Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СКР_2008.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

18

Министерство науки и образования РФ

Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина

Н.В. Жилкина, В.В. Жилкин

Современная русская культура

Программа и методические материалы курса

Тамбов 2008

ББК 71.4(2)

УДК 008

Ж 72

Программа утверждена и рекомендована к печати на заседании кафедры культурологии.

Научный редактор:

доктор философских наук, профессор Ромах О.В.

Жилкина Н.В., Жилкин В.В.

Современная русская культура: Программа и методические материалы курса. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2008. 17 с.

Программа и методические материалы предназначены для студентов, обучающихся по специальности 020600 «Культурология». Основная задача курса – формирование представлений о глобальных процессах и явлениях, происходящих в современной русской культуре, и выработка навыков прогнозирования поливариантности ее будущего развития.

Программа предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, читающих дисциплины культурологического курса

© Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, 2008.

© Жилкина Н.В., Жилкин В.В.

Пояснительная записка

Процесс современных социальных преобразований неизбежно ведет к резкому усилению роли культуры в жизни российского общества. В условиях становления цивилизации решение проблем преемственности культурного наследия и его обновления стало кардинальным условием духовного возрождения России. Цель учебного курса «Современная русская культура» заключается в том, чтобы дать студентам представление о ее структурных составляющих, о многообразии существующих субкультур, о формах корреляции личностного менталитета к постоянно меняющейся социокультурной ситуации.

Курс «Современная русская культура», являясь обязательной частью образования студентов-культурологов, специализирующихся на исследовании русской культуры, рекомендуется к изучению на пятом году обучения (9 семестр), когда студентами уже изучена история русской культуры в целом и ее отдельных направлений, когда понимание идущих в современной российской культуре процессов может быть основано на результатах собственного социокультурного исследования. Приоритетной задачей данного курса является овладение студентами основами анализа вышеописанных культурных процессов. С этой целью программой предусмотрено написание курсовой работы, которая может быть представлена как в традиционной форме, так и в виде мультимедийного проекта. Рубежное тестирование студентов проводится в соответствие с этапами подготовки курсовой работы. По итогам изучения курса «Современная русская культура» студенты проходят аттестацию в форме зачета по результатам изучения лекционного материала, курсовая работа оценивается отдельно по пятибалльной системе.

Тематический план курса

Тема 1.

Русская культура на современном этапе развития.

Тема 2.

Структура современной духовной культуры.

Тема 3.

Современная городская культура.

Тема 4.

Современная сельская культура.

Тема 5.

Стратовые субкультуры России.

Тема 6.

Культура российского предпринимательства на современном этапе.

Тема 7.

Современная российская интеллигенция.

Тема 8.

Информационная культура современной России.

Тема 9.

Культурные приоритеты современной России: состояние и прогноз.