Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и планирование производства.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
97.08 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

04.09.2012 Лекция

Ведёт курс Никонова Елена Захаровна.

Курс: 8 лекций, 8 лабораторных работ.

Отчётная форма: экзамен (интеллект-карты и сайт). Интеллект-карта – это короткое графическое представление какого-то объёма знаний. Используем iMindMap, Mindtmapper, MS Visio. Для лабораторных работ используется MS Project. Интеллект-карты, лабораторные и дополнительный материал оформить в виде сайта.

Модуль 0.

Тема 0. Введение.

План:

  1. Предмет, функции и задачи организации и планирования производства.

  2. Из истории развития организации и планирования производства

ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Организация производства – это координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных элементов производственного процесса с целью достижения в определённые сроки максимального результата с минимальными затратами.

Функции организации производства:

  1. Определение конкретных значений и параметров технологического процесса

  2. Анализ возможных вариантов технологического процесса

  3. Выбор наиболее эффективного (оптимального) варианта

Организация производства определяет, как лучше сочетать предмет, орудия труда и сам труд, чтобы предмет труда превратился в товар, затратив при этом минимум рабочей силы и средств производства.

Предмет труда – это то, на что направлен труд. Например, превращение средств производства в конечный товар.

Задачи организации производства:

  • Быстрое и гибкое переориентирование производства на выпуск новых, конкурентоспособных товаров.

  • Углубление специализации (разделение процесса труда на узкие направления, каждым из которых занят отдельный специалист или отдельная структурная единица производителей)

  • Обеспечение непрерывности и ритмичности производственного процесса

  • Создание логистической системы (оптимальной системы перемещений)

  • Сокращение длительности производственного цикла

  • Сокращение запасов сырья, материалов и готовой продукции (мобилизация производства)

Предметом изучения организации производства являются методы и средства рациональной организации производства. Объектом изучения этой науки является промышленной предприятие.

Промышленное предприятие – это основная первичная хозяйственная единица экономики, которая изготавливает и реализует товары и услуги, обеспечивая таким образом реализацию своих целей. Это не только организация, занимающаяся производством товаров, но и занятая предоставлением услуг (например, провайдер интернета). Предприятие является юридическим лицом.

Основными чертами промышленного предприятия являются следующие характеристики:

  • Производственно-технологическое единство. Тесная взаимосвязь всех составляющих подструктур, подсистем предприятия, которая обусловлена общностью изготавливаемой продукцией и технологического процесса.

  • Организационно-технологическое единство. Предполагает единый орган управления, единый производственный коллектив для предприятия, присущие этому предприятию административные особенности и взаимосвязь плана производства с обеспечивающим его составляющим, а именно сырьём, технологиями и различными ресурсами.

  • Хозяйственная самостоятельность – самообеспечение, самостоятельность в планировании, в закупках сырья, в сбыте продукции, наличие самостоятельной бухгалтерии, своего устава, распорядка, иными словами, автономность во всём.

В плановой экономике (например, в период СССР) для промышленного предприятия обычно характерны только первые две черты.

Предприятие является производственной системой особого класса, который включает:

  • Работников

  • Предметы орудия и труда

  • Другие элементы, необходимые для нормального функционирования предприятия

Качества предприятия как производственной системы:

  • Целенаправленность

  • Полиструктурность – существование множества внутренних подсистем (системы бухгалтерии, кадров, планирования и пр.)

  • Сложность, обусловленная тем, что в систему входит человек как основное действующее лицо (наличие психологических и социальных факторов), и взаимодействие с внешней средой (изучение конкурентов, поиск систем сбыта и пр.)

  • Открытость, проявляющаяся в материальном, технологическом и энергетическом плане.

Предприятие – динамическая система, которой присущи такие свойства, как гибкость, надёжность, результативность и управляемость.

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Предпосылки возникновения этой науки относятся к концу XVIII века. Англичанин Р. Аркрайт (1732 – 1792) разработал “Фабричный кодекс”, который, несмотря на свою примитивность, положил начало теории организации производства. Этот кодекс более сотни лет использовался на предприятиях в разных странах мира.

В 1776-ом году Адами Смит ввёл понятие специализации труда – разделение процесса труда на ряд мелких операций, которые выполнялись разными рабочими.

В 1798-ом году Эли Уитни разработал принцип взаимозаменяемости детали. Впервые это было использовано при производстве и сборке оружия, но затем этот принцип стали использовать и на других промышленных предприятиях, что дало мощный толчок к развитию промышленности.

Основоположником разработки принципов научной организации труда стал американский инженер Уинстон Тейлор (1856 – 1915). Основные положения его теории были опубликованы в научных трудах “Управление фабрикой” (1903 г.) и “Принципы научного управления” (1911 г.). В этих работах Тейлор не отвергал уже существующие принципы, а просто пошёл дальше.

