Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по средним векам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Тема 5. Политическая борьба в Англии в XIII в.

План

1. Причины недовольства королевской властью различных социальных слоев английского общества.

2. Восстание баронов и принятие «Великой хартии вольностей».

3. Характеристика «Великой хартии вольностей»:

а) экономические интересы различных классов и социальных групп;

б) политическое устройство Англии и правовой статус различных слоев населения.

4. Политическая борьба 2-й половины XIII в. и возникновение парламента.

Источники: 4, 43, 44.

Литература: 3, 29.

Цель занятия - проанализировать изменениями в экономической, социальной и политической сферах жизни.

В ходе анализа отрывков из «Хроники» Роджера Говдена и «Большой Хроники» Матвея Парижского студенты должны выяснить причины недовольства населения королевской политикой, определить отношение различных слоев английского общества к королевской власти, к церкви и феодальной верхушке.

Приступая к анализу текста «Великой хартии вольностей», студенты должны выделить статьи о правах различных слоев населения на землю и другие виды собственности. Важно определить, какие гарантии получили бароны и рыцари. Затем студенты должны изучить статьи, относящиеся к торговле и выяснить, что в них отражает интересы феодалов, а что выгодно купечеству и другим горожанам. Подумать, почему в «Хартии» не отражены интересы крестьянства.

Характеризуя отношение мятежных баронов к централизованному государству, надо обратить внимание на то, что они предлагали в качестве альтернативы.

Большое значение имеет анализ статьи 39. Студент должен раскрыть смысл понятия «свободный человек» в статьях «Хартии». Чьи интересы наиболее полно отражены в «Хартии»? Необходимо сделать вывод о значения «Хартии» для дальнейшей истории Англии.

Петиции отдельных слоев общества в парламент, приглашения короля членам парламента позволяют достаточно подробно осветить социальный состав и организацию одного из самых первых сословно-представительных учреждений Европы.

Тема 6. Гуситские войны План

1. Социально-экономическое и политическое развитие Чехии в конце XIV - начале XV в.

2. Деятельность и учение Яна Гуса.

3. Гуситское движение:

а) чашники: социальный состав, программные требования;

б) табориты: программные требования умеренных и радикальных групп.

4. Военная организация и тактика таборитов.

5. Причины поражения и историческое значение гуситского движения.

Сообщение: Ян Жижка - жизнь и деятельность.

Источники: 17, 19.

Литература: 76.

Начать изучение этой темы следует с характеристики социально-экономического и политического развития Чехии в конце XIV - начале XV вв. Выяснить причины недовольства разных слоев населения политикой императора.

Во втором вопросе, необходимо дать характеристику учения и деятельности Яна Гуса, определить его отношение к основным догматам церкви, к социальным проблемам в обществе. Поможет в этом анализ «Хроники Пражского Университета».

При ответе на третий вопрос основным источником будет «Хроника Лаврентия из Бржезовой». Студенты должны охарактеризовать программные требования гуситов: чашников, умеренных таборитов и пикартов (адамитов). Студентам необходимо разобраться в особенностях каждого течения, определив их социальную базу.

Раскрывая вопрос о военной организации и тактике таборитов важно выявить систему управления общиной, их вооружение, основные приемы боя. Что помогло таборитам удачно организовать сопротивление крестоносцам?

В последнем вопросе, выясняя причины поражения движения в целом, необходимо объяснить какие действия властей способствовали прекращению сопротивлению чашников. В итоге необходимо проследить последствия движения гуситов для Чехии и для Европы в целом.