Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и планирование производства.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
97.08 Кб
Скачать

Модуль 3. Организация инновационных процессов на предприятии.

Тема 7. Научно-технические инновации на предприятии.

План:

  1. Содержание и виды инноваций.

СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ИННОВАЦИЙ.

Научно-технические инновации представляют собой непрерывной процесс творческой деятельности, направленный на создание новой продукции и услуг, технологий и материалов, новых организационных форм, обладающих научно-технической новизной и позволяющих удовлетворить новые общественные или индивидуальные потребности.

Этапы инновационного процесса обычно располагаются в следующей последовательности: фундаментальные научные и поисковые исследования прикладные исследования (конструкторские разработки) и маркетинговые исследования промышленное и рыночное освоение новшества (в этом немаловажную роль играет разработанная маркетинговая программа).

Результатами научно-технической деятельности становятся:

  • Открытия – установление неизвестных ранее объективных существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, существенно меняющих уровень его познания

  • Инновации – результат материализации и коммерческого освоения идеи на научно-технической стадии

  • Изобретения – новый технический способ решения задачи в любой сфере народного хозяйства.

Изобретение может быть запатентовано. Патент – это документ, удостоверяющий авторство, приоритет и исключительное право использования изобретения. На изобретение можно купить лицензию – разрешение на право использования изобретения. Изобретение может носить статус ноу-хау – секрет фирмы (технические секреты производства, имеющие коммерческую ценность, но не являющие запатентованными).

Если научно-техническая деятельность оценивается количеством открытий, изобретений, их научно-технической значимостью, глубиной проведённых исследований, то инновационная деятельность характеризуется коммерческими показателями – прибылью, экономической эффективностью, конкурентоспособностью.

Нововведения – прикладной вид изобретательства. Эдисон писал о них, что это 95% пота, и лишь 5% вдохновения.

Впервые термин “инновации” применился в XIX веке в области культурологии. Первоначально этот термин обозначал проникновение одной культуры в другую. И только в 30-х года XX века Йозеф Шумпетер впервые использовал этот термин, подразумевая под ним изменения с целью внедрения новых видов потребительских товаров, новых производственных средств и форм организации в промышленности.

В современной науке инновации рассматривают двояко. С одной стороны, под инновацией моно понимать объект, внедряемый в производство в результате научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. С другой стороны, инновация – это процесс трансформации знаний в товар, процесс коммерциализации знаний.

Рассмотрим существующие классификации инноваций.

По типу инновации могут быть:

  1. Материально-техническими

  • Инновации-продукты

  • Инновации-процессы

  1. Социальными

    • Экономические (новые методы нормирования, стимулирования и оценки труда)

    • Организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений, контроль за исполнением и пр.)

    • Правовые и педагогические инновации

    • Инновации человеческой деятельности (изменение внутриколлективных отношений, разрешение конфликтов)

По инновационному потенциалу инновации могут быть радикальными (базовыми), улучшающими (модифицирование) и комбинаторными.

Радикальные включают создание принципиально новых видов продукции, технологий, методов управления при высоком уровне рисков, технических и экономических неопределённостей. Таки инновации слабо распространены. Однако если радикальная инновация оказалась успешной, она быстро становится очень выгодной экономически.

По сравнению с ними улучшающие инновации не отличаются высокой степенью новизны, но такие нововведения больше распространены.

Комбинаторные инновации, как правило, являются разработками новых поколений товаров. Они сочетают в себе сравнительно низкий уровень новизны и высокое распространение.

По принципу отношения к своему предшественнику инновации могут быть замещающими, отменяющими (исключающие товар из использования и не предлагающие ничего взамен), возвратными (мы возвращаемся к ранее отбракованному варианту), открывающими (если у товара нет предшественника), а могут быть ретровведениями (когда происходит открытие новых качеств в давно забытом старом).

Четвёртый признак классификации инноваций – это механизм осуществления. Инновации могут быть единичными, реализующимися на одном объекте, и диффузными – распространяемыми на множестве объектов. Также инновации могут быть завершёнными и незавершёнными, успешными и неуспешными.

По особенностям самого инновационного процесса можно выделить внутриорганизационные и межорганизационные (принадлежащие сразу нескольким организациям) инновации. По источнику инициативы инновации бывают авторскими и заказными. По объёму применения – точечными, системными и стратегическими.