подынтерфейсов) и маршрутизатор автоматически начнет маршрутизировать трафик между соответствующими адресами подынтерфейсов IP‑подсетей.