Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КОМПАС-3D.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
31.93 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Башкортостан Ишимбайский нефтяной колледж

Курс лекций

по дисциплине

Системы автоматизированного проектирования

2006

Введение

САПР - система, позволяющая на базе вычислительной техники автоматизировать процесс создания проектно-конструкторской документации.

САПР – это сложная структура, которая имеет следующие виды обеспечения:

- методическое;

- математическое;

- программное;

- техническое;

- лингвистическое;

- информационное;

- организационное.

Сейчас трудно представить себе современное промышленное предприятие или конструкторское бюро без компьютеров и специальных программ, предназначенных для разработки конструкторской документации и проектирования различных деталей. Сама жизнь заставляет руководителей предприятий и специалистов заниматься вопросами автоматизации работы конструкторских и технологических подразделений.

Переход на машинное проектирование позволяет существенно сократить сроки разработки конструкторской и технологической документации и тем самым ускорить начало производства новых изделий. Одновременно повышается качество как самих конструкторских разработок, так и выпускаемой продукции. Чертежи самой конкурентоспособной продукции, выполненной вручную на кульмане, сегодня производят отрицательное впечатление на партнеров, ставя под вопрос заключение выгодных контрактов.

Та же ситуация складывается и в области образования. Сегодня высшие и средние специальные учебные заведения уделяют большое внимание применению компьютерной техники при обучении студентов. Уже в рамках среднего учебного заведения студенты осваивают самые перспективные технологии проектирования, приобретают навыки работы с компьютером и системами машинной графики.

В данной дисциплине рассматривается одна из наиболее актуальных и массовых САПР – это КОМПАС -3D V7.

КОМПАС - это КОМплекс Автоматизированных Систем для решения широкого круга задач проектирования, конструирования, подготовки производства в различных областях машиностроения. Разработан специалистами российской фирмы АО “АСКОН” (С.-Петербург, Москва и Коломна), которые прежде работали на предприятиях различных оборонных отраслей. Эта система обеспечивает полную поддержку ЕСКД. Кроме того, она имеет большое количество прикладных библиотек фрагментов, моделей и прикладных библиотек, которые значительно облегчают работу конструктора.

Достоинства этой программы:

-программа легка в освоении и использовании,

-хорошо развивает навыки точного черчения,

-легкость и удобство управления программой, возможности редактирования ошибок,

-российская программа, конкурент Autocad на российском рынке.

По отзывам пользователей, КОМПАС-ГРАФИК является удобным, аккуратным и легким в освоении инженерным инструментом. Это очень полно и вместе с тем тонко продуманный электронный кульман. При работе в этой системе возникает ощущение, что она создана не просто программистами, а людьми с большим опытом практической конструкторской деятельности.

Навыки черчения с помощью КОМПАС-ГРАФИК необходимы для выполнения курсового и дипломного проектирования. Студенты получают возможность пользоваться этой программой в своей будущей учебной и профессиональной деятельности.