Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

американская журналистика

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.05.2015
Размер:
306.73 Кб
Скачать

Американская журналистика и публицистика 18 века

1.Первые американские газеты и журналы.

В 18 веке американская журналистика не оказывала практически никакого влияния на мировую журналистику и в целом носила местный характер. Попытки издания газеты предпринимались в Америке с конца 17 века. Старейшая американская газета «Public Occurences» («Общественные события») вышла 25 сентября 1690 года, но ее первый номер оказался и последним. Первая регулярная американская газета «The Boston News Letter» («Бостонские новостные письма») вышла в 1704 году. Ее редактором был бывший британский почтмейстер Джон Кэмпбелл.

В 1719 году появилась первая конкурирующая газета «Boston Gazette» («Бостонская газета»), а через два года вторая – «The New England Courant» («Вести Новой Англии»). Обе газеты редактировал Джемс Франклин. В 1730 году в Филадельфии он начал издавать «Pennsylvanya Gazette» («Пенсильванскую газету»). Вообще, все отцы-основатели Соединенных Штатов были журналистами и публицистами.

Английские газеты пришли в Америку в самом начале 18 в. Старейшая из них “The Boston News Letter” вышла в 1704 г. в Бостоне. Позже в 1719 г. газета появилась в Филадельфии и в 1725 г. в Нью-Йорке. Все эти газеты были еженедельными и лишь спустя полвек появилась первая ежедневная газета “American Daily Advertiser”. Особенностью американской печати того времени было наличие вечерних газет, сообщающих то, что произошло за день. Сильный толчок прессе Америки был дан изобретением Б. Франклином печатного станка усовершенствованной конструкции.

Бенджамин Франклин, американский государственный деятель и ученый. В 1727 основал собственное дело, в 1729–1748 издавал «Пенсильванскую газету», в 1732–1758 – ежегодник «Альманах бедного Ричарда». «Новоанглийские куранты» — первая газета, свободная от государственного контроля (подвергала критике деятельность администрации, пропагандировала идеи Просвещения)

«Новоанглийские куранты» — первая газета, свободная от государственного контроля (подвергала критике деятельность администрации, пропагандировала идеи Просвещения)

8 ноября 1725 г. Уильям Брэдфорд — «The New-York Gazette»

Сэмюел Кеймер — еженедельная газета «Универсальный наставник во всех искусствах и науках, или Пенсильванская газета»

«Philadelphische Zeitung» — первая газета на иностранном языке в колониях.

6 ноября 1740 г. Эндрю Брэдфорд издал «Американский журнал, или Ежемесячное обозрение политических дел в Британских колониях».

2.Первая поправка к Конституции США. Американская концепция свободы печати.

Первая поправка к Конституции США является частью Билля о правах. Она гарантирует, что Конгресс США не будет:

Поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию.

Запрещать свободное вероисповедание.

Посягать на свободу слова.

Посягать на свободу прессы.

Ограничивать свободу собраний.

Ограничивать право народа обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб.

В 1925 году Верховный суд США дал трактовку (дело Гитлоу против штата Нью-Йорк) первой поправки с учётом Четырнадцатой поправки, согласно которой Первая поправка распространяется как на федеральное правительство, так и на власти штатов. Первая поправка вместе с остальным содержанием Билля о правах была предложена Конгрессом в 1789 году и ратифицирована в 1791 году. Отличительные особенности американской концепции свободы печати следующие:

• Государство не может иметь свою прессу

• Государство не вмешивается в дела прессы

• Впервые законодательно утверждается свобода печати

• Концепция рассчитана на индивидуальную свободу

В первой поправке впервые появляется термин свобода печати. Как и английская, американская концепция рассчитана на индивидуальную свободу. В то же время американская концепция строилась на отрицании английской, т.к. Америка не хотела повторять ошибок бывшей метрополии.

Американские газеты уверенно взяли курс на информационную насыщенность. Война приучила читателя обращать больше внимания на колонки новостей в газете, нежели на передовые статьи, столь ценимые в традиции «персонального журнализма». Децентрализация американской прессы (региональные издания имеют большой вес). Газеты – политически независимы. Важны сенсации. Журналисты имеют высокий социальный статус.

