Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_95_2011-04-28_4599_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
681.47 Кб
Скачать

4. Материально-техническое обеспечение.

Комплектация и поставка материалов осуществляется собственными силами «Исполнителя». Используемые строительные материалы, изделия и конструкции должны соответствовать проекту, государственным стандартам и технологическим условиям. При сдаче-приемке выполненных работ должны быть представлены сертификаты соответствия, санитарно-технические и пожарные сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество использованных материалов, изделий и конструкций.

Потребность и расход строительных материалов на выполнение ремонтно-строительных работ определяется на основании сметной документации и утвержденных в установленном порядке норм расхода. При отсутствии утвержденных норм расхода на новые строительные материалы, расход определяется на основании рекомендаций завода-изготовителя.

При необходимости выполняются контрольные измерения и испытания в подтверждение качества применяемого материала. Методы и средства этих измерений и испытаний должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий и (или) технических свидетельств на материалы, изделия и оборудование.

5. Механизация и транспорт.

Механизация строительных работ на объекте должна обеспечивать повышение производительности труда, сокращение ручного труда, а так же требуемое качество работ за счет применения наиболее эффективных и современных строительных машин, средств малой механизации, инвентаря и приспособлений.

Применяемые машины и механизмы, инструмент и технологическая оснастка, учитывая, что работы будут выполняться во внутренних помещениях, должны иметь небольшие габариты и высокую маневренность, должны обеспечивать бесшумность работы и беспыльность.

6. Требования к организации строительного производства и организации труда

Организация труда рабочих должна обеспечивать высокое качество строительно-монтажных работ и безопасные условия труда. Количественный и качественный состав бригад и звеньев рабочих устанавливается в зависимости от планируемых объемов, трудоемкости и сроков выполнения работ. Состав бригады определяется соответствием профессий рабочих структуре выполняемых работ и разряду рабочего.

Организация труда рабочих должна обеспечивать:

- применение высокопроизводительных методов и приемов труда в соответствии с проектами производства работ;

- своевременное предоставление каждой бригаде фронта работ при бесперебойном обеспечении рабочих мест материально-техническими ресурсами и необходимым комплектом технических средств оснащения.

Производство ремонтно-строительных работ должно быть увязано с основной деятельностью ремонтируемого объекта. «Заказчик» и «Исполнитель» должны определить порядок согласованных действий и ответственных за оперативное руководство работами. Организация работ должна позволить «Исполнителю» безостановочное выполнение ремонта, а «Заказчику» безостановочное выполнение работ по основной деятельности.

7. Порядок приемки выполненных работ

7.1. Порядок приемки работ по первому этапу

Готовность проектной документации подтверждается подписанием Заказчиком акта выполненных работ, который оформляется в следующем порядке:

- в сроки, установленные календарным планом работ, Исполнитель передает представителю Заказчика акт выполненных работ с приложением 3 (Три) комплектов проектной документации в печатном виде и на электронном носителе, подписанных регулирующей организацией. Дата оформления акта является датой выполнения Исполнителем работ по этапу и подтверждает получение Заказчиком проектной документации.

Дата оформления акта является датой выполнения Исполнителем работ по этапу и подтверждает получение Заказчиком проектной документации.

- приемка работ Заказчиком осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента получения проектной документации. В указанный срок Заказчик либо подписывает акт выполненных работ, либо направляет Исполнителю мотивированный отказ. Основаниями для отказа в приемке работ является несоответствие документации, разработанной Исполнителем, требованиям действующего законодательства и нормативных документов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, государственным стандартам, требованиям Заказчика.

- в случае отказа Заказчика от приемки работ Сторонами в течение 2 рабочих дней с момента получения Исполнителем мотивированного отказа составляется двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.

- при необходимости проектная документация должна быть согласована с государственными контролирующими органами.

7.2. Порядок приемки работ по второму и третьему этапам

Приемка завершенных работ осуществляется в соответствии с действующим законодательством и условиями Контракта.

Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о завершении работ и готовности их к сдаче и в течение 3-х календарных дней создается комиссия из представителей Заказчика, Исполнителя с участием специалистов технического надзора.

Комиссия при приемке работ составляет акт, в котором указываются все недостатки, дефекты или недоработки в выполненной работе. Исполнитель обязан устранить все дефекты, указанные в акте своими силами и за свой счет, обеспечив при этом сохранность объекта.

Заказчик вправе на свое усмотрение привлечь для оценки качества выполненных работ и использованных материалов специализированную организацию, имеющую лицензию и сертификаты. Затраты на оценку качества выполненных работ и использованных материалов возлагаются на Исполнителя, а также поставщиков специального оборудования для научных исследований.

В случае выявления несоответствия объемов, стоимости работ, отраженных в актах выполненных работ фактически выполненным работам и их стоимости, определенной контрактом, Заказчик в течение 2-х дней уведомляет Исполнителя и не подписывает акты выполненных работ до устранения имеющихся несоответствий.

Объемы работ, выполненные Исполнителем с отклонениями от проекта, технического задания, строительных норм и правил, а также условий Государственного контракта, не подлежат подписанию и оплате Заказчиком до устранения отклонений.

В лаборатории готовой продукции- помещение постоянной температуры и влажности (помещение Б-109) работы принимаются после завершения комплекса пусконаладочных работ оборудования кондиционирования. В случае, если параметры микроклимата будут соответствовать нормативным в течение 72 часов, Исполнитель может уведомить Заказчика о готовности к сдаче работ. Работы считаются принятыми со дня подписания акта приемочной комиссии и актов по форме КС-2, КС-3.

Приемка работ в лабораториях (помещения Б-002, Б-006, Б-215) осуществляется с привлечением поставщиков специального оборудования для научных исследований после монтажа оборудования, проверки качества инженерной подготовки путем проведения полного технологического цикла его работы. Работы считаются принятыми со дня подписания акта приемочной комиссией и актов по форме КС-2, КС-3.