Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
014 Регуляция агрегантного состояния крови1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
294.4 Кб
Скачать

20

Тема 13. Физиологическая система регуляции агрегатного состояния крови. Группы крови

Цель: а) знать свертывающий, антикоагулянтный и фибринолитический компоненты физиологической системы поддержания ее жидкого состояния крови и способности к образованию тромба; факторы, ускоряющие и замедляющие свертывание крови; регуляцию системы гемостаза, ее воз­растные изменения и клинико-физиологические показатели; группы крови (система АВ0 и Rh), правила переливания крови, кровезамещающие растворы;

б) применять эти знания для понимания состояния и регуляции систем светывания и противосвертывания крови в организме, для анализа результатов исследования сис­темы гемостаза и групп крови;

в) приобрести умения в оценке состояния нормы коагулограммы: времени свертывания крови, кровотечения, рекальцификации, протромбинового времени и индекса, а также в определении группы крови по системе АВ0 и Rh.

Мотивация темы: жидкое состояние крови и способность к свертыванию при нарушении целостности кровеносных сосудов являются необходимыми условиями жизни организма. В настоящее время более 50 % людей умирают от болезней, в развитии которых важным звеном является нарушение свертывания крови. Исследования в области гемокоагуляции помогают ответить на вопросы, связанные с профилактикой, патогенезом и лечением атеросклероза, инфаркта миокарда, гипертонической болезни, инсульта, тромбоза, различных форм кровоточивости и других заболеваний. Кровезамещающая терапия стала одним из важных компонентов лечения многих заболеваний; поэтому знания групп крови, правил переливания крови необходимы врачу любой специальности.

Самостоятельная работа студентов во внеаудиторное время

Задание 1. Изучить теоретический материал занятия, используя следующую логическую структуру учебного материала.

Внимание: фрагменты задания 1, предназначенные для самостоятельного изучения, определяются лектором в конце читаемой по данной теме лекции, и обозначены в «Графике и содержании самостоятельной работы студентов» на стенде. Остальные фрагменты задания 1 могут быть использованы для коррекции материала записанной лекции.

  1. Общая характеристика системы регуляции агрегатного состояния крови (раск).

  1. С

    «Ограничение исследования крови только вне организма заводит в тупик. В конце концов, перед нами всегда остается вопрос: что это собственно все значит, который заставляет нас отворачиваться от пробирки и возвращаться к живому организму» А.А. Шмидт,1892.

    истема РАСК
    – физиологическая система, обеспечивающая жидкое состояние крови и способность ее образовывать тромб при нарушении сосудистой стенки.

  2. Система РАСК состоит из:

  • свертывающей системы крови, включающей в себя: 1) сосудисто-тромбоцитарный гемостаз; 2) коагуляционный гемостаз;

  • противосвертывающей системы крови, включающей в себя: 1) антикоагулянты; 2) фибринолиз.

  1. Гемостатический потенциал (как общий, так и локальный) является показателем балан­са свертывающей и противосвертывающей систем, его виды: нейтральный – свертывающая система функционально уравновешена с противосвертывающей; положительный – преобладание свертывающей системы (риск тромбоза); отрица­тельный – преобладание противосвертывающей системы (риск кровотечения).

Схема системы РАСК

  1. Главными взаимосвязанными элементами свертывающей и противосвертывающей систем крови являются сосудистая стенка, тромбоциты и плазменные факторы (материал носит справочный характер).

  1. Роль сосудистой стенки. Эндотелий сосудистой стенки синтезирует и секретирует как тромбогенные, так и антитромбогенные факторы.

  • Тромбогенные факторы: фактор Виллебрандта (транспортная субъединица ф.XIII), тромбоцитарный ростовой фактор, ингибитор активатора плазминогена (ингибирует фибринолиз), ангиотензин IV, эндотелин–1.

  • Антитромбогенные факторы: оксид азота (NO) и простациклин (простагландин I2) уменьшают адгезию и агрегацию тромбоцитов; антитромбин III (плазменный кофактор гепарина) ингибирует тромбин (IIа), IXa, Xa, XIa; тканевой активатор плазминогена активирует фибринолиз, тромбомодулин блокирует рецепторы для тромбина на эндотелиоцитах.

  1. Роль тромбоцитов. Тромбоциты выделяют факторы, обзначаемые арабскими цифрами и буквой Р (от platelet – пластинка).