Защищённость от контроля со стороны федерального правительства, продекларированная в Первой поправке, означала на практике, что любой человек, вне зависимости от его финансового положения, политических и религиозных убеждений, мог публиковать, что угодно. Журналистика, таким образом, становилась частным предприятием, никак не зависящим от государства. Между государством и журналистикой нет никого.

Права и свободы, приобретенные американской печатью в конце XVIII века, начали воплощаться в жизнь без серьёзных препятствий со стороны государства. Лишь однажды власть пыталась помешать распространению недавно продекларированных принципов. Так, принятый в 1798 году федералистами закон о подстрекательстве к мятежу на самом деле был направлен против оппозиционной республиканской партии. Он ограничивал свободу слова и печати и тем самым вступал в противоречие с Первой поправкой. Избранный в 1800 году президентом США Томас Джефферсон отменил этот закон.

Развитие американской концепции печати привело к процветанию американской журналистики в последующие столетия.

3.Публицистика основателей Соединенных Штатов Америки. Политические статьи Б. Франклина, Т. Джефферсона

Бенджамин Франклин — единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании.Один из разработчиков дизайна Большой Государственной Печати США (Великой печати). Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Некоторые из произведений Франклина:

«Автобиография»;

«Рассуждение о свободе и необходимости, наслаждении и страдании»;

«Опыты и наблюдения над электричеством»;

«Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым»;

«Путь к изобилию»;

«Альманах простака Ричарда»;

«Свисток» (письмо — рассказ).

Франклин — автор многочисленных газетных очерков (ранняя серия "Сайленс Дугуд", 1722; высмеивающий суеверия "Ведовской процесс на Маунт Холли", 1730; разоблачающая двойную мораль "Речь мисс Полли Бейкер" и др.), знаменитого "Альманаха бедняка Ричарда" (1732—1758), памфлетов по актуальнейшим вопросам внешней и внутренней политики ("Как сделать большую империю маленькой", 1772; "Способ укрощения восставших", 1774; "Заметки о вежливости дикарей Северной Америки", 1783; пародирующая выступления сторонников рабства "Речь Сайди Мемета Ибрагама", 1790).

Он вел обширную переписку, дипломатическую и личную, и в совершенстве владел эпистолярным жанром, а также оставил замечательную автобиографию, самую известную и читаемую автобиографию в мире. Франклин охотно пародировал популярные жанры колониальной беллетристики: рассказ путешественника ("Путешественник: Гигантский прыжок кита", 1765) и рассказ пленника (бурлескный "Отчет о пленении Уильяма Генри в 1755, его пребывании среди индейцев племени Сенека в течение 6 лет и 7 месяцев, пока он не сбежал от них", 1766). Вместе с тем сам он отнюдь не избегал популярности и предпочитал, как явствует уже из перечня его сочинений, преподносить моральные уроки в юмористической форме, обреченной на читательский успех. Таково и его стихотворное размышление о нравственной природе человека — 20 строк текста и три строки заглавия, гласящего: "В защиту молодого человека, содержащегося в тюрьме и в оковах за совращение старухи 85-и лет <...>, у которой был один только глаз, и тот красный".

Простое перечисление всех сочинений Б. Франклина заняло бы далеко не одну страницу, особенно если учесть не только его литературные произведения, но и литературную критику и многочисленные философские и научные трактаты, проекты технических изобретений и политические проекты.

ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН(1743–1826)

Выходец из американской провинции, Джефферсон собирался стать юристом, но вскоре целиком посвятил себя политике. В своем первом памфлете «Общий взгляд на права Британской Америки» (1774) Джефферсон выступал за самоуправление американских колоний. Когда началась революция, ему было поручено составить проект Декларации независимости. Джефферсон стал одним из «отцов-основателей» США. В 1790–1793 гг. он занимал пост государственного секретаря при первом президенте Джордже Вашингтоне, в 1797–1801 гг. был вице-президентом и с 1801 по 1809 г. – третьим по счету президентом США. Занятия публицистикой Джефферсон не оставлял даже на самых высоких государственных постах.

«Когда ход событий принуждает какой-нибудь народ порвать политическую связь, соединяющую его с другим народом, и занять наравне с остальными державами независимое положение, на которое ему дают право естественные и Божественные законы, то должное уважение к мнению человечества обязывает его изложить причины, побуждающие его к отделению.

Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными, и все они одарены своим Создателем «прирожденными и неотчуждаемыми» очевидными правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода и стремление к счастью.»