Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мод.2. Психология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать
  1. Теория поэтапного формирования умственных действий.

Согласно П. Я. Гальперину и Н. Ф. Талызиной, разработавшим теорию поэтапного формирования умственных действий, единицей психической деятельности является действие, а следовательно, управлять формированием образов можно только через посредство тех действий, с помощью которых они формируются. Поэтому основой обучения является не восприятие, а умственное или практическое действие. Главной задачей обучения является формирование умственных действий.

Механизм перехода действий из внешнего плана во внутренний представляет собой интериоризацию. Авторы концепции выделили пять этапов формирования умственных действий:

  1. предварительное ознакомление с действием;

  2. формирование действия по всем операциям;

  3. формирование внешнеречевого действия;

  4. формирование действия во внутренней речи;

  5. перевод действия в процессы мышления.

Наилучшие результаты применение этой теории дает при подготовке операторов, музыкантов, спортсменов, водителей, где есть возможность начинать обучение с материальных или материализованных действий. В школе же не всегда обучение начинается с предметного восприятия, поэтому применение этого метода ограничено.

  1. Теория учебной деятельности.

Л. С. Выготский (1896–1934) в своем учении об отношении обучения и развития заложил основы теории учебной деятельности, согласно которой ведущая роль в развитии отводится содержанию усваиваемых знаний. Из этой теории вытекает дедуктивно-синтетическая логика построения учебного процесса, когда усвоение знаний общего и абстрактного характера предшествует знакомству с более частными и конкретными знаниями. Обучаемые должны постепенно переходить от предметных действий к их выполнению в умственном плане, что способствует развитию творческого мышления.

Оппоненты авторов теории учебной деятельности выступают против абсолютизации дедуктивно-синтетического пути познания и умаления роли индуктивного метода обучения.

В современной дидактике критикуется понимание знаний только как элемента деятельности, поскольку такая трактовка не учитывает, что знания существуют объективно не только в сознании личности, но и в виде информации, хранящейся в книгах, базах данных ЭВМ, на сайтах Интернета и т. п.

5. Теория развивающего обучения.

Впервые идею развития выдвинул швейцарский педагог И. Г. Песталоцци (1746–1827), который целью воспитания считал гармоничное развитие природных сил и способностей ребенка. Он разработал теорию элементарного образования и впервые соединил обучение с производительным трудом. Немецкий педагог А. Дистервег разработал дидактику развивающего обучения, включающую в себя конкретные принципы и правила обучения.

На вопрос о соотношении обучения и развития сложились три точки зрения:

  1. независимость развития от обучения;

  2. обучение и есть развитие;

  3. развитие – процесс, не зависимый от обучения; обучение тождественно развитию.

Л. С. Выготский указывал, что обучение должно направлять развитие и идти впереди него, при этом обучать ребенка надо в «зоне ближайшего развития».

Опытно-экспериментальную проверку этой идеи провели научные коллективы под руководством Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, которые разработали принципы развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый темп изучения материала, осознание школьниками самого процесса учения.

Развивающее обучение способствует совершенствованию внимания, мышления, наблюдения.