Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субд-все.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
24.6 Mб
Скачать

Пример разработки базы данных «Учебный процесс»

  1. Определение состава данных.

В базе данных должны храниться справочные данные о лицеистах групп, составе групп, о кафедрах и их преподавателях, о предметах, а также учетные данные о занятиях, проводимых в группах и успеваемости лицеистов за 1семестр, экзамен, итог, 2 семестр, годовая, экзамен, итог. В результате выявляются документы источники:

«Списки лицеистов групп» - (номер лицеиста, ФИО, год рождения, адрес, балл при поступлении)

«Списки преподавателей кафедр» - (табельный номер, ФИО, Ученая степень, ученое звание)

Учетная информация по учебному процессу может быть представлена в планах проведения занятий в группе, а также экзаменационная ведомость.

  1. Выявление информационных объектов. Объекты справочной информации:

  1. Группа. Реквизиты: Номер группы (НГ), количество лицеистов в группе (КОЛ), проходной балл в группе при поступлении (ПБАЛЛ)

  2. Лицеист. Реквизиты: Номер группы (НГ), номер лицеиста в группе (НЛ), ФИО (ФИО), год рождения (ГОДР), адрес (АДРЕС), проходной балл при поступлении (ПБАЛЛ)

  3. Предмет. Реквизиты: Код предмета (КП), наименование предмета (НП), всего часов (ЧАСЫ), часов лекций (ЛЕК), часов практик (ПР), число семестров (ЧС), программа курса (ПРОГ)

  4. Кафедра. Реквизиты: код кафедры (ККАФ), наименование кафедры (НКАФ), телефон (ТЕЛ), ФИО заведующего (ЗАВ), фотография заведующего (ФОТО)

  5. Преподаватель. Реквизиты: Табельный номер (ТАБН), ФИО (ФИО), ученая степень (СТ), ученое звание (ЗВ), код кафедры (ККАФ)

Объекты учетной информации:

  1. Изучение. Реквизиты: Номер группы (НГ), код предмета (КП), табельный номер преподавателя (ТАБН), вид занятия (ВИДЗ), часы занятия (ЧАСЫ), средний балл группы по предмету (СБАЛЛ-ГР)

  2. Успеваемость. Реквизиты: Номер группы (НГ), номер лицеиста (НЛ), код предмета (КП), табельный номер преподавателя (ТАБН), вид занятия (ВИДЗ), оценка за 1 семестр (1СЕМ), оценка за 1 экзамен (1ЭКЗ), итоговая оценка (ИТОГ1), оценка за 2 семестр (2СЕМ), годовая оценка (ГОД),оценка за 2 экзамен (2ЭКЗ), итоговая (ИТОГ).

  1. Выявление связей информационных объектов.

Связи между объектами ГРУППА и ЛИЦЕИСТ характеризуются одно-многозначными отношениями, т.к. одна группа включает много лицеистов, а один лицеист входит только в одну группу. Связь осуществляется по номеру группы. Аналогично устанавливается связь между остальными объектами.

  1. Информационно-логическая модель «Учебный процесс».

I V Логическая структура реляционной базы данных «Учебный процесс» (см. Выше).

Тема №3: СУБД ACCESS. Таблицы.

ПРОГРАММНО - ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ЭВМ типа IBM. ОС Windows 95 и выше. Microsoft Office 97 и выше. Обучающие программы.

ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство со структурой СУБД ACCESS и ее объектом – таблицы. Научиться создавать таблицы в режиме таблица, с помощью мастера таблиц и в режиме Конструктора; определять ключевые поля таблицы и устанавливать связи между таблицами; производить операции с таблицами в окне базы данных. Выработка навыков работы с таблицами.

ТИП УРОКА: объяснительно – демонстрационный с элементами практикума.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ:

Учащиеся должны знать:

  • что такое СУБД;

  • структуру процессора АССESS;

  • какие существуют объекты в СУБД АССESS;

  • что такое таблица;

  • способы создания таблиц;

  • окно конструктора таблиц, включая область описания полей и их свойств;

  • что такое ключ и для чего используется;

  • что такое первичный ключ;

  • какие операции можно производить с таблицами;

  • режимы работы с таблицами.

Учащиеся должны уметь:

  • работать с обучающими программами;

  • загружать процессор АССESS;

  • создавать таблицы с помощью мастера таблиц;

  • создавать таблицы в режиме «таблицы»;

  • создавать таблицы в режиме конструктора;

  • заполнять, изменять, просматривать и удалять информацию из таблиц;

  • вводить, изменять, удалять и отображать данные;

  • создавать ключевые поля.

ПЛАН УРОКА:

  • Орг. момент.

  • СУБД. Объекты СУБД.

  • Таблицы. Способы создания. Мастер таблицы. Режим таблицы.

  • Конструктора таблиц. Область описания полей. Свойства полей.

  • Ключи. Создание первичного ключа.

  • Операции с таблицами, ввод, изменение, удаление и отображение данных.

  • Внешние ключи.

  • Связи между таблицами

  • Выбор первичного и внешнего ключей.

  • Связи между таблицами.

  • Целостность данных и установка связей.

  • Каскадное обновление и удаление связанных записей.

  • Практическая работа.

  • Подведение итогов.

содержание урока

СУБД предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операций.

Компьютерная база данных – это автоматизированная версия системы накопления и извлечения бумажных документов. Формат хранящейся информации самый разный: от простых строк текста до рисунков, звука, видеофрагментов. Хранение данных в строго определенном формате позволяет СУБД превращать эти данные в полезную информацию благодаря запросам и отчетам.

Одним из самых доступных СУБД является АССESS. АССESS входит в состав ППП Microsoft Office.

Объекты АССESS:

  1. Таблицы – создаются для хранения данных. Они состоят из полей (столбцов) и записей (строк). На пересечении поля и записи располагается значение – элемент данных.

  2. Запросы – создаются для выборки нужных данных из одной или нескольких связанных таблиц, для обновления, удаления или добавления данных в таблицы, для создания таблиц на основе уже существующих.

  3. Формы – предназначены для ввода и просмотра взаимосвязанных данных на экране в удобном виде

  4. Отчеты – используются для формирования выходных документов и вывода их на печать

  5. Макросы – содержат описание действий, которые должны быть выполнены в ответ на некоторые события. Каждое действие реализуется макрокомандой. И т. д.

Таблицы. Способы создания.

Создание таблицы состоит из двух этапов:

  1. определяется состав полей, их имена, последовательность размещения полей в таблице, тип полей, размер полей, ключевых полей;

  2. создаются записи таблицы и заполнение их данными.

При создании таблиц необходимо выбрать один из 5-ти способов:

  • режим таблицы (ввод данных по строкам и столбцам)

  • конструктор (создание структуры таблицы)

  • мастер таблиц (выбор построенной таблицы)

  • импорт таблиц (импорт данных в новую таблицу)

  • связь с таблицами (связь с существующим внешним источником данных)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]