Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по средним векам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Раздел 3. Европа в позднее средневековье

(РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ)

(XVI - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVII вв.)

Тема 7 Великие географические открытия План

1. Предпосылки Великих географических открытий.

2. Открытие Америки Христофором Колумбом.

3. Путешествие вдоль Западной Африки Бартоломеу Диаша.

4. Открытие морского пути в Индию. Экспедиция Васко да Гамы.

5. Первое кругосветное путешествие Фернандо Магеллана.

6. Последствия Великих географических открытий.

Сообщение: Бартоломе де Лас Касос и его «История Индии»

Источники: 31, 33, 43, 44.

Литература: 56, 83, 84, 91, 92, 93, 100.

Начать изучение темы необходимо с вопроса о причинах открытия новых стран. Студент должен выяснить, почему первыми вступили на путь географических открытий Португалия и Испания. Тщательный анализ официальных документов (Капитуляции в Санта-Фе, Тордесильясский договор, папские буллы) позволяет судить о целях морской экспансии испанской короны и католической церкви.

Особое значение имеют дневники путешествий Колумба, свидетельства его современников, характеризующие не только сами путешествия, но и реакцию на них жителей Европы. В этой связи следует обратить внимание на социальный состав конкистадоров и характер их взаимоотношений с индейцами.

При изучении третьего и четвертого вопросов. Студент должен раскрыть трудности экспедиций Барталомео Диаша и Васко да Гамы. В ходе семинара необходимо также проанализировать первое кругосветное путешествие Фернандо Магеллана.

Итогом семинарского занятия должна стать подробная характеристика последствий Великих географических открытий и их исторического значения.

Тема 8 Культура и идеология стран Западной Европы эпохи Возрождения.

Занятие 1.

Гуманизм и раннее Возрождение Италии.

План

1. Гуманизм: причины возникновения и сущность.

2. Франческо Петрарка: особенности мировоззрения.

3. Социально-этические идеи итальянского гуманизма XV в. (К. Салютати, П. Браччолини, Б. Да Монтеманьо, Л.Б. Альберти и др.).

4. Политические и исторические взгляды гуманистов ХVI в. (Л. Бруни, Ф. Бьондо, Л. Валла).

Источники: 3, 13, 14, 28. 29, 30.

Литература:2, 4, 6, 15, 30. 68, 102.

Занятие 2.

Гуманизм в Германии и Англии.

План

1. Особенности формирования немецкого гуманизма XV -нач. XVI вв.

2. Воззрения немецких гуманистов (С. Брант, И. Рейхлин, У. Фон Гуттен и др.).

3. Христианский гуманизм Эразма Роттердамского.

4. Английский гуманизм. «Утопия» Томаса Мора.

Источники: 2, 6, 25, 26, 42, 48.

Литература: 13, 23, 65, 66, 67.

Занятие 3:

Реформационное учение Мартина Лютера.

План.

1. Биография Мартина Лютера

2. Начало немецкой реформации

а) критика основ католической религии;

б) основные догматы раннего лютеранства.

3. Характеристика основных положений учения М.Лютера.

а) отношение Лютера к светской и духовной власти;

б) отношение Лютера к рыцарству;

в) отношение Лютера к бюргерству;

г) представления Лютера о реформе церкви.

4. Томас Мюнцер и радикальное крыло Германской Реформации.

Сообщение: Реформационное учение Ж.Кальвина.

Источники: 15, 21, 22.

Литература: 14, 18.

Начать изучение этой темы следует с раннего Возрождения в Италии. Студент должен выяснить различия в содержании терминов «возрождение» и «гуманизм». Одной из основных сторон гуманистической идеологии были её социально-этические положения, противостоящие христианской морали и опирающиеся на светскую этику античных мыслителей. Студентам следует обратить внимание на основные ценности гуманизма: активную деятельность человеческой личности, свободу, доблесть, полезность, наслаждение, благородство. Необходимо сравнить ценности, которые были присущи старой христианско-рыцарской морали, и новые, гуманистические.

Второе занятие посвящено гуманизму стран Северной Европы. Северный гуманизм имеет очень много общих черт с итальянским, но в то же время - и существенных отличий, выявление которых входит в задач семинарского занятия.

Рассмотрев взгляды представителей немецкого и английского гуманизма на власть, общество, социально-экономические проблемы, необходимо ответить на главный вопрос этого занятия. Почему, несмотря на то что гуманизм идейно подготовил Реформацию, отношение к ней у его представителей было весьма противоречивым.

Осмыслению сущности этих противоречий поможет анализ учения Мартина Лютера, а также его полемики с гуманистами, в частности с Эразмом Роттердамским. Ценный материал также содержат антилютеровские сочинения Томаса Мора, подробный разбор которых дан в монографии И.Н. Осиновского. Не входя во все подробности полемики, в ней нужно выделить наиболее важные и принципиальные моменты, относящиеся к понятиям о боге, человеческой природе и человеческих способностях. Важно также отметить, что для гуманистов Реформация была смертельным ударом по их идеалу единого христианского мира и культуры, с чем они связывали свои надежды на усовершенствования общества.

Третье занятие посвящено реформационному движению М.Лютера. Начать изучение идей М. Лютера, необходимо с его идейных истоков, которые в определенной степени связаны с условиями жизни будущего великого реформатора: семьей, образованием и т.д.

Центральной проблемой доктрины М.Лютера, как и многих других христианских учений, была проблема спасения души. Основная полемика, возникшая между католической церковью и М.Лютером, была посвящена этой проблеме.

Социально-политические взгляды М.Лютера, должны стать отдельным предметом изучения. Важно при выявить разногласия между взглядами М.Лютера и Т.Мюнцера по социально-политическим вопросам.