Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С 8 ЗиК+ТиС очно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Предисловие

В современных условиях мечта каждого руководителя мелкой организации или крупной корпорации – в любой момент времени иметь оперативный отчет по любым вопросам, связанным с финансово-хозяйственной деятельность предприятия. И это практически невозможно, если не автоматизирован учет. В связи с этим большое распространение получил программный комплекс «1С: Предприятие», который предназначен для автоматизированного ведения бухгал-терского и налогового учета на предприятиях различных видов деятельности. Данный программный продукт позволяет вести основные разделы оперативного управленческого учета и все разделы бухгалтерского учета, имеет высокую степень автоматизации и детализации учета.

Семейство программ системы «1С: Предприятие» 8 версии имеет несколько различных конфигураций. Так программа «1С: Зарплата и управление персоналом» системы «1С: Предприятие» дает инструмент для ведения расчетов и заработной платы, и налогов, и отчислений. Программа «1С: Управление торговлей» системы «1С: Предприятие» дает инструмент для ведения складского учета и торговли в разрезе задач и руководителя (в любой момент времени иметь оперативный отчет), и работника склада (иметь оперативный контроль наличия товаров на складе), и бухгалтера (иметь оперативный отчет о взаиморасчетах с контрагентами и суммах налогов).

Целью данного пособия является формирование профес-сиональных знаний и навыков по учету труда и его оплаты, а также по учету товарно-материальных ценностей в современных условиях хозяйствования с использованием автоматизированной бухгал-терской программы «1С: Предприятие» в конфигурациях «1С: Зарплата и управление персоналом» и «1С: Управление торговлей».

Практикум разработан в соответствии с Примерной программой по дисциплине «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача)» федерального компонента цикла СД ГОС ВПО второго поколения по специальности 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденной департаментом образовательных программ и стандартов профессионального образования Министерства образования РФ 18.12.01, а также Авторской программой по дисциплине «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача)» для бакалавров направления подготовки 080100.62 – Экономика, утверждено ученым советом Института экономики и финансов в 2011 г.

Практикум обеспечивает методическую поддержку дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача)» и предназначен для проведения лабораторных занятий.

В практикуме рассмотрены вопросы по организации и ведению учета труда и его оплаты с использованием программы «1С: Зарплата и управление персоналом» системы «1С: Предприятие» версии 8 такие как:

– общие настройки системы «1С: Зарплата и управление персоналом»;

– составление кадровых приказов;

– учет начисления заработной платы;

– учет удержаний из заработной платы;

– расчет и выдача заработной платы;

– учет начисления и выплаты заработной платы в новом расчетном периоде;

– формирование отчетности по расчетам по заработной плате.

Также в практикуме рассмотрены вопросы по организации и ведению учета товарно-материальных ценностей с использованием программы «1С: Управление торговлей» системы «1С: Предприятие» версии 8 такие как:

– настройка системы «1С: Управление торговлей»;

– создание справочников;

– учет поступления товарно-материальных ценностей;

– учет реализации товарно-материальных ценностей;

– формирование отчетности по движению товарно-материальных ценностей на предприятии;

– отражение торговых операций в новом расчетном периоде;

– формирование аналитических отчетов о движении товарно-материальных ценностей на предприятии за определенный период времени (месяц, квартал и т.д.).

Для лучшего усвоения материала предлагается ответить на контрольные вопросы, помещенные в конце каждого лабораторного занятия.

Практикум «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (с применением программ «1С: Зарплата и управление персоналом 8» и «1С: Управление торговлей 8»)» разработали Марина Николаевна Якубенко – канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ИЭиФ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина; Анна Александровна Борщева – канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ИЭиФ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Светлана Александровна Нардина – старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита ИЭиФ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина и Ольга Николаевна Крюкова – ассистент кафедры бухгалтерского учета и аудита ИЭиФ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Авторами практикума написаны следующие разделы:

Якубенко М. Н. – предисловие; часть I разделы 1-3; заключение;

Нардина С. А. – введение; часть I разделы 4-7;

Крюкова О. Н. – часть II разделы 1-4; заключение;

Борщева А. А. – часть II разделы 5-7; библиографический список.

Авторы будут благодарны за замечания и предложения, которые постараются учесть в последующих изданиях. Замечания и пожелания просим направлять по адресу: 644008, Омск, ул.Физкультурная, 8е, ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, Институт экономики и финансов, кафедра бухгалтерского учета и аудита, а также на E-mail: ief-kbu@mail.ru, тел.(8-3812) 65-26-66.