  • Р1 – акцелератор–глобулин (идентичен фактору V плазмы) связывается с мембранной тромбоцита, служит рецептором для Ха, предотвращая его инактивацию антитромбином III и поэтому ускоряет образование тромбина.

  • Р2акцелератор тромбина, ускоряет превращение фибриногена в фибрин.

  • Р3 – тромбоцитарный тромбопластин (фосфолипид мембраны) активирует факторы свертывания и защищает их от действия антитромбина III, как матрица обспечивает взаимодействие факторов свертывания.

  • Р4 – антигепариновый фактор, способный быстро связываться с гепарином и инактивровать его.

  • Р5 – тромбоцитарный фибриноген соединяется с рецепторами мембраны тромбоцитов, вызывая их агрегацию.

  • Р6 – тромбостенин, комплекс сократительных белков, участвующих в активации тромбоцита (превращение из дисковидной в сферическую форму с длинными отростками), реакции освобождения биоактивных веществ (экзоцитоз гранул тромбоцитов), ретракции тромба.

  • Р7 – тромбоцитарный антиплазмин тормозит фибринолиз.

  • Р8 – активатор фибринолиза.

  • Р9 – фибринстабилизирующий фактор, переводящий фибрин тромба в нерастворимую форму (аналогичен плазменному ф.XIII).

  • Р10 – серотонин (5–гидрокситриптамин) действует на рецепторы тромбоцита, стимулируя реакцию освобождения, оказывает сосудосуживающее действие.

  • Р11 АДФ выделяется в реакции освобождения и, действуя на рецепторы к АДФ, стимулирует ее, вызывает необратимую агрегацию тромбоцитов.

  • Фактор Виллебрандта – присоединяется к рецепторам тромбоцитов, участвуя в их адгезии и агрегации, служит белком–переносчиком для ф.ХIII плазмы.

  • Тромбоксан А2 – продукт обмена арахидоновой кислоты, вызывает сильный спазм сосудов и резко стимулирует агрегацию тромбоцитов.

  • Фибронектин и тромбоспондин – белки, модулирующую адгезию и агрегацию тромбоцитов.

  • β–Тромбоглобулин – препятствует синтезу простациклина сосудистой стенкой.

  1. Роль плазменных факторов. В плазме имеются как факторы свертывания, так и антитромбогенные факторы – антикоагулянты и факторы фибринолиза.

  • Факторы свертывания обозначены римскими цифрами по мере их открытия, активация фактора обозначается добавлением буквы «а».

  • Iфибриноген (димер из 6-ти полипептидов, образуется в печени). Под действием тромбина (IIa), расщепляющего пептидные связи Арг–Гли, от фибриноген отщепляются четыре низкомолекулярных пептида и он превращается в фибрин–мономер, способный к аутополимеризации за счет свободных связей .

  • II протромбин (сериновая протеаза, образуется в печени при участие вит.К). Под действием протромбиназы от него отщепляются α–, β– и γ–тромбины (IIa): α–тромбин очень активен, но быстро нейтрализуется антитромбином III; β–тромбин менее активен, но устойчив к действию гепарина и антитромбина III; γ–тромбин не имеет свертывающей активности, но обладает фибринолитическим действием.

  • IIIтканевой тромбопластин (апопротеин III в комплексе с фосфолипидами, входит в состав мембран клеток многих тканей; эритроциты, лейкоциты и тромбоциты содержат только липидный комплекс). При контакте с VIIa и Са2+ способен активировать Х (по быстрому пути). Является матрицей для развертывания реакций образования протромбиназы, что обеспечивает высокую локальную концентрацию факторов свертывания.

  • IV ионы Са (поступает с пищей, концентрация в плазме 2,00–2,75 ммоль/л). Они обеспечивают связывание по карбоксильным группам факторов свертывания (II, VII, IX, X) с фосфолипидами мембран тромбоцитов (Р3) и клеток поврежденных тканей (III). Участвуют в активации протромбиназы, переходе фибриногена в фибрин, агрегации тромбоцитов и ретракции тромба. Связывают гепарин и ингибируют фибринолиз.

