Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по средним векам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Методические рекомендации к семинарским занятиям

Методические рекомендации предназначены для студентов 2 курса специальности «Музейное дело и охрана памятников». Знакомясь с основными положениями отечественной и зарубежной медиевистики и вырабатывая навыки самостоятельной исследовательской работы с источниками и научной литературой, студент расширяет свои знания, учится мыслить аналитически, ставить, обсуждать и решать проблемы.

Подготовку к занятию лучше всего начинать с ознакомления с соответствующим разделом учебника для выяснения общих проблем семинара. Затем следует тщательно изучать тексты документов, собрав и выписав из них данные по пунктам плана семинарского занятия. После анализа сведений, содержавшихся в источниках, следует обратиться к специальной литературе.

Крайне важной частью семинара является доклад. Выступление (доклад или сообщение) не должно содержать простое изложение собранных фактов и описание. В нем должен содержаться анализ источников, событий. Студенту необходимо также показать своё знание основной литературы по теме и умение выделить главные идеи историков.

Список литературы к темам составлен на основе книг и журналов, имеющихся в фондах Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина и фундаментальной библиотеки Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Следует отметить, что кроме книг и статей, указанных в списке, студентам не только можно, но и нужно осуществлять самостоятельный поиск литературы, пользуясь библиографическими указателями, историографическими обзорами, сносками в научной литературе и каталогами в библиотеках.

Раздел 1. Европа в раннее средневековье

(V - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XI вв.)

Тема 1 Общественный строй древних германцев

План

1.Характеристика источников.

2. Основные хозяйственные занятия. Древние германцы - скотоводы или земледельцы?

3. Социальный строй.

4. Политическая организация. Понятие военной демократии.

Источники: 9, 12, 40, 43, 45.

Литература: 11, 39, 96.

Проблема генезиса феодализма в Западной Европе является одной из ключевых для понимания истории средневековья. Как возник феодализм? Что послужило исходным пунктом его развития? Каким образом сформировались его основные черты? Не вызывает сомнений, что истоки феодализма необходимо искать в предшествующем историческом периоде. С этой целью, прежде всего, следует обратиться к общественному устройству древних германцев, сыгравших весьма важную роль в становлении феодального строя.

Поскольку наиболее подробно о германцах писали Юлий Цезарь и Корнелий Тацит, то к их трудам и следует обратиться в поисках ответов на интересующие нас вопросы. Приступая к анализу источников, студент должен обратить внимание на отношение Цезаря и Тацита к «варварам», учесть причины их близкого знакомства с германцами, сделать вывод об изменении общественного мнения относительно «варваров».

Анализируя хозяйственный строй древних германцев, надо обратить внимание на систему земледелия, скотоводства, уровень развития ремесла и торговли. Целесообразно провести сравнительный анализ описания производительных сил Цезаря и Тацита.

Отвечая на третий вопрос, студент должен определить тип общины у германцев во времена Цезаря и Тацита, стадию развития родового строя. Уместно привести примеры возникновения имущественной и социальной дифференциации у древних германцев.

В последнем вопросе необходимо проследить, как имущественное и социальное неравенство повлияло на систему управления племенем. Нужно чётко зафиксировать признаки разложения родоплеменного строя и перехода к «военной демократии».