Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.Дыхание.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Осмотр Осмотр лица

Начинают исследование с осмотра лица. Обратить внимание на:

  • цвет лица (наличие бледности, цианоза)

  • способ дыхания (носовое / ротовое)

  • наличие раздувания крыльев носа (нет / есть)

  • наличие выделений из нос (нет / есть - указать характер)

Осмотр грудной клетки

Обратить внимание на:

  • форму грудной клетки (нормо- / гипер- / астеническая)

  • наличие деформаций

  • симметричность обеих половин

  • участие обеих половин грудной клетки в акте дыхания

  • участие вспомогательной мускулатуры (втяжение межребёрных промежутков, напряжение мышц шеи)

  • тип дыхания (грудной / брюшной / мешанный)

Форму грудной клетки оценивают по соотношению передне-заднего и поперечного размеров, направлению рёбер и эпигастральному углу. Все эти параметры, как правило, легко оценить визуально, кроме эпигастрального угла. Для его исследования удобно использовать следующий приём: кисти рук врача располагают непосредственно в подреберьях пациента, ребром (мизинцем) к животу, так чтобы сомкнутые пальцы обеих рук были направлены к эпигастрию и соприкасались в его области. Руки образуют как бы "крышу домика". Угол, образованный руками врача и будет являться эпигастральным.

Описана так же и другая методика, согласно которой к нижним рёберным дугам прижимается ладонная поверхность больших пальцев обеих рук. За эпигастральный угол принимается угол между пальцами.

У нормостеников: переднее-задний размер составляет примерно 2/3 от поперечного, направление рёбер под небольшим углом, сверху вниз, эпигастральный угол - 90 градусов.

У гиперстеников: переднее-задний размер увеличен, направление рёбер практически горизонтальное, эпигастральный угол - больше 90 градусов.

У астеников: переднее-задний размер уменьшен, направление рёбер под значительным углом сверху вниз, эпигастральный угол - меньше 90 градусов.

Для определения типа дыхания, необходимо определить, какой отдел преимущественно участвует в акте дыхания. У детей младшего возраста, не зависимо от пола, в норме выявляется брюшной тип дыхания (диафрагмальный - т.е. формирующийся преимущественно за счёт сокращения диафрагмы). С пяти летнего возраста у девочек происходит смена брюшного дыхания на смешанное. Позже у них наблюдается исключительно грудное дыхание (рёберное - т.е осуществляющееся, преимущественно, за счёт работы межрёберных мышц).

У мужчин нормальным типом дыхания является брюшное или смешанное, у женщин грудное или смешанное.

Деформация грудной клетки, как правило, говорит о перенесённых или хронических заболеваниях. О них подробно сказано в разделе "костная система"

Пальпация Подсчёт частоты дыханий

Поскольку частота дыханий является крайне лабильным параметр, её исследование необходимо проводить незаметно для пациента (особенно для ребёнка). Лучше всего в процессе сбора анамнеза, пока пациент находится в положении лёжа, без комментариев положить руку ему на живот, и, по возможности продолжая диалог, произвести подсчёт за минуту.

В норме частота дыханий составляет 12 - 20 в минуту (у новорождённых около 45 в минуту, к пяти годам - около 30, в пубертате практически сравнивается с показателями взрослых).

Определяют также и соотношение числа дыханий к пульсу. В норме оно составляет 1 : 4.