  • Vпроакцелерин (образуется в печени). Необходим для образования протромбиназы, входит в ее состав. Активированный и связанный с рецепторами тромбоцитов фактор Vа (акцелерин) в свою очередь является рецептором для Ха, что, создает оптимальные условия для для взаимодействия Ха и протромбина. Сам проакцелерин активируется тромбином (IIa).

  • VIактивированный Va, исключен из классификации.

  • VII проконвертин (сериновая протеаза, образуется в печени с участием вит. К). Принимает участие в образовании протромбиназы по быстрому пути, активирует Х и действие его на протромбин. Сам активируется факторами III, IIa.

  • VIIIантигемофильный глобулин А (образуется в печени, селезенке, лейкоцитах, эндотелии, почках; в крови циркулирует в виде комплекса из 3-х субъединиц: VIIIк –коагулирующая субъединица, VIIIаг – основной антигенный маркер, VIII–фВ – фактор Виллебранда образуется эндотелием, тромбоцитами, является транспортной субъединицей и участвует в агрегации тромбоцитов). Фактор VIII является рецептором для IХа и в 500 раз увеличивает его действие на переход Х → Ха. Сам фактор VIII активируется тромбином (IIa). (При недостатке возникает гемофилия А.)

  • IXантигемофильный глобулин В или Кристмас–фактор (сериновая протеаза, образуется в печени при участие вит.К; мм = 55–63 к:Д; концентрация в плазме 0,004 г/л; Т1/2= 13–30 час). Активирует переход Х в Ха и VII и VIIa. Сам активируется Ха, VIIa. IIa.

  • Х – фактор Стюарта–Прауэра (сериновая протеаза, образуется в печени при участие вит.К). Является центральным компонентом протромбиназы, переводит протромбин в тромбин (IIa), расщепляя в его молекуле связи Арг–Изолиз. Сам активируется IXa, VIIIa, Р3 по медленному пути и VIIa, III по быстрому пути (активируется также трипсином и ферментом из яда гадюки).

  • XIплазменный предшественник тромбопластина или антигемофильный фактор С (предположительно образуется в печени). Необходим для активации IX в IXa. Сам активируется факторами XIIa, XIV, XV.

  • XIIфактор контакта (Хагемана) (сериновая протеаза, предположительно образуется эндотелиоцитами, лейкоцитами, макрофагами). Активируется отрицательно заряженными поверхностями, адреналином, прекалликреином (ХIV), контактом с волокнами коллагена. Запускает образование протромбиназы по медленному пути, активирует XI, VII, XIV. Активирует фибринолиз и систему комплимента. (При недостатке XII резко удлиняется время свертывания, но нет кровоточивости. Вероятно, есть другие пути включения медленной системы коагуляции.)

  • XIIIфибринстабилизирующий фактор (глутаминтрансфераза) (образуется фибробластами, мегакариоцитами и др. клетками). Катализирует образование специфических изопептидных связей между εаминогруппой лизила и амидной группой глутаминила, соединяя полимеризованные мономеры фибрина тромба в полимер, устойчивый к фибринолизу. Сам XIII активируется тромбином (IIa) (а также адреналином, глюкокортикоидами, АДГ).

  • XIVфактор Флетчера (прекалликреин) (образуется гранулоцитами, клетками кишечника, почек, слюнных, слезных и потовых желез) участвует в активации факторов XII, IX, VII и плазминогена. Сам активируется XIIa, при активации превращается в фермент калликреин (XIVa), образующий из кининогена (XV) кинины (брадикинин, каллидин).

  • XVфактор Фитцжеральда (высокомолекулярный кининоген) образуется в тканях. При его активации калликреином (XIVa) превращается в кинины (брадикинин, каллидин). Участвует в активации XII, XI и плазминогена (фибринолиз).Таким образом, факторы XIV, XV и их активированные формы образуют кинин–калликреиновую системы, образующей кинины брадикинин и каллидин. Ее главные функции: активация свертывания крови и фибринолиза, вазодилятация.

  • Антитромбогенные плазменные факторы образуют антикоагулянтную и фибринолитическую системы

  • Антикоагулянтная система состоит из первичных и вторичных антикоагулянтов (они изложены в 4.1).

  • Фибринолитическая система имеет два звена: плазминовое (главное) и неплазминовое (подробно изложена в 4.2)..

  1. Свертывающая система крови (осуществляет остановку кровотечения – гемостаз).

