Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие -ЭК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Глава 1. Предмет и методология микроэкономики

Перед каждым обществом стоит ряд проблем, обусловленных его экономическим и политическим развитием. Основной экономической проблемой является проблема выбора. Всегда существует несоответствие человеческих потребностей и производственных ресурсов, необходимых для их удовлетворения. Изучение поведения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления редких ресурсов и благ является задачей экономической теории.

Структурно экономическая теория подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Оба раздела важны для экономического образования. Макроэкономика исследует функционирование экономической системы в целом и крупных ее секторов. В центре ее внимания – проблемы экономического роста, колебания деловой конъюнктуры, инфляция, безработица и т.д. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических субъектов при существующих ограничениях и стремлении к достижению собственных экономических целей. Объектом изучения являются цены и объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями. Микроэкономика изучает взаимодействие субъектов экономики на рынках ресурсов и сбыта, установление общего экономического равновесия, – все это неразрывно связано с проблемами макроэкономики.

Хозяйствующими субъектами в экономической системе являются потребители (домохозяйства), производители (фирмы), правительство (государство). При изучении их поведения экономисты исходят из принципа рациональности. Рациональное поведение направлено на достижение максимальных результатов при минимизации затрат. Каждый субъект преследует особые цели. Потребители стремятся максимизировать полезность от потребления товаров, расходуя свой бюджет. Фирмы производят товары и услуги в целях максимизации прибыли, учитывая необходимые издержки. Государство включается в экономическую жизнь, чтобы повысить общественное благосостояние.

Экономические решения принимаются в условиях рыночного хозяйства с учетом принципа оптимизации (сопоставления затрат и результатов) и принципа альтернативности (учета альтернативных издержек). Поскольку существует несколько вариантов использования ресурсов, необходимо по каждому измерить издержки и выгоду, учитывая альтернативность их использования. Альтернативные издержки определяются как упущенные выгоды при выборе данного способа использования ресурсов в ущерб альтернативным возможностям. Например, при распределении вашего времени между учебой и отдыхом вам придется столкнуться с фактом, что чем больше времени вы уделяете одному занятию, тем меньше времени остается для другого.

Сложность анализа заключается и в том, что не всегда издержки и выгоды могут быть представлены в денежном выражении. При выборе, как провести свободной время – отдохнуть дома, пойти в кинотеатр или поужинать с друзьями, руководствуясь правилами рационального принятия решений, необходимо оценить каждый вариант и сравнить либо все выгоды, либо все затраты с учетом преследуемой цели.

В рыночной системе возникает проблема координации деятельности экономических субъектов, которая состоит в согласовании решений отдельных производителей и потребителей с общественными производственными возможностями и наличными ресурсами. Данная проблема решается через механизмы ценовой системы. Микроэкономика объясняет, как определяются цены благ и ресурсов и как они влияют на экономические решения. Цена товара заставляет покупателей согласовывать свои желания иметь товар с альтернативной стоимостью выбора при его покупке. Для производителя цена является сигналом, который побуждает выбирать определенный вариант использования имеющихся ресурсов, учитывая при этом прибыльность производства альтернативных товаров и услуг. Тем самым цены выполняют важнейшую функцию – содействовать оптимальному распределению товаров, услуг, производственных ресурсов между альтернативными вариантами использования. Микроэкономика исследует относительные цены, оставляя проблему абсолютного уровня цен макроэкономическому анализу.

Процесс установления цены товара и поведение субъектов экономики имеет особые характеристики в различных рыночных структурах (на рынке совершенной конкуренции, монополии, олигополии, монополистической конкуренции).

Таким образом, микроэкономика изучает рациональное поведение отдельных экономических субъектов и вопросы координации их деятельности посредством ценовой системы на разных типах рынков.

Микроэкономический анализ проводится с помощью методов научной абстракции – изучая факты, выдвигая гипотезы, делаются обобщения, раскрываются принципы, на основе которых функционирует экономика. По способу построения логических конструкций экономический анализ бывает позитивный и нормативный. Позитивный анализ описывает причинно-следственные связи и предполагает объяснение как существующих явлений в экономике, так и явлений, которые могут возникнуть в результате принятия тех или иных решений. Нормативный анализ вырабатывает целевые установки и показывает пути их достижения, содержит оценочные суждения.

При экономических исследованиях в основном используется моделирование. Любая модель является упрощенным отображением реальности. Она содержит самые существенные черты экономического явления, очищая его от случайного и временного. В процессе моделирования строится формально-логическая схема явления или процесса и на основе ее анализа получаются выводы. Выводы выражаются в форме гипотез, которые представляют собой утверждения о причинах и следствиях, которые в свою очередь могут быть подтверждены или опровергнуты фактами.

Микроэкономика предлагает использовать описательные, графические, аналитические модели. Любое явление можно описать словами, изобразить графически или таблично, а также попытаться вывести закономерность его проявления в математической форме. Включение в модели фактора времени делит их на статические и динамические. Методы функционального анализа позволяют выявить взаимосвязи между различными экономическими величинами. Функциональная зависимость задается математически. В рамках оптимизационных моделей используется предельный анализ, который изучает дополнительные величины в определенной совокупности и тем самым определяется динамика экономических показателей. Сочетание различных методов экономического анализа позволяет точнее представить изучаемый объект.