Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мсфо .лекц.1,2,3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
37.42 Кб
Скачать

4 Концепция мсфо

В МСФО выделяют следующие концепции финансового учета :

1) концепция денежного измерения . Все хозяйственные операции показываются в денежном выражении;

2) концепция самостоятельности предприятия.

Каждое предприятие рассматривается как самостоятельная единица. Различают несколько организационноправовых форм хозяйственной деятельности:

частный бизнес – бизнес, принадлежащий одному лицу (что дает возможность собственнику полностью контролировать осуществляемую предпринимательскую деятельность);

товарищество – фирма, создаваемая двумя или более владельцами, объединившими свои ресурсы и таланты для достижения общих целей;

корпорация – лицо, юридически независимое от собственников, вклады которых представлены в виде акционерного капитала;

3) концепция соответствия доходов и расходов отчетному периоду (начисления).

Данная концепция обеспечивает соответствие расходов доходам, получаемым в результате этих расходов. Доходы относятся к тому учетному периоду, в котором товары проданы, услуги оказаны; расходы – когда они были понесены для получения этих доходов. Финансовая отчетность дает информацию не только о прошлых операциях, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, которые будут получены в будущих периодах;

4) концепция непрерывности. Понятие «непрерывность» предполагает, что предприятие будет продолжать свою деятельность в течение периода, достаточного для того, чтобы использовать свои активы по их прямому назначению и погасить долги в рамках нормальной деятельности. Это понятие известно как концепция действующего предприятия;

5) концепция стоимости (себестоимости).

Все активы должны учитываться по цене приобретения (себестоимости изготовления).

Эта цена служит основой для оценки их будущего использования, а обязательства и составляющие собственного капитала отражаются в сумме, зафиксированной на момент их возникновения.

Методы оценки элементов финансовой отчетности МСФО

1. Восстановительная стоимость – сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть выплачена за приобретение аналогичного актива в современных условиях.

2. Возможная цена продажи – сумма денежных средств, которая может быть получена в настоящее время от продажи актива в обычных условиях.

3. Дисконтированная стоимость – будущее чистое поступление денежных средств, которое будет создавать данный актив при нормальных условиях, или будущее чистое выбытие денежных средств, которое потребуется для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Тема №3. Принципы учета и состава финансовой отчетности (МСФО № 1, 34, 7, 14).

План:

  1. Сравнение положений стандарта 1 с ПБУ 1/08 и ПБУ 4/99.

  2. Стандарт № 34 «Промеж финансовой отчетности». Миним содержание финансовой отчетности. Положение в промежут финансовых отчетах , УП в промеж финансовой отчетности. Основные принципы призн-я оценки статей на промеж даты.

  3. Сравнение стандарта № 7 с ПБУ и отчетности о движении денежных оттоков в организациях.

  4. Сравнения стандартов № 14 С ПБУ 12/00

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]