  1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз (осуществляет остановку кровотечения в сосудах микроциркуляции d  200 мкм).

  • Функциональная роль тромбоцитов.

  • Тромбоциты – фрагменты цитоплазмы мегакариоцитов, развива­ющихся в миелоидной ткани (СКК  КОК-ГЭММ  КОКмег.  Мегакариобласт  Промегакариоцит  Мегакариоцит  Тромбо­циты). Образование тромбоцитов стимулируют ИЛ-1, ИЛ-3, КСФмег., тормозит – ТРФβ из тромбоцитов. Количество тромбоцитов в крови 180 – 320·109/л , 2/3 тромбоцитов циркулирует в крови, 1/3 – депонирована в селезенке.

  • Тромбоциты содержат в гранулах и выделяют при активации факторы, участвующие в процессах свертывания и противосвертывания крови (их список выше 2.2): 1) вызывающие спазм сосудов – серотонин (Р10) , адреналин, тромбоксан А2; 2) вызывающие освобождение из тромбоцитов активных веществ – АДФ (Р11), серотонин (Р10); 3) вызывающие адгезию и агрегацию тромбоцитов – АДФ (Р11), фибриноген (Р5)фибронектин, фактор Виллебранда, тромбоксан А2; 4) способствующие свертыванию крови – тромбоцитарный тромбопластин (Р3), фибриноген (Р5), акселератор-глобулин (Р1), тромбостенин (Р6), фибринстаби­ли­зи­ру­ю­щий фактор (Р9); 5) тормозящие процессы противосвертывание крови – антигепариновый фактор (Р4), антиплазмин (Р7).

  • Тромбоциты имеют на плазматической мембране рецепторы к факторам свертывания и противосвертывания крови (фибриногену, тромбину, Vа, Ха, фактору Виллебранда, фибронек­тину, АДФ, серотонину и др.), в том числе и к выделяющимся из тромбоцитов.

  • Тромбоциты оказывают ангиотрофическое влияние: эндотелий постоянно поглощает тромбоциты (15 % циркулирующих тромбоцитов в сутки); их вещества (напр., фактор роста эндотелия) используются эндотелием для восстановления структурных и функциональных свойств сосудистой стенки.

  • Фазы сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

  • Спазм поврежденных сосудов:

  • запускается рефлекторным механизмом – ме­диатор норадреналин, α-адренорецепторы (первичный спазм);

  • поддерживается адреналином, серотонином, тромбоксаном А2, выделяющимися из тромбоцитов, эндотелином–I сосуда (вторичный спазм).

  • Адгезия (прилипание) тромбоцитов: они имеют рецепторы, с помощью которых способны прикрепляться к фактору Виллебранда, коллагену, фибронектину в зоне повреждения сосуда.

  • Агрегация (скучивание, образование конгломерата) тромбоцитов.

  • Активация тромбоцитов запускается действием на их рецепторы АДФ, серотонина, тромбина, адреналина (через α2–рецепторы). Через кальциевый механизм (выделение Са2+ из плотных трубочек в цитоплазму) происходит изменение формы (тромбоциты приобретают сферическую форму с длинными отростками) и запускается секреторный процесс (реакция освобождения).

  • Реакция освобождения из тромбоцитов активных веществ (адреналина, серотонина, АДФ, тромбопластина, антигепарина, фибриногена, тромбоксана А2 и др.) происходит как самоусиливающийся процесс (положительная обратная связь; аутокринная и паракринная регуляция).

  • Эти вещества запускают процесс агрегации, активируя рецепторы тромбоцитов к фактору Виллебранда и коллагену. Они связывают тромбоциты друг с другом и с субэндотелием. Финальным этапом агрегации является присоединение фибриногена к его активированному рецептору (гликопротеин IIb/IIIa) с последующим эндоцитозом этого комплекса.

  • Агрегация тром­боцитов сначала носит обратимый характер, и ее ингибиторы (простациклин, NО, простагландины Е1 и Д2, тканевой активатор плазминогена) могут перевести тромбоциты в неактивное состояние; в дальнейшем агрегация становится необратимой и заканчивается распадом тромбоцитов.

  • Ретракция (сокращение) тромбоцитарного тромба осуществляется сократительным белком тромбоцитов – тромбостенином (Р6), стабилизация – фибринстабилизирующим фактором тромбоцитов (Р9).

