Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мод.2. Психология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Проблемные задания

1. В чем суть позитивной профессиональной «Я-концепции»? Благодаря чему обучающийся может осуществлять самоконтроль? Чему способствует интерактивное взаимодействие? Докажите, что взаимодействие является основным звеном профессиональной подготовки личности.

2. Прокомментируйте основные тенденции в образовании: непрерывное образование, индустриализация обучения, переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, организация творческой, самостоятельной деятельности обучающихся, организация обучения как коллективной, совместной деятельности обучающихся, перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность студента. Оцените их значимость в реформировании образования в Украине.

3. Продолжите перечень основных критериев познавательной активности студентов:

а) сформированность познавательного интереса (вопросы студентов, их характер и направленность, мера участия в дискуссиях, полнота ответов, отношение к дополнительным заданиям);

б) место студента в группе в соответствии с уровнем подготовки к обучению;

в) …

4. Выделите основные отличия традиционного педагога от современного. Согласны ли Вы с тем, что в традиционной педагогике движущими силами образовательного процесса выступают противоречия между знанием и незнанием, а в современных условиях знания приобретают характер отношений, поэтому на первое место выходят интерактивные методики? Как Вы к этому относитесь?

5. Продолжите перечень методов формирования познавательного интереса, на основе которых возможно развивать эвристическую деятельность студентов:

а) метод познавательных игр;

б) метод создания ситуации успеха в учении;

в) …

6. Прокомментируйте основные характеристики детей-индиго (необычайно высокий IQ, феноменальная память, владение телекинезом, иммунитет, в 25 раз выше, чем у обычных детей, отсутствие страха, наличие собственной «миссии» в жизни, развитая интуиция, решительность; способность понимать язык птиц и животных и т. д.) Какие из них Вы считаете наиболее значимыми?

Задания для самостоятельной работы

1. Подготовка и проведение сензитивных тренингов (создаются творческие группы и на семинаре проводят тренинги:

– «Личностные, организационные, мажорные, психомоторные способности педагога»;

– «Способность к концентрации и распределению внимания»;

– «Гностические и конструктивные способности».

2. Напишите эссе «Дети-индиго в современном вузе».

Задание для осмысления проблемы: учитывая, что по данным исследований, среди 50-летних людей «индиговых» 1%, среди 30-летних – 10%, а среди 12-летних – 25%, какие задачи стоят, по Вашему мнению, перед высшей школой? Выскажите свое мнение по поводу утверждений относительно воспитания и обучения детей-индиго: 1) их ждут проблемы в школе – такие дети игнорируют всеобщие нормы поведения, протестуют против авторитарных методов обучения, знают немного больше учителей; 2) ученые считают, что необходимо перевернуть существующую пирамиду образования: главное внимание должно уделяться не высшим учебным заведениям, а детским садикам.