Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО.лекц.7,8.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
28.73 Кб
Скачать

Тема № 7. Корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции (мсфо 15, 29) План:

  1. Стандарт 15 «Инфляция, отражения влияние изменения цен».

  2. Причины и сложности внедрения данного стандарта.

  3. Метод, основанный на общей покупательской способности.

  4. Метод, основанный на текущей стоимости.

  5. Различия между этими методами, преимущества и недостатки каждого.

  6. Необходим м/н для достижения согласованности по отражению процессов в условиях меняющихся цен.

  7. Минимальный объем, подлежит раскрытию финансовой отчетности.

  8. Российские нормативы в этой области и проблемы их униф-и с положениями МСФО 29 и 15.

1. Стандарт 15 применяется по отношению к предприятиям, в которых уровень доходов, активов или заинтересованности важен для экономической среды функционирования предприятия.

Выполнение требований данного стандарта поощряется, но не является обязательными.

Отчетность подготавливается в соответствии со ст. 15, позволяет показать, каким образом изменение цен влияет на результаты деятельности предприятия.

Изменение цен могут отражаться:

  • на основе общей показательной способности;

  • на основе восстан. стоимости;

  • смешанным способом.

Признание дохода по методу общей покупательской способности производится после того, как обеспечено под-е общей покупательской способности акционерного капитала.

Признание дохода при методе основанном на восстановительной стоимости, осуществляется после обеспечения подд-я производительной мощности.

2. МСФО 15 «Инфляция, отражения влияние изменения цен» заменил ранее действующее МСФО «отражение в учете изменения цен», но не внес окончательной ясности в этот вопрос и не смог убедить всех в необходимости отражать в отчетности влияние изменения цен.

Более того КМСФО был вынужден выступить со специальным заявлением, в котором признал, что многонациональный консенсус по вопросу раскрытия инфляции, отражающей влияние изменения цен, который ожидается при выпуске МСФО 15, не был достигнут. Из-за этого принято решение о том, что в ФО не обязательно раскрывать инф-ю, предусмотренную МСФО 15, но КМСФО призывает компании представлять такую инф-ю в добровольном порядке.

Он настаивает на необходимости раскрывать требование статьи, хотя без их раскрытия ФО признается соответствующей МСФО.

В стандарте подчеркивается, что изменения цен связаны не только с инфляцией, факторами, но и с различными специальными экономически-социальными факторами.

3. Метод, основанный на общей покупательской способности денег – предполагает, корректировку некоторых и всех форм финансовой отчетности с применением соответствующего индекса изменения цен.

4. Метод, основанный на текущей стоимости – использует восстановительную стоимость в качестве основной базы изменения степени изменения цен. Если восстановительная стоимость выше, чем чистая стоимость реализации и текущая дисконтированная стоимость, в качестве базы измерения стоимости принимается большая из двух последних величин.

5. Метод покупательской способности использует для пересчета всех статей отчетности ед. индекс, рассчитывающий на основе измерения динамики общего уровня цен.

Его относительно просто использовать, так как он близок к основополагающему принципу теории бух. учета – принципу учета по первоначально фактическим изделиям.

Доход (прибыль) регистрируется после пересчета величины собственного капитала в денежной форме.

Недостаток метода состоит в том, что он не позволяет учесть неодинаковое обесценение отдельных видов имущества организации, отдельных его объектов, которые имеют место в действительности.

Метод учета по текущей стоимости. Корректировка стоимости актива по текущей, сложившегося на рынке к данному моменту, изменению уровня цен на них полагает учет изменения стоимости конкретных активов в течение данного конкретного периода.

Определяется текущая рыночная стоимость наличия запасов на конец отчетного периода. Израсходованные активы пересчитываются по рыночной стоимости на конец отчетного периода. Сумма переоценки зачисляется на увеличение СК организации.

Недостаток метода: Названный метод требует определенных уточнений и дополнений. Важно указать, что первичная база оценки – восстановительная стоимость материальных и иных неден. объектов имущества.

В качестве альтернативной оценки можно применять частично индексы цен для отдельных объектов активов, вычисленных исходя из уровня текущих цен на дату составления отчетности.

6. Наиболее распространенными методами, позволяющими в определенной мере исключать влияние инфляционного фактора на пок-ли бух. учета и отчетности являются:

1) периодичность, переоценка актива по установленным индексам или текущим рыночным ценам;

2) составление ФО в твердой валюте;

3) поправка на изменение покупательской способности денег, т.е. с учетом изменения общего уровня цен или «постоянно покупательские силы валюты»;

4) учет по текущим затратам на приобретение активов.

Каждый из методов учета инфляции имеет преимущества перед другими и недостатки, которые необходимо знать, чтобы сознательно применять те или иные методы в бух. учете конкретных организаций. Нет методов полностью применимых для всех пок-лей ФО, каждый из них может быть отвергнут, по тем или иным сообр-м.

7. Минимальное раскрытие инфляции, предусмотрение МСФО 15, включает следующие статьи:

  • сумма корректировки или откорректированную сумму износа основных средств;

  • сумма корректировки или откорректированную сумму средней стоимости продаж;

  • корректировки, относящиеся к денежным статьям, влиянию заемных средств, доли СК и любым другим статьям отчетности, которые учитывались при определении прибыли за отчетный период;

  • общее воздействие на результаты деятельности проведенных корректировок, отражение изменения цен.

При использовании метода учета по текущим затратам необходимо раскрывать текущую стоимость основных средств и запасов.

8. Поскольку законодательство каждой страны, в том числе и в России требует вести бух. учет в национальной валюте.

Применение данного метода связано с организацией параллельного учета в двух оценках:

- в национальной валюте (руб.)

- в избранной иностранной твердой валюте.