Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альтман, Окишев - Телекоммуникационные средства...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

1.19.Содержание отчета

  1. Подробные схемы для всех экспериментов, с указанием IP-адресов интерфейсов маршрутизаторов.

  2. Конфигурации и таблицы маршрутизации маршрутизаторов для каждого эксперимента.

  3. Отладочные сообщения протоколов маршрутизации с комментариями.

  4. Выводы по результатам работы и ответы на контрольные вопросы.

1.20.Контрольные вопросы

  1. Какие преимущества и недостатки имеет динамическая маршру­тизация?

  2. В чем заключается принцип работы протокола маршрутизации RIP?

  3. В каких случаях происходит удаление информации о сетях из таблицы маршрутизации?

  4. В чем различие существующих версий протокола RIP?

  5. Что такое суммирование маршрутов?

  6. В каких случаях необходимо отключить автоматическое суммирование маршрутов?

  7. Что такое маршрут по умолчанию, как его можно создать?

Управление сетевым оборудованием фирмы cisco

Цель работы: получение навыков настройки и администрирования сетевого оборудования фирмы Cisco.

1.21.Краткие теоретические сведения

Простейшим способом управления сетевым устройством фирмы Cisco является подключение к этому устройству с помощью терминала. В качестве терминала может выступать персональный компьютер с программой эмуляции терминала (HyperTerminal) и COM-портом для физического подключения. Возможно также подключение по сети с помощью виртуального терминала, работающего по протоколу telnet.

При терминальном подключении к сетевому устройству им можно управлять с помощью интерфейса командной строки. С точки зрения сетевого устройства каждое такое подключение имеет свою линию. Все настройки подключения сетевого устройства (необходимость аутентификации, пароль и др.) выполняются отдельно для каждой линии (или для группы линий).

Настройки устройства, произведенные с помощью интерфейса командной строки, хранятся в файле конфигурации. Существует два файла конфигурации. Начальные установки хранятся в файле загрузочной конфигурации «startup-config», при включении устройства они переписываются в файл текущей конфигурации «running-config». Изменения в конфигурации, производимые с помощью команд в интерфейсе командной строки, записываются в файле «running-config». Для того чтобы введенные команды действовали после пере-загрузки устройства, необходимо скопировать файл текущей конфигурации в файл загрузочной.

Более удобным по сравнению с командной строкой является графический web-интерфейс. Внешний вид этого интерфейса зависит от типа сетевого оборудования. По возможностям web-интерфейс эквивалентен интерфейсу командной строки. По умолчанию web-интерфейс отключен из соображений безопасности.

Для сбора данных о работе сетевого устройства используют протокол SNMP, который определяет правила передачи по сети блоков управляющей информацией (MIB). Часть этих блоков определяется международным стандартом (например, блок, содержащий информацию о MAC-адресах устройства), а другая часть – производителями оборудования. Управляющие блоки от фирмы Cisco широко распространены и могут быть просмотрены соответствующими программами. Для использования протокола SNMP необходимо включить этот протокол на устройстве и установить пароль для чтения или изменения данных.

Функции пароля выполняет так называемая строка сообщества, которую станция управления использует для запроса информации. Доступны два режима: RO – доступ только для чтения (непривилегированный) и RW – доступ для чтения и записи (привилегированный). Для повышения безопасности доступ разрешается лишь небольшому количеству узлов, IP-адреса которых указываются в списках доступа.