  • Показателем активности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза является время кровотечения (норма до 4 мин).

  1. Коагуляционный гемостаз (проферментно-ферментный каскад, А.А. Шмидт, 1861; П. Моравитц, 1904) осуществляется с использованием преимущественно факторов свертывания плазмы, тромбоцитов, эндотелия сосудов и поврежденных тканей (они приведены как справочный материал выше в 2.2). Коагуляция крови осуществляется в 3 фазы: 1-я фаза может протекать по внутреннему и внешнему путям, 2-я и 3-я фазы являются общими.

  • Общая характеристика плазменных факторов крови. Восемь из пятнадцати факторов свертывания крови являются ферментами (II, VII, IX – XIV). Из них все, кроме XIII, представляют собой сериновые протеазы, активирующие другие факторы путем расщепления в молекуле белка связей Арг–Лиз. Четыре из этих факторов (II, VII, IX, X) имеют в своем составе участки с большим количеством остатков γ–карбоксилглутаминовой кислоты, для ее синтеза необходим вит.К. Эти участки связывают ионы Са2+, с помощью которых эти факторы прикрепляются к фосфолипидам тромбоцитов и клеток поврежденных тканей, имеющим отрицательный заряд. (Для остановки кровотечения достаточной 10–15% от нормальной концентрации большинства факторов, например, II, V– XI).

  • Фазы коагуляционного гемостаза.

  • Фаза I – образование протромбиназы (комп­лекс, состоящий из активированного факто­ра X, акцелерина, тромбоцитарного тромбопластина и Са2+: Ха + V + Р3 + Са2+).

  • Внутренний едленный) путь (5 – 8 мин):

  • повреждение эндотелия вызывает активацию фактора контакта (ХII  ХIIа) (она может быть усилена при активации прекалликреина – XIV и перехода его в калликреин – XIVа);

  • ХIIа вызывает активацию плазменного предшест­венника тромбопластина (ХI  ХIа);

  • ХIа активирует антигемофильный гло­булин В (IX  IXа), который образует комплекс с антигемофильным глобулином А (VIII), Р3 тромбоцитов и Са2+ (при этом VIII является рецептором для IXа, увеличивая его активность в 500 раз);

  • IXа в составе вышеназванного комплекса активирует Х, образуется протромбиназа (Ха + Vа + Р3+ Са2+).

  • Внешний ыстрый) путь (5 – 10 с):

  • повреждение тканей приводит к освобождению тканевых фосфолипидов (III);

  • они активируют проконвертин (VII  VIIa), образуется комплекс его с III и Са2+;

  • конвертин (VIIа) в составе этого комплекса активирует переход Х  Ха, образуется тканевая протромбиназа.

Рис. . Схема свертывания крови по коагуляционному гемостазу

(объяснения в 3.2).

  • Фаза II – под действием протромбиназы (с участием Са2+, акцелерина Vа и Р3) из протромбина (II) образуется тромбин (IIа) (2 – 5 с). (Р3 тромбоцитов повышает активность протромбиназы в 1000 раз!)

  • Фаза III – образование фибринового тромба (2–5 с).

  • Тромбин приводит к отщеплению от фибриногена (I) четырех низкомолекулярных пептида, и фибриноген превращается в фибрин-мономер (Im), имеющий свободные связи.

  • Благодаря этим связям, молекулы (Im) образуют сеть волокон фибрина – фибрин-по­лимер S (растворимый фибрин, чувствителен к плазмину).

  • Из фибрина S под действием фибринстабилизирующего фактора (ХIIIа), образующего специфические изопептидные связи между полимеризованными молекулами фибрина–мономера, образуется нерастворимый фиб­рин i (нечувствителен к плазмину), составляющий фибриновый тромб. (Его трехмерная сеть захватывает из кровотока форменные элементы – преимущественно эритроциты – и не пропускает их во внесосудистое пространство.)

  • Посткоагуляционная фаза (~ 70 мин). Ретракция тромба (уменьшение его объема на ~ 50 %) осуществляется с участием сократительных белков тромбоцитов, находящихся в тромбе, и приводит к окончательному гемостатически полноценному тромбу.

  • Показателями активности коагуляционного гемостаза (по внутреннему пути) являются время свертывания крови (норма – 5 – 10 мин) и показатели тромбоэластограммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]