Итак, основные принципы по Тейлору:

  1. Замена традиционных, рутинных методов выполнения работы методами и правилами, выработанными на основе обобщения опыта и специального изучения времени, необходимого для выполнения работы (нормирования)

  2. Отбор рабочих и систематическое обучение их новым приёмам работы

  3. Отделение подготовки к работе от самой работы. Квалифицированный рабочий не должен заниматься подготовкой к работе. Эти обязанности уходят к подсобникам или помощникам.

  4. Введение дифференцирование оплаты труда. С этим принципом предполагалось, что полностью зарплату получает только тот рабочий, который выполнил норму. Неуспевающим зарплата снижалась в то время на 20-30%.

Последователь Тейлора, Генри Л. Гант, разработал методы планирования последовательности операций, которые применяются и поныне (диаграммы Ганта).

Другие последователи Тейлора – Фрэнк и Лилиан Гилберт – впервые рассмотрели такой важный фактор, как психологический.

В своей книге “12 принципов производительности” Г. Эмерсон впервые изложил систему научной организации и управления коллективным трудом. Он был первым, кто ввёл понятие эффективности труда – оптимального соотношения между затратами и производством.

Анри Файоль (1841 – 1925) создал систему управления производством, основанную на выделении следующих групп функций: технических, коммерческих, финансовых, охраны, счётных, административных. Также Файоль выделил следующие задачи управления: предвиденье (прогнозирование), планирование, организация, координация и контроль.

Следующей ступенью развития организации производства стало внедрение новой системы организации труда, которое произошло на автомобильных заводах Г. Форда-старшего (1863 – 1947). Эта система получила название поточный конвейер. Его принципы включают:

  • Максимальное разделение труда. Операции становятся настолько простыми, что их может выполнять низкоквалифицированный рабочий. Однако, при это сохраняется высокий темп производства, заданный скоростью конвейера

  • Механизация – замена человека механизмом там, где это возможно

  • Стандартизация всех факторов производства (сырьё, оборудование, инструмент, технологические режимы, трудовые приёмы и формы организации)

К. Адамецки (1866 – 1933), создатель теории построения производственных процессов во времени, разработал графики движения деталей и формулы расчёта производственного цикла.

Э. Мейо предложил обязательно учитывать социальный и психологический факторы в производстве и необходимость глубоко исследования человеческих взаимоотношений.

Дальнейшее развитие:

40-50-е годы – возникновение система микроэлементного нормирования труда – 40-5 годы (Г. Б. Мейнард).

50-е годы – появление системы сетевого планирования (М. Уолкер, Д. Келли, Д. Малькольм).

70-80-е годы – появление “теории зет”, предусматривающей перенос японских методов организации производства в другие страны (У. Одчи).

В СССР идеология не позволяла перенимать все эти принципы и приёмы. В СССР рабочий класс был основным. Это в частности обусловило серьёзное отставание советской экономики от запада. Впоследствии ряд наших соотечественников поняли, что нельзя так работать, и стали обращать внимание на работы западных исследователей в области организации труда. Это были советские учёные: А. К. Гастев, П. М. Керженцев, О. А. Ерманский, В. И. Иоффе.

Работа “Основы линейного программирования и их применение в планировании производства” принадлежит нашему знаменитому математику Л. В. Канторовичу. Э. А. Сатель обосновал необходимость комплексного решения конструктивных, технологических, организационных, эксплуатационных и экономических проблем.

В следующей таблице представлены основные события, ставшие результатами деятельности различных учёных, которые существенно повлияли на развитие организации производства.

Годы

События

Авторы

1924 и 1950

Внедрение систем контроля качества

У. Шухарт, У. Э. Деминг

1938

Создание компьютера

Дж. Атанасофф

1957

Разработан метод критического пути (CPM)

Многие авторы

1960

Разработка систем планирования потребности в материалах (MRP)

Многие авторы

1975

Развитие стратегического менеджмента

У. Скиннер

1980

Разработка компьютерного проектирования (CAD)

Многие авторы

1981

Создание гибких производственных систем

Многие авторы

1985

Разработка протокола или стандарта производственной автоматизации

Многие авторы

1987

Создание интегрированных компьютерных производств

Многие авторы

1995

Развитие менеджмента цепи поставок

Многие авторы

В 1910-м году получил распространение термин “производственный менеджмент”. Современное понятие менеджмента отражает совокупность научных подходов к управлению производством:

  • Теория вероятностей и математическая статистика

  • Математическое моделирование

  • Анализ систем

  • Теория принятия решений

  • Линейное программирование

  • Теория массового обслуживания

  • Теория информации

06.09.2012 Лекция