Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект МПТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
4.89 Mб
Скачать

8.5.2. Требования к предоставляемому сервису

Требования, предъявляемые к предоставляемому средством отладки сервису, направлены на то, чтобы сделать процесс отладки как можно более удобным и коротким. Удобство работы гарантирует более высокое качество проработки отладки, а то, что позволяет сократить время отладки автоматически снижает стоимость разработки.

Сформулированные ниже требования являются требованиями к сервису идеального средства отладки. Услуги, предоставляемые реальным средством могут и отличатся от перечисленных ниже. В этом случае приведенный ниже список является средством для сравнения средств отладки и отладочных систем. Кроме того, в реальных ситуациях та или иная услуга может и не понадобится – из-за специфичности конкретной разработки МПУ. Попробуем сформулировать список таких сервисных услуг, которые должно предлагать идеальное средство отладки.

8.5.3. Требование прозрачности.

Данная функция предполагает возможность доступа через средство отладки к программно-доступным ресурсам МПУ. Полная прозрачность предполагает полный доступ ко всем ресурсам МПУ – от регистров процессора до портов ввода/вывода.

8.6. Режимы работы отлаживаемых мпу.

Обычно называют два режима – непрерывный и пошаговый.

В непрерывном режиме ПС работает со штатной скоростью – так, как ПС будут работать уже в готовом изделии. Этим режимом обычно пользуются для уже отлаженных частей ПС.

Пошаговый режим больше всего напоминает режим, реализованный в различных программах - отладчиках. В этом режиме программа выполняется покомандно, по указанию оператора. После выполнения очередной команды оператор имеет возможность, просмотрев содержимое тех или иных программно-доступных ресурсов проанализировать выполнение команды. Некоторые средства отладки организуют этот режим с использованием файла листинга. При этом оператору доступна не только текущая команда, но и окружающие ее. Причем – с занесенными в файл комментариями.

8.6.1. Процессор контрольных точек (точек останова)

Устройство используется для переключений между непрерывным и пошаговым режимами.

Оператор расставляет контрольные точки, отделяющие разные куски ПС, после чего запускает ПС в непрерывном режиме. По достижении контрольной точки средство отладки автоматически переводит ПС в пошаговый режим. Убедившись в правильности работы конкретного куска ПС, оператор вновь переводит средство отладки в непрерывный режим – до достижения следующей контрольной точки.

В зависимости от возможностей средства отладки, контрольные точки могут задаваться:

  • адресом программы. При этом переход в пошаговый режим происходит в момент выборки команды, помеченной контрольной точкой;

  • адресом на шине. Адрес помечается контрольной точкой, и в момент обращения к этому адресу в любом канальном цикле происходит переход в пошаговый режим. В этом случае контрольной точкой может быть помечена не только команда программы, но и ячейка данных и порт устройства ввода/вывода;

  • условием. Такая сервисная функция доступна только у наиболее сложных средств отладки. В этом случае средству отладки задается условие, при возникновении которого происходит переход в пошаговый режим. Условием может быть либо заданное значение содержимого программно-доступного ресурса, либо результат операции (арифметической или логической) над содержимым нескольких программно-доступных ресурсов.

Как правило, основным элементом процессора точек останова является специализированная микросхема ОЗУ, называемая ОЗУ КТ. (ОЗУ контрольных точек).