Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03.Классификация Инв.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

2.1. Классификация инвестиций по виду вкладываемых инвестиционных ресурсов

Анализ ряда работ позволяют осуществить аккумуляцию и корректировку классификационных признаков инвестиционных ресурсов:

1) категория финансовых средств и их эквивалентов включает деньги; ценные бумаги; паи и доли в уставных капиталах; кредиты и займы; договоры, обязательства, залоги, страховки.

2) категория трудовых затрат имеет в своем составе: численность, штат, заработная плата, комиссионные, трудозатраты (человеко-дни, человеко-часы и т.д.)

3) индивидуальные качества отдельных работников включают: предпринимательские способности, опыт, знания и умения, творческие качества (предрасположенность, одаренность, оригинальность), психологические качества (совместимость, адаптационные способности, активность, темперамент), ожидания и стимулы деятельности, здоровье, внешность.

4) земельные ресурсы – это земельные участки (с учетом их площади, продуктивности, инфраструктуры, локационного потенциала, климата, природных и рекреационных ресурсов, географических условий, стоимостной оценки).

5) здания и сооружения (существующие и строящиеся): отдельные здания и их комплексы, части зданий и отдельные помещения, вспомогательные помещения и сооружения, подъездные пути и площадки, эстакады, трубопроводы и другие инженерные сооружения.

6) машины и оборудование: отдельные машины и их комплексы.

7) материалы и комплектующие: материалы, полуфабрикаты и комплектующие, поступающие со стороны.

8) технологии: эффективность производства и сбыта (эффект / затраты), мощность, производительность, степень гибкости производства, отходы (как характеристика технологии), выбросы и загрязнения.

9) нематериальные ресурсы: авторские права (программы ЭВМ, геологические карты, отчеты НИОКР и пр.), патенты на изобретения, промышленные образцы, лицензии, ноу-хау (коммерческая ценная закрытая и охраняемая владельцем информация), торговые марки, товарные знаки, фирменный стиль, права пользования, в том числе земельные, идеи, проекты и т.п., информационные массивы / статистика.

10) управленческие ресурсы (связанные с приходом стратегического инвестора): знания в определенной области; историческая / культурная ценность; престиж; структура организации; система управления, включая технические аспекты; скорость принятия решений; коммуникации (способы передачи информации); качество управления; гибкость; используемая стратегия и ее качество; корпоративная культура; стиль управления; высшее руководство (внешние связи, философия и подходы к управлению объектом); система безопасности, включая экономическую; контроль над определенной долей рынка.

11) рыночный потенциал (на него оказывает некоторое влияние приход стратегического инвестора): отношения с общественностью; атмосфера на предприятии; удовлетворенность, доверие и поддержка работников; способность привлечь высококлассных специалистов; степень влияния на контактные аудитории, СМИ, органы власти; политические взгляды, пристрастия, благотворительность, меценатство, интерес к проблемам экологии и развитию общества.

12) время: затраты времени отдельными индивидами и их коллективами, время работы оборудования. Пожалуй, в стратегическом плане, это самый дорогой ресурс, поскольку он не восполним.

13) инфраструктура: транспортные и информационные коммуникации.

Можно заметить, что многие из перечисленных групп ресурсов взаимосвязаны между собой.

В отдельную группу можно выделить интеллектуальные инвестиции, выполняющие особую роль и имеющие существенную значимость в условиях рыночного хозяйствования. Интеллектуальные инвестиции можно обнаружить и в реальных, и в инновационных, и в нематериальных инвестициях, поскольку развитие производства в каждой из этих сфер невозможно без участия интеллектуального капитала. Сфера интеллектуальных услуг в современных условиях имеет тенденцию к расширению во всем мире. По мере усложнения производства, насыщения рынка товаром, растет спрос на интеллектуальные инвестиции.

Следует обратить внимание, что современное рыночное хозяйство базируется на инновациях, инновационном предпринимательстве. Еще К. Маркс, впервые сформулировал идею о том, что инновационный процесс – это ответная реакция со стороны товарного рынка.9 Чтобы выдержать конкуренцию на рынке, нужно иметь товар высшего качества, более низкие, чем у других производителей, издержки. Все это вызывает острую необходимость внедрения новшеств в процесс воспроизводства капитала, который не может быть осуществлен без интеллектуальных инвестиций. Инвестиции в нововведения, на наш взгляд, помогают более эффективно использовать капитал для выпуска товара необходимого количества и качества. Но для того, чтобы производить новшества, использовать их в процессе воспроизводства, нужно осуществлять затраты на научные разработки, подготовку и непрерывное повышение квалификации предпринимателей, менеджеров, работников, занятых в процессе воспроизводства.

Интеллектуальные инвестиции – это есть долгосрочные вложения в поддержание и развитие научного и интеллектуального потенциала, в передачу опыта, инженерно-консультативные услуги и пр. мероприятия, обеспечивающие инновационное воспроизводство капитала.

Экономическая сущность интеллектуальных инвестиций заключается в их способности осуществлять «прорывы» в сфере воспроизводства капитала с минимальными затратами и быстрой отдачей вложенных средств, финансирования строящихся объектов, воспроизводства средств производства на действующих предприятиях с оптимальными сроками, высокой окупаемостью вложенных средств. Интеллектуальные инвестиции могут дать наибольший доход и социальный и общественный эффект, когда в результате их реализации создаются новые технологии, новая продукция, разрабатываются и внедряются новые способы организации производства, труда, маркетинговой системы, возникают «ноу-хау» и т.д. Все это пополняет опыт, а также экономические, финансовые, административные, технические, организационные знания и сведения, использование которых обеспечивает значительные преимущества стране, региону, предприятию, индивидуальному предпринимателю.

Особенности интеллектуальных инвестиций:10

  1. Интеллектуальные услуги материализуются в информации: книгах, проектах, разработках, патентах, других оформленных информационных массивах;

  2. Интеллектуальные инвестиции имеют рисковый характер: не все методики, проекты, разработки могут обладать высоким качеством, найти спрос у покупателей, быть внедрены в производство.