Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и планирование производства.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
97.08 Кб
Скачать

Модуль 1. Структура предприятия.

Тема 1. Организационная структура предприятия.

План:

  1. Сущность и значение структуры фирмы

  2. Организационная структура фирмы

  3. Виды организационных структур управления

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ФИРМЫ.

Структура фирмы (лат. структура – строение и устройство) – совокупность всех компонентов фирмы и устойчивых связей между ними.

Структура фирмы имеет определяющее, главное значения для конкурентоспособности и эффективности её деятельности, и зависит от внутренних факторов фирмы и от факторов внешней для фирмы среды.

Внутренние факторы – стратегические параметры деятельности фирмы:

  • Выбранная миссия вид бизнеса фирмы

  • Выбор стратегической цели объём этого бизнеса

  • Выбор стратегии способ действия и концентрация ресурсов фирмы.

Факторы внешней среды:

  • Высокая сложность среды создания децентрализованной структуры, в которой принятие большинства решений вынесено на нижние уровни (непосредственно взаимодействующие с внешней средой). Например, сложностью среды может быть её разбросанность по обширной территории. Децентрализованность означает то, что люди, владеющие обстановкой и принимающие решения, не сосредоточены в одном месте, а распределены по всем удалённым её отделам, филиалам.

  • Высокая изменчивость внешней среды создание гибкой структуры, легко, быстро, и экономично перестраивающейся под изменяющиеся требования внешней среды.

Когда говорят о структуре фирмы, принимают во внимание два следующих аспекта:

  • Организационно-управленческий

  • Производственно-технологический

Им соответствуют организационная и производственная структуры фирмы.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ФИРМЫ.

Основным принципом формирования подразделений является принцип иерархичности, согласно которому определяются отношения вхождения (хозяйственного включения) и отношения подчинённости (административного доминирования).

Типовой состав и иерархия структурных подразделений фирмы (здесь подразумевается фирма, производящая какие-либо товары):

Фирма

Отделение, филиал

Цех, отдел

Участок, сектор, лаборатория

Бригада, группа

Элементарная производственно-хозяйственная система

(тандем “человек и его рабочее место”)

Здесь:

  • фирма – это, как правило, юридическое лицо

  • отделение или фиал могут иметь отдельный баланс и счёт в банке, реализуют полный цикл производства и сбыта продукции

  • цех, участок или бригада не имеют полномочий в распоряжении финансами, но могут принимать административные решения в рамках своих полномочий, и нести за это ответственность.

ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ФИРМЫ.

В зависимости от принципа организации управления можно выделить следующие виды организационных структур управления:

  1. Бюрократическая (линейная)

  2. Функциональная

  3. Линейно-функциональная

  4. Штабная

  5. Дивизиональная

    1. Продуктовая

    2. Организационная

    3. Региональная

  6. Матричная

Бюрократический или линейный тип организационной структуры управления схематически выглядит так: высшее руководство средний уровень руководители нижнего уровня исполнители. Пример: начальник цеха начальники участков мастера.

Эта концепция была формулирована в начале 1900-х годов немецким социологом Максом Вебером. По Веберу характеристика рациональной бюрократии включала следующие понятия и качества:

  • Чёткое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов в каждой должности.

  • Иерархичность уровней управления (каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим).

  • Наличие взаимосвязанной системы обобщённо-формальных правил и стандартов, обеспечивающих однородность выполнения задач и координацию в решениях этих задач.

  • Дух формальной обезличенности, с которым официальные лица выполняют свои обязанности. Личные качества, привычки и предпочтения каждого человека не влияют на выполнение его задач.

  • Наём на работу в соответствии с техническими квалификационными требованиями. Это правило защищает работников от несанкционированных и произвольных увольнений.

Недостаток этой системы заключается в её корне – иерархичности: если проблема возникла на нижнем уровне, то до принятие решения на верхнем уровне пройдёт много времени. Иными словами, отсутствует гибкость.

Функциональная организационная структура управления.

Здесь иерархия выглядит так: высшее руководство функциональные руководители исполнители.

Функциональными блоками, во главе которых стоят свои функциональные руководители, могут быть такие блоки, как производство, маркетинг, учёт, финансы, персонал и т. д.

Например: директор главные инженер, начальник производства, коммерческий директор начальники участков мастера.

Достоинства:

  • С точки зрения психологов и социологов, такая структура стимулирует деловую и профессиональную активность.

  • Уменьшает дублирование усилий и потребление ресурсов в функциональных областях.

  • Улучшает координацию в функциональных областях.

Недостатки:

  • Возможность конфликтов между различными функциональными блоками вследствие различий в интересах и задач разных подразделений. Например, и отдел маркетинга, и отдел персонала требуют выделения средств, которых не хватает на оба отдела, что приводит к различным конфликтам.

  • Увеличивается цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя (снижается гибкость).

Линейно-функциональная структура управления

(смешанная структура).

При такой организации верхние уровни управления организуются по функциональному признаку, а нижние – по линейному. Каждый исполнитель подчинён одному руководителю. Присутствует укороченная цепь команд по сравнению с линейной структурой. Массовое распространение такой тип структур получил в России в годы индустриализации (копирование с лучших американских и немецких компаний вместе со станками и технологиями). Основной недостаток – громоздкость и невысокая гибкость.

Линейно-штабная структура.

Высшее руководство, штаб средний уровень, штаб руководители нижнего уровня, штаб исполнители.

Штабы используются для более широкого обсуждения и выработки более эффективного решения. Например, при необходимости принятия решения организуется так называемый совет, на котором все вопросы коллективно обсуждаются, а затем выносится решение. Основной недостаток – это затруднённое движение информации как по вертикали, так и по горизонтали.

Дивизиональная организационная структура.

Высшее руководство дивизионы исполнители.

Каждый дивизион выполняет полный цикл производства от заготовки до сбыта. Такая структура появилась в 50-х годах с развитием диверсификации бизнеса (появления географического, продуктового, рыночного многообразия).

Виды дивизиональных структур:

  • Продуктовая структура (разнообразная продукция).

  • Организационная структура, ориентированная на потребителя (охват разных классов потребителей – эксклюзивные товары, массовые товары, недорогие товары).

  • Региональная структура (в каждом крупном регионе – свои дивизионы).

Матричная структура

(проектная организация).

Такая структура характерная для разработчиков крупных и средних архитектурных проектов (например, строительство мостов, возведение плотин и пр.), научных институтов и лабораторий.

Высшее руководство руководители функциональных подразделений руководители проектов исполнители.

Достоинства – достаточная гибкость и ориентация на рынок. Никто не будет держать в штате руководителей проектов, если у них нет собственно проектов. К недостаткам следует отнести возможность двойного подчинения каких-то исполнителей – и руководителю проекта, и руководителю функционального подразделения.

Практическое задание: привести пример какой-либо реальной или вымышленной фирмы и обосновать тот или иной вид организационной структуры, который наиболее эффективен для деятельности данной фирмы.

Пример: фирма, занимающаяся производством медиа-продукции. Такая фирма имеет несколько подразделений. Одно из них занимается созданием веб-сайтов, другое – разработкой веб-приложений, третье – съёмкой и монтажом рекламных видеороликов, четвёртое – производством рекламной продукции. В каждом подразделении присутствует несколько руководителей, каждый из которых управляет группой, занимающейся конкретным проектом. При выполнении или снятии с производства проекта его исполнители могут перейти в другую группу или заняться следующим проектом, если появляется новый заказ. Все решения высокого уровня – создание новых подразделение, отделов и пр. – принимает руководство. Таким образом, для такой фирмы наиболее подходящим будет матричный тип структуры управления.